Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Газоходы






Каналы для удаления дымовых газов из печи до дымовой трубы называются газоходами или боровами. В зависимости от температуры отходящих дымовых газов и их состава газоходы выкладываются в зоне до 500º С из глиняного кирпича марки «75», в зоне выше 500º С – из огнеупорного кирпича класса «В» или «Б» на шамотном растворе. Газоходы обычно прокладываются подземными, но иногда и надземными (если производство закислочивает почвы) [5].

Минимальное сечение газоходов должно быть 465 580 мм, чтобы можно было их чистить, осматривать и ремонтировать.

Толщина земляного покрова над подземными газоходами должна быть не менее 300 мм. Для очистки и осмотра газохода имеются лазы. Конструкции лазов в зависимости от температуры показаны на рисунке 6.1.

Для предотвращения разрушения газоходов от взрыва при работе на газовом топливе предусматриваются взрывные клапаны из расчета 250 см2 поверхности взрывного клапана на 1 м3 объема газохода. Конструкция взрывного клапана показана на рисунке 6.2. Газоходы обязательно должны быть защищены от грунтовых и ключевых вод. Наличие воды в газоходе значительно ухудшает тягу, и поэтому перед пуском печи их необходимо сушить, а это удорожает его эксплуатацию.

а – при температуре дымовых газов до 500°С; б – при температуре дымовых газов выше 500°С: 1 – плита; 2 – засыпка; 3 – крышка; 4 – подъемный свод

Рисунок 6.1 – Конструкции лазов в газоход

 

 

1 – металлическая сетка; 2 – асбестовый лист; 3 – крышка; 4 – корпус.

Рисунок 6.2 – Клапан взрывной

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.