Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единоличное владение без образования юридического лица






Сегодня наибольшей популярностью среди начинающих предпринимателей пользуется единоличное владение при котором предпринимательская деятельность осуществляется без образования юридического лица — индивидуальное предпринимательство.

· Этот вид организации бизнеса имеет ряд преимуществ перед другими организационно-правовыми формами:

· простота организации и низкие организационные издержки:

· чтобы стать индивидуальным предпринимателем, не нужно разрабатывать устав и другие юридические документы

· регистрация в настоящее время осуществляется по месту жительства

· индивидуальному предпринимателю для начала своей деятельности не требуется наличия отдельного помещения для осуществления бизнеса

· не обязательно нанимать бухгалтера

· установлен упрощенный порядок ведения бухгалтерского учета

· индивидуальный предприниматель может заниматься любым видом предпринимательской деятельности, не запрещенной законом, а также создавать любые предприятия

· не запрещается использовать труд наемных работников

· минимальная величина начального капитала (от индивидуального предпринимателя не требуется формирование какого-либо обязательного уставного фонда. Свой бизнес он может начинать с любой суммы денег

· преимущество в налогах (предприниматель, осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица, в отличие от других предприятий платит в большинстве случаев один вид налога — подоходный)

· полная самостоятельность, гибкость, свобода и оперативность действий (этот вид предпринимательства предоставляет владельцу максимальную свободу действий):

· принимая решение, ему не нужно обращаться в правление или добиваться согласия партнеров

· он сам разрабатывает политику своего бизнеса, оперативно принимает любые решения,

· методы и способы управления бизнесом могут быстро меняться в зависимости от ситуации на рынке, условий конкуренции, предпочтений и запросов клиентов, экономической ситуации

· максимум побудительных мотивов для заинтересованности в успехе бизнеса. Так как все доходы поступают к индивидуальному предпринимателю, он всецело заинтересован в работе, тщательном контроле за бизнесом, принятии взвешенных решений. Для него важным является тот факт, что это его собственное дело, он всегда видит тесную взаимосвязь между величиной дохода и теми усилиями, которые прилагает;

· конфиденциальность деятельности. В некоторых видах бизнеса основным капиталом являются секреты, ноу-хау и т.п. В этом случае данный вид организации предпринимательской деятельности в наибольшей степени дает возможность сохранить секреты бизнеса в тайне от других.

· Не лишен данный вид организации бизнеса и некоторых недостатков:

· неограниченная ответственность по обязательствам. Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством не может быть обращено взыскание. Индивидуальный предприниматель может потерять все свои личные сбережения и имущество.

· недостаток специализированного менеджмента. Обычно индивидуальный предприниматель сам выполняет все виды управленческой работы: он одновременно является главой фирмы, менеджером по закупкам и продажам, финансистом, производственником, администратором. Однако лишь немногие обладают качествами, необходимыми для профессиональной и эффективной деятельности по всем этим направлениям. В результате не исключаются просчеты и ошибки, которые могут привести к потере бизнеса и личного имущества.

· ограниченные возможности для расширения собственного дела. Это связано прежде всего с трудностями осуществления достаточно крупных проектов, а также с тем, что такой бизнес имеет, как правило, небольшую рыночную нишу. Обычно капитал, привлекаемый индивидуальным предпринимателем в свой бизнес, состоит из его личных средств, средств его родственников и друзей и небольших банковских кредитов. Статус индивидуального предпринимателя не позволяет ему, как, например, фирме, созданной по принципу общества, привлечь инвесторов в свое дело. Нередко расширение деловых операций для него становится возможным лишь в результате перехода к другой форме собственности.

· неопределенность сроков деятельности. Бизнес индивидуального предпринимателя юридически заканчивается с его смертью, тюремным заключением, психическим заболеванием и т.п. Основанием для свертывания бизнеса могут быть преклонный возраст, личные или семейные проблемы и многие другие обстоятельства. Ввиду неопределенности сроков существования индивидуального бизнеса другие предприниматели, не получив дополнительных гарантий, обычно неохотно идут на заключение с его владельцами долгосрочных договоров, а также соглашений, которые предусматривают общепринятую во взаимоотношениях с другими партнерами отсрочку платежа за поставляемые товары или оказываемые услуги.

·


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.