Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спутниковая связь






Примерно в то же самое время, когда устанавливались трансатлантические кабели, исследовался другой метод передачи - спутниковая связ ь. В 1962 г. AT& T совместно с Национальным управлением по аэронавтике и космонавтике (НАСА) запускают искусственный спутник связи Telstar на эллиптическую околоземную орбиту.

Telstar -1 служил ретранслятором в небе; то есть он просто транслировал все принимаемые частоты в пределах его полосы частот в диапазоне 6-гигагерц и передавал все частоты с той же полосой в диапазоне 4-гигагерц. 32-мегагерцовая полоса частот передачи Telstar - 1 могла поддерживать один одноканальный телесигнал или множество двухканальных телефонных разговоров.

Из-за его низкой орбиты Telstar был не всегда виден наземным станциям связи. Эта проблема была решена виюле 1963 г. с запуском первого геостационарного искусственного спутника связи, Syncom 2. Вслед за Syncom 2 последовала серия геостационарных спутников, каждый из которых обеспечивал емкость больше, чем предыдущее поколение.

Таким образом, основная идея создания систем спутниковой связи проста: промежуточный ретранслятор системы связи размещается на искусственном спутнике Земли (ИСЗ). Спутник движется по достаточно высокой орбите длительное время без затрат энергии на это движение. Энергоснабжение бортового ретранслятора и других систем спутника осуществляется от солнечных батарей.

На достаточно высокой орбите ИСЗ «видит» очень большую территорию - около одной трети поверхности Земли, поэтому через его бортовой ретранслятор могут непосредственно связаться любые станции, находящиеся на этой территории. Трех ИСЗ может быть достаточно для создания почти глобальной системы связи.

По изложенным причинам спутниковая связь, начавшая свое развитие в середине 60-х гг. с появлением советского спутника «Молния» и американского «Телстар» быстро развивается во всем мире. Создано большое число систем спутниковой связи и вещания, разделенных по функциям, обслуживаемой зоне, составу, емкости.

В зависимости от вида передаваемой информации различают универсальные многофункциональные системы, ЗС которых обмениваются различными видами информации (таковы Intelsat, «Орбита», ССС Канады Teiesat и др.), и специализированные - для передачи одного вида или нескольких однородных видов информации (например, системы спутникового вещания «Экран», НТВ-Плюс для циркулярного распределения телевизионного и звукового вещания).

По охватываемой территории, размещению и принадлежности ЗС, структуре управления ССС можно подразделить на:

- международные, в состав которых входят станции различных стран; такие системы могут быть глобальными (со всемирным охватом), как «Интерспутник», intelsat, либо региональными, как Evtelsat, Arabsat;

- национальные, все ЗС которой расположены в пределах одной страны, в том числе зоновые, все ЗС которой расположены в пределах одной из зон (районов) страны;

- ведомственные (деловые, фирменные) системы.; ЗС которых принадлежат одному ведомству (организации, фирме) и передают только деловую информацию и данные в интересах ведомства.

В состав любой ССС, несмотря на их различие, входит несколько одинаковых по назначению элементов:

- космические станции (КС), представляющие собой ретрансляционное (приемопередающее) устройство, размещенное на искусственном спутнике Земли, с антеннами для приема и передачи радиосигналов и системами обеспечения: источниками энергоснабжения, системами ориентации антенн (на Землю) и солнечных батарей (на Солнце), системами коррекции положения ИСЗ на орбите, терморегулирования и т.д.;

- земные станции (ЗС) различного типа.

Орбиты






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.