Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкция и техническая характеристика БСК. Схемы подключения БСК






 
 


НБК

 

БК БСК

 

ВБК

 

БСК – это силовые конденсаторы (силовые – это для высокого напряжения), предназначенные специально для генерации реактивной мощности.

Генерация реактивной мощности означает потребление емкостной мощности из сети, то есть БК потребляют емкостную мощность.

 

БСК состоит из отдельных конденсаторных элементов КЭ. Обкладками этого КЭ является фольга, свернутая в рулон, толщиной несколько микрон. Фольга многослойна (до10 слоев).

Диэлектриком является специальная конденсаторная бумага, пропитанная маслом. Она также многослойная толщиной несколько микрон. Также диэлектриком может быть полипропиленовая пленка.

Этот рулон помещается в металлический корпус цилиндрической формы, заливается маслом или синтетической жидкостью. Получаем готовый конденсаторный элемент (КМ – залитый маслом, КС – залитый синтетической жидкостью).

КЭ соединяются последовательно для получения нужного напряжения:

 
 


 

 

КЭ соединяют параллельно для получения нужной мощности. Параллельных цепочек может быть несколько (столько, какую надо мощность).

 
 

 


Итоговая суммарная мощность определяется следующим образом

 

,

 

где - число последовательно соединенных элементов в одной ветви;

- число ветвей;

- мощность одной ветви.

 

При соединении в треугольник получаем в три большую мощность.

 

Техническая характеристика БК:

1) При одной и той же мощности масляные конденсаторы имеют большие габариты в 1, 5-2 раза. Зато синтетические конденсаторы не могут работать при температуре ниже .

2) Конденсаторы не выдерживают напряжение выше 110%UНОМ иначе пробивает обкладки, то есть изоляцию – внутренний слой обкладок.

3) Мощность конденсаторов

 

 

зависит от квадрата напряжения. Это очень плохо.

Если поставить только конденсаторы, система рассыпится (неустойчивая).

Предположим, что из десятка батарей одна отключилась степень компенсации уменьшилась из сети будет потребляться большая мощность увеличились токи повысились потери напряжения напряжение на самой БК уменьшилось уменьшилась мощность уменьшилась степень компенсации из сети потребляется большая мощность и т. д. Этот процесс называется лавина напряжения.

То же самое происходит при уменьшении напряжения.

4) Если батарея под напряжением, и мы ее отключили из сети, то остается остаточный заряд. Этот заряд опасен для жизни.

БК разряжаются очень медленно (сутками). Поэтому надо ставить разрядные сопротивления, например, по следующей схеме:

 

А В С

 
 


RP RP

 

 

В батареях большой мощности разрядные сопротивления внутри и на схемах их не показывают, они постоянно подключены, хотя и создают дополнительные потери.

5) Регулирование мощности только ступенчатое.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.