Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единоличное владение и его виды






Идеальных форм организации бизнеса нет, каждая из них имеет свои достоинства и недостатки. Единоличное владение относится к одной из наиболее простых форм бизнеса, особенно в том, что касается его образования, функционирования и ликвидации. Оно является, как это следует из определения, собственностью одного лица или семьи, несущих весь риск от бизнеса, неограниченную ответственность и получающих весь доход от этой деятельности. Это одна из старейших и наиболее распространенных форм организации предпринимательской деятельности в мире. Единоличное владение - это ведение дел в личных интересах, т. е. владелец имеет материальные ресурсы и лично контролирует деятельность предприятия. К таким предприятиям относятся палатки, кафетерии, рестораны, питейные заведения, заправочные станции, аптеки, парикмахерские и т. д. Они как быстро появляются, так быстро и исчезают. Но общая численность их растет.

Предпринимательство в форме единоличного владения может осуществляться в 2-х видах, имеющих различные правовые статусы:

1. индивидуальный предприниматель — физическое лицо

2. унитарное предприятие — юридическое лицо

Разновидностью единоличного владения является унитарное предриятие. Данный вид бизнеса, в отличие предыдущего, имеет статус юридического лица. Унитарное предприятие не наделено правом собственности на закрепленное за ним имущество, оно принадлежит ему на праве хозяйственного ведения. Имущество унитарного предприятия находится частной собственности физического или юридического лица. Оно является неделимым и не может быть распределено — долевая собственность для этого вида бизнеса не допускается.

Унитарное предприятие характеризует организационное единство, наличие постоянного трудового коллектива, его имущество обособляется от имущества собственника, который не отвечает по обязательствам предприятия, за исключением случаев, когда банкротствопредприятия вызвано самим собственником.

В этом случае при недостаточности имущества унитарного предприятия на собственника может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам. Оно самостоятельно ведет хозяйственную деятельность на принципах хозрасчета и несет полную имущественную ответственность, выступая на рынке от собственного имени.

Учредительным документом унитарного предприятия является его устав, который утверждается собственником. До государственной регистрации предприятия собственник должен полностью сформировать требуемый уставный фонд. Управление унитарным предприятием осуществляет руководитель, который назначается собственником имущества либо уполномоченным им и подотчетным ему органом.

Преимущества такого организационного вида бизнеса:

· ограниченная ответственность собственника, который несет риск убытков только в пределах капитала унитарного предприятия

· полная самостоятельность и оперативность действий, максимум побудительных мотивов, конфиденциальность деятельности

К недостаткам данного вида единоличного владения относят:

· дополнительные трудности и издержки при организации предприятия (подготовка и юридическая экспертиза устава)

· обязательное формирование уставного фонда

· существенное налоговое бремя (унитарное предприятие платит все налоги, установленные для юридических лиц и их владельцев)

· ограниченные возможности для роста

· Особенности единоличного владения

·

· 1 имеют место трудности с привлечением крупных капиталов, а собственных финансовых ресурсов единоличного предпринимателя основном не хватает для развития своего дела Из-за невысокого уровня платежеспособности и коммерческие банки неохотно предоставляют таким предпринимателям большие кредиты, требуя более высокую плату за пользование имми.

·

· 2 Полная ответственность за долги Это означает, что в случае неудачного хозяйствования единоличный владелец может потерять не только личные сбережения, но и все имущество, которое пойдет на уплату долгов кредиторам

·

· 3 Отсутствие специализированного менеджмента, что, конечно, негативно сказывается на эффективности предпринимательской деятельности Ведь единоличный владелец сам выполняет все управленческие функции Однако далеко н не все люди способны не ц це.

·

· 4 Неопределенность сроков функционирования Предпринимательская деятельность такой организационной формы юридически прекращается в случае банкротства, лишения свободы за уголовное преступление, психического заболевания или с смерти единоличного владелецка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.