Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Нематериальные активы






Под нематериальными активами понимается условная стоимость объектов промышленной и другой интеллектуальной собственности, а также иных аналогичных отчуждаемых имущественных прав. К нематериальным активам относятся объекты интеллектуальной собственности, деловая репутация организации (гудвилл), организационные расходы.

В оценке нематериальных активов можно использовать три основных подхода: доходный, затратный, сравнительный.

В соответствии с доходным подходом стоимость объекта нематериальных активов принимается на уровне текущей стоимости тех преимуществ, которые имеет предприятие от его использования. В качестве примера можно привести метод освобождения от роялти, используемый для оценки стоимости патентов и лицензий. Роялти – периодическое отчисление лицензеру, т.е. продавцу, за пользование интеллектуальной собственностью. Если изобретение приобретается на основе роялти, то стоимость лицензии на использование изобретения равна дисконтированному потоку роялти:

(2.1)

где R – ставка роялти; Dt – база расчета роялти (выручка от продукции, выпускаемой по лицензии, или прибыль, получаемая от реализации соответствующей продукции); Т – срок действия лицензионного договора; t – порядковый номер рассматриваемого года; α – ставка дисконта.

При использовании затратного подхода нематериальные активы оцениваются, преимущественно, в сумме затрат на их создание, приобретение и введение в действие.

Сравнительный подход может применяться для тех видов нематериальных активов, сделки по которым часто совершаются на рынке. Исходной информацией для расчета стоимости объекта служат цены продажи аналогичных объектов.

Нематериальные активы учитываются в бухгалтерском балансе по остаточной стоимости. Амортизационные отчисления производятся одним из следующих способов:

ü линейным способом исходя из норм, исчисленных организацией на основе срока их полезного использования;

ü способом уменьшаемого остатка;

ü способом списания стоимости пропорционально объему продукции (работ, услуг).

Сроком полезного использования считается период, в течение которого использование объекта приносит прибыль, выгоду предприятию.

Сроком полезного использования для патентов, прав использования и так далее является срок, оговоренный договором.

Для нематериальных активов, по которым трудно или невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизационных отчислений устанавливаются в расчете на условный период (но не более срока деятельности организации). В России такой период составляет 20 лет беспрерывной эксплуатации.

Особым видом нематериальных активов является деловая репутация предприятия, или гудвилл. Деловая репутация может быть достоверно оценена только в случае продажи предприятия. Величину гудвилл составляет разница между стоимостью предприятия и совокупной стоимостью его имущества и обязательств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.