Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механические характеристики ДПТ с НВ при пуске






 

Процесс пуска ДПТ связан с возникновением в момент подключения питающей сети так называемого «броска тока». Это явление возникает при нулевой скорости . В момент подачи питания напряжение якоря равно номинальному . Ток в цепи якоря при сопротивлении при пуске равен току КЗ: . Если учесть, что сопротивление якорной обмотки по отношению к номинальному сопротивлению двигателя составляет величину не больше , то превышение тока в момент пуска по отношению к номинальному:

Вторая проблема при пуске двигателя любого типа связанная с тем, что при запуске необходимо создать достаточный пусковой момент, для ДПТ с НВ не является такой актуальной, как для АД, что обеспечивается .

Поэтому начальный пусковой момент у ДПТ должен обеспечивать соотношение . Для этого существует 2 способа.

1. Введение в цепь ротора добавочных реостатов . При этом пусковой ток:

.

Подбором значения сопротивлений можно обеспечить требуемое значение пускового тока .

2. Пуск при пониженном напряжении. Пуск начинается при том минимуме напряжения, которому соответствует пусковой ток . По мере увеличения скорости увеличивается ЭДС , в результате чего ток уменьшается. Отсюда следует, что момент уменьшается в результате уменьшения ускорения и, соответственно, уменьшается темп разгона двигателя, поэтому при достижении вращающимся моментом некоторого (момент переключения) напряжение увеличивается.Однако, ограничиваются тем, что , а пиковый момент .

В первом случае пуск заканчивается при полностью выведенном пусковом сопротивлении, во втором при номинальном напряжении , т.е. на естественной характеристике.

Рис.18 Семейство пусковых реостатных характеристик

 

Рис.19 Семейство пусковых характеристик при изменении напряжения

 

Необходимо отметить, что ступени должны рассчитываться так, чтобы на каждой ступени пуска обеспечивалось соответствие типовых точек (, ), для обеспечения плавности процесса.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.