Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос. Действие нормативных правовых актов в пространстве и по кругу лиц.






Нормативный правовой акт - это правовой акт, принятый полномочным на то органом и содержащий правовые нормы, т.е. предписания общего характера и постоянного действия, рассчитанные на многократное применение. Действие НПА - определяется территорией государства, на которую распространяются властные полномочияорганов его издавшего.

В территориальное пространство государства входят: 1) земная поверхность; 2) не­дра; 3) внутреннее водное простран­ство; 4) внешнее водное пространство (территориальное море - 12 морских миль); 5) воздушное пространство в пределах государственных границ. Кроме понятия территориального про­странства, существует понятие экстерриториального пространство, которое включает в себя пространство, находя­щееся за пределами границ государ­ства, но имеющее статус государствен­ной территории. К экстерриториаль­ному пространству относятся: 1) по­сольства и представительства; 2)военные корабли (в открытом море и пор­тах); 3) все другие корабли (только в открытом); 4) салоны и кабины летательных аппаратов (на земле и в воздухе).

Действие актов в пространстве предполагает распространение действия акта на территорию данного государства. Этот процесс тесно связан с проблемой государственного суверенитета юрисдикции государства. Иностранное законодательство допускается к применению на территории другого государства, если об этом имеется соответствующее соглашение между данными государствами.

В Российской Федерации федеральные акты распространяют свое действие на всю территорию федерации. Акты субъектов федерации действуют в пределах юрисдикции данного субъекта. То же относится к актам местных органов власти и актам органов местного самоуправления. Органы субъектов Федерации не могут отменять или приостанавливать на своей территории действие федеральных законов.

действие акта по кругу лиц. На территории Российской Федерации нормативные акты действуют в отношении всех ее граждан, государственных органов, общественных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства.

Действие по кругу лиц. Существует правило, согласно которому дей­ствие нормативно-правовых актов распространяется на всех лиц, проживающих на данной территории. Законы и другие нормативные акты на территории государства действуют применительно ко всем гражда­нам, государственным и общественным организациям. Их действие рас­пространяется также на иностранных граждан и лиц без гражданства. Этим лицам гарантируются предусмотренные национальным законо­дательством права и свободы. Они могут обращаться в суд, в другие органы государства для защиты принадлежащих им личных, имущественных, семейных и иных прав. Иностранные граждане, лица без граж­данства, находящиеся на территории определенного государства, дол­жны уважать его конституцию и соблюдать законы. Однако имеются исключения из общего правила, когда действия нормативно-правовых актов по кругу лиц не совпадают с их действием по территории. Так, иностранные граждане, пользующиеся правом дип­ломатического иммунитета на территории другого государства, не мо­гут быть привлечены к уголовной ответственности, вызываться в суд для дачи показаний. Если такие лица совершают правонарушение, воп­рос об их ответственности разрешается дипломатическим путем. Неко­торые национальные нормативно-правовые акты вообще не распространяются на иностранных граждан и лиц без гражданства (например, акты о выборах в органы государства, о воинской службе). Нормативные акты могут распространять действие не на всех граждан и должностных лиц данной территории, а только на определен­ные категории (военнослужащих, пенсионеров, государственные служащие, учащиеся, жители определенных регионов - Крайнего Севера, районы, где объявлено чрезвычайное положение. В таких случаях в правовых актах точно определяется круг лиц, подпадающих под их действие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.