Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дымовые шиберы






Устройство для достаточно плотного отключения печей от тяговой установки, а также для достижения легкого и чувствительного регулирования количества проходящих из печи газов и их давления называется шибером. Шибер ставится при выходе отходящих газов из камеры печи и представляет собой чугунную или керамическую заслонку, опущенную в газоход и подвешенную на тросе, перекинутом через блок с противовесом или непосредственно на барабан ручной или электрической лебедки.

Шибера в газоходах для зоны с температурой дымовых газов до 600º С выполняются из чугуна (рисунок 7.1). Поворотный шибер показан на рисунке 7.2.

 

 

1 – механизм для подъема шибера; 2 – короб; 3 – чугунный шибер; 4 – плита

Рисунок 7.1 – Шибер металлический

 

 

 

1 – шибер; 2 – механизм для поворота шибера; 3 – тяга; 4 – штырь; 5 – опора шибера; 6 – тумба

Рисунок 7.2 – Шибер поворотный

 

Для зоны выше 600º С шибера (для предотвращения коробления) выполняются водоохлаждаемыми (рисунок 7.3) или керамическими (рисунок 7.4).

1 – плита; 2 – труба для подачи холодной воды; 3 – короб; 4 – шибер

Рисунок 7.3 – Водоохлаждаемый шибер

 

 

1 – короб; 2 – шибер

Рисунок 7.4 – Керамический шибер

 

Для закрывания шибера в поднятом состоянии и с целью создания большой плотности их заключают в сварной уплотняющий короб, с оставлением лишь отверстия для пропускания троса или тяги.

Заслонка шибера печей, работающих на газовом топливе, должна иметь отверстие диаметром 50 мм для создания тяги в печи. Наличие тяги предотвращает скопления взрывоопасной газовоздушной смеси в камере печи от неплотностей регулирующих задвижек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.