Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационно- правовые формы






Бизнес выступает в трех правовых формах: 1) единоличное владение; 2) товарищество (партнерство); 3) корпорация Единоличное владение - это ведение дел в личных интересах, т. е. владелец имеет материальные ресурсы и лично контролирует деятельность предприятия. К таким предприятиям относятся палатки, кафетерии, рестораны, питейные заведения, и т. д. Они как быстро появляются, так быстро и исчезают. Но общая численность их растет. Товарищество (партнерство) - это форма организации бизнеса, при которой два или более отдельных лиц договариваются о владении предприятием и его управлении. Товарищество, или партнерство, как форма организации бизнеса является естественным развитием единоличного владения. Само название объясняет суть этой формы. Сельское хозяйство, розничная торговля, сфера услуг - это те секторы экономики, где более половины предпринимательской деятельности приходится на единоличное владение и товарищества. Обычно они объединяют свои финансовые ресурсы и умение вести дела. Подобным образом они распределяют риски, а также прибыли или убытки, которые могут выпасть на их долю. По степени участия в деятельности предприятия партнеры бывают разные. В некоторых случаях все партнеры играют активную роль в функционировании предприятия, в других случаях - один или несколько участников могут быть “молчаливыми”, т. е. играть пассивную роль. Это означает, что они вкладывают свои финансовые средства в фирму, но не принимают активного участия в ее управлении. Корпорация - современная правовая форма бизнеса, отделенная от конкретных лиц. Она может приобретать ресурсы, производить и продавать продукцию, брать в долг, предоставлять кредиты, предъявлять иск и выступать в суде ответчиком, а также выполнять все те функции, которые выполняют предприятия любого другого типа. Корпорация - наиболее эффективная форма организации бизнеса в вопросах привлечения денежного капитала. Ей присущ уникальный способ финансирования - через продажу облигаций и акций, что позволяет объединять в общий фонд финансовые ресурсы огромного числа отдельных лиц.

Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, в свою очередь могут создаваться в форме: хозяйственных товариществ; хозяйственных обществ; производственных кооперативов; унитарных предприятий; крестьянских (фермерских) хозяйств. ГК хозяйственные товарищества могут создаваться в форме: полного товарищества; коммандитного товарищества. Участником полного товарищества может быть только физическое лицо, как правило, индивидуальный предприниматель. Коммандитным товариществом признается товарищество, в котором наряду с полными товарищами имеется один или несколько участников (вкладчиков, коммандитов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности. Согласно пункта 3 статьи 63 ГК хозяйственные общества могут создаваться в форме: общества с ограниченной ответственностью; общества с дополнительной ответственностью; акционерного общества.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.