Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок заседания Конституционного Суда РФ при рассмотрении дела по существу.






Разбирательство дел в заседании Суда складывается из совокупности процессуальных действий. Можно выделить:

- подготовительную часть судебного разбирательства;

- рассмотрение дела по существу;

- вынесение решения Суда.

Обычно заседания Конституционного Суда проходят открыто, закрытое назначается, когда это необходимо для: сохранения охраняемой законом тайны, обеспечения безопасности граждан, защиты общественной нравственности.

Подготовительная часть судебного заседания включает действия, направленные на то, чтобы выявить возможность рассмотрения дела по существу. В назначенное время председательствующий открывает заседание Суда, констатирует наличие кворума, сообщает, какое дело подлежит рассмотрению.

В пленарном заседании функции председательствующего выполняет Председатель Суда, либо лицо, исполняющее его обязанности, либо судья, которому Председатель поручил ведение судебного заседания при рассмотрении данного дела; в заседании палаты – судья, которому палата поручила исполнение обязанностей председательствующего.

После открытия заседания председательствующий проверяет явку сторон и полномочия их представителей, разъясняет их права и обязанности, а иным участникам процесса – их права, обязанности и ответственность.

На подготовительной стадии разбирательства рассматривается также вопрос об отстранении судьи от участия в рассмотрении дела. Основаниями для отвода судьи являются следующие обстоятельства:

1. судья ранее в силу должностного положения участвовал в принятии акта, являющегося предметом рассмотрения;

2. объективность судьи в разрешении дела может быть поставлена под сомнение ввиду его родственных или супружеских связей с представителями сторон.

Об отстранении судьи от участия в деле выносится мотивированное решение в виде определения.

Рассмотрение дела по существу начинается с выступления судьи-докладчика. Он излагает поводы и основания к рассмотрению дела, суть вопроса, содержание имеющихся материалов, меры, принятые по подготовке дела к рассмотрению.

Далее Суд с учетом мнения сторон устанавливает порядок исследования вопросов дела. Обычно после выступления судьи-докладчика выступают стороны и их представители. Следующими могут быть заслушаны эксперты, свидетели и специально приглашенные лица.

Важным элементом судебного разбирательства является исследование документов – это различного рода нормативные акты, письма, письменные распоряжения, решения судебных и др. органов, справки, протоколы и др. письменные, фото- и видеоматериалы, содержащие сведения, касающиеся исследуемых вопросов.

Завершением этапа рассмотрения дела являются заключительные выступления сторон. Им может быть предоставлено время для подготовки. В выступлениях стороны не вправе ссылаться на документы и обстоятельства, не исследовавшиеся Конституционным Судом. Право на заключительные выступления имеют как стороны, так и их представители. Стороны в заключительных выступлениях могут как дополнить и уточнить, так и изменить свою позицию.

По завершении заключительных выступлений сторон председательствующий предлагает судьям определить, есть ли необходимость выяснения дополнительных обстоятельств, имеющих существенное значение для дела, или исследования новых доказательств. Если такая необходимость существует, Суд выносит решение о возобновлении рассмотрения дела. Если Суд придет к выводу, что оснований для выяснения дополнительных обстоятельств нет, то исследование вопросов дела признается завершенным и председательствующий объявляет об окончании слушания дела.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.