Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство в политической системе общества. Политическая Система - это совокупность институтов и отношений,в рамках которых происходит политическая жизнь и осуществляется государственная власть






 

Политическая Система - это совокупность институтов и отношений, в рамках которых происходит политическая жизнь и осуществляется государственная власть. Структуру политической системы со­ставляют ее элементы и связи между ними - это государство; политические партии, движения, общественные организации, профсоюзы и др.; поли­тические отношения между элемента­ми системы; политическое сознание (идеологическая, психологическая об­становка в обществе):, традиции поли­тической жизни, политические нормы; политическая деятельность; правовые нормы, обеспечивающие функционирование политической системы. Ос­новным фактором, влияющим на об­разование политической системы, яв­ляется государственная власть. В зави­симости от методов осуществления власти (политического режима-это методы осущ-я гос.власти) выде­ляются следующие политические сис­темы: демократические (либерanьно­демократические); недемократические(тоталитарные); смешанные. Право.как и государство, оказывает влияние на политическую систему общества и взаимосвязана с ней.Политическая система общества-совокупность взаимосвязанных государственных, обще­ственных и иных организаций, через которые граждане участвуют в поли­тической жизни и осуществляют поли­тическую власть, также политическо­го сознания, социальных норм, обще­ственных отношений, которые влияют на политическую действительность.

Государство как основной элемент политической системы.

Государство – это орган власти, который активно использует санкции наказания и поощрения за нарушение или исполнение установленных правовых норм, правил, установленных обществом. В политической системе общества государство занимает ведущее место. Оно призвано организовывать управление обществом. Государство является силой, которая объединяет общество, разделенное на этнические и культурные, профессиональные группы, классы.

Государство концентрирует в себе все многообразие политических интересов, регулируя явления политической жизни через призму общеобязательности». Именно в этом качестве государство играет особую роль в политической системе, придавая ей своего рода целостность и устойчивость. Оно выполняет основной объем.деятельности по управлению, пользуясь ресурсами общества и упорядочивая его жизнедеятельность. Государство занимает центральное, ведущее место в политической системе общества, так как оно:

Государство имеет характерные признаки, а именно:

1) является единственным официальным представителем всего населения в территориальных географических границах;

2) обладает суверенитетом;

3) имеет специальный государственный управленческий аппарат, который призван обеспечить последовательную реализацию его воли и задач;

4) специально созданный правоохранительный (карательный) аппарат;

5) обладает монополией на правотворчество. Все издаваемые законы имеют обязательный характер для всех граждан, регламентируют деятельность самого государства.

6) обладает специфическим набором материальных ценностей (государственная собственность, бюджет, валюта и т.д.).

Теоретические и практические поиски людей направлены на создание таких отношений между государством и политической системой, когда они были бы не враждебными, а взаимодополняющими.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.