Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование структурной схемы вычислительной сети






Введение

В современном мире одну из главных ролей в жизни общества имеют денежные средства. Банки, как институт слежения и направления потоков денежных масс стабильно удерживают свои позиции одних из лидеров в решении участи государств и наций. Для того, что бы банки успешно справлялись со своей ролью, необходимо обеспечивать их надежной и своевременной информацией о состоянии не только макро-показателей, о состоянии конкурентов, но и о своих филиалах и отделениях.

Данная Курсовая работа распространяется на разработку ЛВС в коммерческом банке, предназначенной для взаимодействия между сотрудниками банка, обмена, передачи информации и для совместного использования периферийного оборудования и устройств хранения информации.


Технико-экономическое обоснование разработки ЛВС

Технико-экономическое обоснование разработки вычислительной сети (Рисунок А2.) включает анализ предметной области и обоснование потребности проектирования вычислительной сети.

Локальная вычислительная сеть (ЛВС) - набор аппаратных средств и алгоритмов, которые обеспечивают соединение компьютеров и других периферийных устройств (принтеров, дисковых контроллеров и т.п.), расположенных на сравнительно небольшой территории (одного предприятия, офиса, одной комнаты), и позволяющих совместно использовать информационные ресурсы, периферийные устройства, обмениваться данными.

Рисунок 1.1 – Организационная структура управления коммерческого банка


Проектирование структурной схемы вычислительной сети

В данной курсовой работе ты поставлены следующие цели: спроектировать и описать ЛВС для коммерческого банка с учетом функций сотрудников. Параметры и характеристики локальной вычислительной сети представлены в таблице 2.1. При проектировании сети необходимо учитывать общие требования к ЛВС:

· Производительность;

· Надежность и безопасность;

· Расширяемость и масштабируемость;

· Прозрачность;

· Управляемость;

· Совместимость.

Необходимо решить следующие задачи:

1. Предложить проект физической и логической структуры сети;

2. Разработать кабельную систему сети;

3. Рассчитать параметры сети (PDV, PVV);

4. Распределить адресное пространство;

5. При проектировании сети необходимо учитывать назначение организации (в соответствии с вариантом);

6. Обеспечить выход в глобальную сеть Internet.

Таблица 2.1 – параметры и характеристики локальной вычислительной сети

Параметр/характеристика Требования
   
Территориальное размещение и количество абонентов (здание/помещение/количество) 1/101/2; 1/102/4; 1/103/3; 1/104/2; 1/105/2; 1/106/2; 1/201/1; 1/202/2; 1/203/3; 1/204/2; 1/205/2; 1/206/3;
Скорость обмена в пределах ЛВС Не менее 100 Мбит/с
Расположение серверного оборудования (здание/помещение) 1/107
Наличие, расположение и количество абонентов Интернет (здание/помещение/количество) Все абоненты ЛВС
Тип подключения к Интернет Выделенная кабельная линия, VPN

Продолжение таблицы 2.1

   
Скорость обмена с Интернет Не более 100 Мбит/с
ОС абонентских компьютеров Windows 7

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.