Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уставный фонд частного унитарного предприятия






· При создании ЧУП размер уставного фонда учредитель, собственник имущества определяет самостоятельно

· Орган управления ЧУП - руководитель, назначаемый собственником или уполномоченным лицом

· Частное унитарное предприятие в Беларуси вправе реорганизоваться в хозяйственное общество или товарищество в порядке, установленном законодательством и соглашением сторон

Унитарное предприятие – это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия

Собственник имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении созданного им предприятия.

Собственник имущества не отвечает по обязательствам ЧУП, за исключением случаев наступления банкротства предприятия по его вине.

Учредительным документов ЧУП является устав, утверждаемый собственником предприятия.

Устав ЧУП должен содержать: наименование, место нахождения, предмет и цели деятельности, порядок управления деятельностью предприятия, размер уставного фонда, порядок и источники его формирования, сведения о представительствах и филиалах, субсидиарную ответственность в случае банкротства по вине учредителя.

Фирменное наименование ЧУП должно содержать указание на форму собственности (частное) лишь тогда, когда оно создано физическим лицом, указание на характер деятельности (например: торговое, производственное, аудиторское и т.д.) и указание на организационно-правовую форму (унитарное предприятие)

Частное предприятие (ЧУП) является логическим продолжением такой формы предпринимательства, как ИП (индивидуальный предприниматель).

Сходство с ИП заключается в том, что учредитель как и лицо, обладающее статусом ИП, — является единоличным собственником не только предприятия, но и закрепленного за ним имущества (денежных средств).

Орган управления ЧУП — руководитель, назначаемый собственником или уполномоченным лицом.

Частное унитарное предприятие в Беларуси вправе реорганизоваться в хозяйственное общество или товарищество, а также в производственный кооператив в порядке, установленном законодательством и соглашением сторон.

Максимальное количество участников ЧУП одно физическое или юридическое лицо.

А теперь рассмотрим порядок регистрации ЧУП.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.