Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Информация и ее роль в человеческом обществе






Начало XXI в. ознаменовало собой широкомасштабное признание особой значимости информации в любых областях, условиях и форматах. Не будет преувеличением сказать, что современный мир – это мир информационных и коммуникационных технологий. За сравнительно короткий по историческим меркам период они стали мощной движущей силой интеллектуального, экономического, социального, культурного прогресса, значимым фактором политической жизни. Развитие Интернета, масштабное создание общедоступных информационных и телекоммуникационных ресурсов, возникновение и активное продвижение электронных услуг на базе Интернета, переход к системе электронного государства по праву относят к определяющим факторам глобальных перемен, происходящих в обществе в последние годы. В современных условиях информация стала важным ресурсом социально-экономического. Технологического и культурного развития, масштабы ее применения сопоставимы с масштабами использования традиционных ресурсов (энергия, сырье и т.п.).

· Феномен информации положен в основу всех информационных процессов, происходящих в обществе, его природа и закономерности во многом предопределяют практику формирования и облик будущего информационного общества. Именно поэтому столь важно определить точное содержание термина «информация», который выступает в качестве центрального в ряде естественнонаучных гуманитарных отраслей знания. Вместе с тем он продолжает оставаться одним из наиболее спорных и противоречивых. Это обусловлено сложностью явления информации. Ее многоплановостью, широтой сферы применения.

Информация относится к классу первичных понятий, по которым нельзя дать точного определения. Под ней обычно подразумевают некоторую совокупность сведений, позволяющих расширить наши представления о тех или иных объектах и явлениях окружающего нас мира, их взаимодействии и состоянии.

Информация в широком смысле – отражение реального мира.

Информация (в узком смысле) - любые сведения, являющиеся объектом хранения, передачи и преобразования.

В информации как объекте научного исследования выделяется семантический, лингвистический, прагматический и технический аспекты.

В семантическом аспекте исследования направлены на решение проблемы точности передачи смысла сообщений с помощью кодированных сигналов. Данный подход в кибернетическом смысле называют информационным, связанным с реализацией в системе определенной совокупности процессов отражения внешнего мира и внутренней среды системы путем сбора, обработки и накопления соответствующих сигналов.

В лингвистическом анализе информации исследования направлены на определение знаковой системы, необходимой для эффективного восприятия и понимания информации при обмене ею между системами. В социальных системах для выражения определенного смысла любой информации, ее фиксации и последующего логического использования служат средства алфавита и цифр.

В прагматическом аспекте исследования определяется ценность для потребителя полученного сообщения с точки зрения влияния этого сообщения на последующее поведение потребителя. Данный подход называют управленческим, учитывающим процессы функционирования системы.

В техническом аспекте изучаются проблемы точности, надежности, скорости передачи сообщений, технических средств и методов построения каналов передачи сигналов, их помехозащищенности и др.

Таким образом, понятие информации является многозначным, многообразии его толкований отображает сложный характер реального мира.

Выделяют несколько качественных этапов в определении термина информации:

1) докибернетический (до 40-х годов XX в.) – Р. Фишер, Р. Хартли – под информацией понимаются сведения, передаваемые устным, письменным или другим способом. Информация – это передача сообщения;

2) кибернетический (40-е годы XX в.) – Н.Винер, К. Шеннон – под информацией понимается «связь. В процессе которой устраняется неопределенность. Основное отличие кибернетического определения информации – под информацией понимается не просто сведения, а только сведения новые и полезные для принятия решения, обеспечивающего достижения цели управлении;

3) Посткибернетический (после 50-х годов XX в.) – обобщение и конкретизация определений информации, сформированных ранее классиками информациологии. Современная наука выроботала достаточно много определений понятия информации, от наиболее общего философского – «информация есть реальное отражение мира».

Люди издавна научились ценить и передавать информацию. Присущий нам от природы мозг не только способен хранить огромные объемы информации, но и перерабатывать ее и делать из этого определенные и вполне разумные выводы. Таким образом, мозг это как бы биологический компьютер, встроенный в нас природой. Однако мозг не может долго хранить информацию, она забывается и со смертью человека вообще теряется (если человек не позаботился о ее сохранении и передаче наследникам).

Человек имеет целый ряд органов для приема и передачи информации. Это органы зрения (глаза) и слуха (уши), а также голосовые связки и средства мимики. Благодаря этому человек способен принимать звуковую и зрительную информацию и передавать ее. Восприятие температуры кожей и запаха носом тоже способствует информационному обмену человека с окружающей средой и с особями своего (и не только) рода. Таким образом, человек изначально имел средства приема и передачи информации.

Мозг человека способен ограниченное время хранить информацию, т. е. в информационной системе природа-человек его часть служит как бы оперативным запоминающим устройством.

Все, что нас окружает и с чем мы сталкиваемся ежедневно, относится либо к физическим телам, либо к физическим полям. Из курса физики мы знаем, что состояния абсолютного покоя не существует и физические объекты находятся в состоянии непрерывного движения и изменения, которое сопровождается обменом энергией и ее переходом из одной формы в другую.

Все виды энергообмена сопровождаются появлением сигналов, т.е. все сигналы имеют в своей основе материальную энергетическую природу. При взаимодействии сигналов с физическими телами в последних возникают определенные изменения свойств – это явление называется регистрацией сигналов.

Открытие генов - единиц наследственной информации - произвело подлинную сенсацию и выдвинуло информационные процессы на роль первичных в развитии жизни.

Ныне уже открыто множество генов, которые как бы программируют рост, вес и окраску живых существ, предрасположенность их к тем или иным заболеваниям и так далее. Создание генной инженерии сделало возможным клонирование, т. е. размножение идентичных особей животных и даже людей.

Такие изменения можно наблюдать, измерять или фиксировать иными способами – при этом возникают и регистрируются новые сигналы, т.е. образуются данные. При этом физический метод регистрации может быть любым: механическое перемещение физических тел, изменение их формы или параметров качества поверхности и.т.д. В соответствии с методом регистрации данные могут храниться и транспортироваться на носителях различных видов (бумага, фотографии, магнитные ленты, диски и.т.д.)

Первые попытки людей сохранить информацию надолго (порою на века и тысячелетия) дошли до наших дней в виде наскальных рисунков, а затем и надписей на камнях. Это случилось, по крайней мере, тридцать тысяч лет тому назад. Тем самым появились первые рукотворные средства долговременного хранения информации.

Позже люди научились представлять и передавать информацию на большие расстояния с помощью костров на сопках, специальных сигналов (пример - сигнальщики на кораблях), с помощью звуков барабанов и бамбуковых труб, световых маяков и так далее. Таким образом, они стали использовать внешние средства для информационного обмена. Основы кодирования информации были давно заложены кодами сигнальщиков, тайнописью и азбукой Морзе. С простых зарубок на бревне, вероятно, развилась римская система представления чисел.

Затем уже появилась письменность и средства механической передачи записанной информации - почта. Намного позже, уже в наши дни, на смену гонцам и обычной почте пришли современные средства телекоммуникаций - от мобильного телефона и факса до спутниковой связи и всемирной компьютерной сети Интернета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.