Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники конституционного права.






 

Источники конституционного права являются средством для достижения формальной определенности конституционно-правовых норм. Это формы, посредством которых устанавливаются и получают обязательную силу правовые нормы. Источниками конституционного права являются правовые акты, посредством которых устанавливаются и получают юридическую силу конституционно-правовые нормы. Ими считаются только действующие в настоящий период правовые акты.

Такую функцию выполняют правовые акты. В этом смысле и рассматриваются источники конституционного права.

Нормативные правовые акты, являющиеся источниками конституционного права, можно разделить на три группы по уровню публичной власти:

· Акты государственной власти России, действующие на федеральном уровне, то есть на всей территории государства - федеральные источники конституционного права.

· Акты государственной власти субъектов федерации, действующие на территории субъектов, – источники конституционного права субъектов РФ.

· Акта местных органов власти на муниципальном уровне, действующие на уровне местного самоуправления, – местные источники конституционного права.

Источники конституционного права на федеральном уровне:

· Законы:

o Конституция РФ

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Конституция обладает высшей юридической силой, верховенством, имеет прямое действие на всей территории РФ. Она является основным источником отрасли. Эта ее роль обусловлена следующими факторами:

§ В Конституции устанавливаются правовые нормы общего характера, становящиеся основополагающими для всего текущего конституционно-правового регулирования. Все другие источники исходят из конституционных норм, детализируя их положения.

§ Конституция как источник права характеризуется широтой содержания установленных в них норм. Последние охватывают своим воздействием все сферы жизни общества: политическую, экономическую, социальную, духовную.

§ Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории России. Законы и правовые акты, принимаемые в России, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

§ В Конституции определяются многие другие виды источников отрасли права. В ней устанавливаются наименование правовых актов, их юридическая сила, порядок принятия, отмены и опубликования.

§ Значение Конституции определяется и тем, что установленные в ней нормы выступают как форма воплощения государственной воли народа. В ней в юридической форме устанавливаются цели, которые перед собой ставит общество, и принципы его организации и жизнедеятельности.

§ Конституция — акт не только высшего правового, но и общественного значения. Ее нормы касаются каждого гражданина, всех субъектов общественной деятельности.

Таким образом, Конституция Российской Федерации как основной источник отрасли служит формой установления норм, составляющих ядро конституционного права, основу всего конституционно-правового регулирования общественных отношений, входящих в предмет данной отрасли права.

Конституция принимается народом или от имени народа, она является высшей формой воплощения государственной воли народа. Российская Конституция принята всенародным голосованием. Ее пересмотр может осуществляться либо самим Конституционным собранием, либо Конституционное собрание переносит вопрос на всенародное голосование.

o Законы РФ о поправках к Конституции

Это особый источник конституционного права, так как особенность этого закона в его срочном характере, действие этого акта в качестве самостоятельного прекращается моментом внесения поправки в Конституцию. Ст. 136 Конституции называет главы, в которые могут быть внесены поправки: с третьей по восьмую; в первую, вторую и девятую главы Конституции поправки не вносятся.

Процедура принятия этого акта аналогична процедуре для федерального конституционного закона за исключением того, что для принятия Закона о поправке к Конституции необходимо одобрение его не менее чем 2/3 законодательных органов субъектов РФ.

Такой закон был принят в декабре 2008 г. Он продлил срок полномочий Президента РФ и Государственной Думы.

o Общепризнанные принципы и нормы международного права

Фактическим источником («вместилищем») данных норм являются международно-правовые акты. Источником же юридической силы для общепризнанных принципов и норм является «генеральная отсылка» ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, согласно которой общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы Российской Федерации, а для международных договоров таковым источником являются акты их ратификации со стороны Российской Федерации.

Однако для таких принципов международного права, как нерушимость границ, государственная целостность, гуманизм, равноправие и самоопределение народов, какая-либо ратификация или иное подтверждение органами государственной власти их не требуется.

 

o Международные договоры РФ

Международными договорами РФ считаются: договоры РФ с иностранными государствами; всевозможные декларации, конвенции, пакты и так далее, в которых участвует РФ, и которые в обязательном порядке являются ратифицированными Россией. Правило применения международного договора определено в ч. 4 ст. 15 Конституции России: «Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора».

o Федеральные конституционные законы

Данный вид нормативного правового акта закреплен в ст. 108 Конституции РФ. Федеральные конституционные законы принимаются по вопросам, прямо предусмотренным Конституцией РФ. В Конституции содержится прямое указание на необходимость принятия ФКЗ по определенному вопросу, однако ч. 1 ст. 76 Конституции говорит, что по предметам ведения РФ принимаются ФКЗ и ФЗ, то есть ФКЗ можно принимать по любому вопросу, так как исходя из девятнадцати пунктов ст. 71 Конституции можно понять, что в ведении РФ находится все. Принятие ФКЗ регулируется ст. 108 Конституции, Президент не имеет на него право вето.

o Федеральные законы

Федеральные законы, содержащие конституционно-правовые нормы, делятся на принимаемые по предметам ведения Российской Федерации и принимаемые по пред­метам совместного ведения Федерации и ее субъектов.

Согласно ст. 105 Конституции принимаются ФЗ большинством голосов от общего числа депутатов Госдумы, принятые законы в течение 14 дней направляются в Совет Федерации для их рассмотрения. Закон считается одобренным Советом Федерации, если за него проголосовало более половины от общего числа депутатов Совета Федерации либо если в течение 14 дней он не был рассмотрен (ст. 106 называет вопросы, ФЗ по которым подлежат обязательному рассмотрению Советом Федерации). Если Совет Федерации отклоняет закон, палаты имеют право на создание согласительных комиссий, после чего закон подлежит повторному рассмотрению ГД. ФЗ принят, если на этот момент за него проголосовало не менее двух третей от общего числа депутатов ГД. Также Президент имеет на него право вето, которое преодолевается двумя третями голосов от общего числа депутатов ГД и членов СФ.

 

· Подзаконные нормативные правовые акты:

o Указы Президента России, содержащие конституционно-правовые нормы

Их особенностью является то, что они могут издаваться и без прямого указания на необходимость их создания в Конституции. Указы Президента обладают опережающим характером. Например, Указ Президента РФ от 28.02.2009 № 233 «О территориальных органах Мини­стерства внутренних дел Российской Федерации». Эти подзаконные нормативные акты согласно ст. 90 Конституции обязательны для исполнения на всей территории РФ, а также они не должны противоречить Конституции и ФЗ.

o Постановления и распоряжения Правительства РФ, со­держащие конституционно-правовые нормы.

Эти акты согласно ст. 115 Конституции издаются на основании и во исполнение Конституции, ФЗ, нормативных Указов президента, а также не должны противоречить им. Эти акты тоже носят обязательный к исполнению характер.

Также выделяют и другие подзаконные нормативные правовые акты, являющиеся источниками КП, к ним относят:

o Акты Центральной избирательной комиссии РФ, содер­жащие конституционно-правовые нормы

o Договоры между органами государственной власти Российской Федерации и ее субъектов. Так, 31 мар­та 1992 г. был подписан Федеративный договор, охваты­вающий три договора между федеральными органами го­сударственной власти и органами государственной власти субъектов Федерации о разграничении предметов ведения и полномочий. Он действует в части, не противоречащей Конституции РФ 1993 г.

o Соглашения о передаче отдельных государственных полномочий. Предметом здесь будут выступать полномочия органов исполнительной власти. Такое соглашение может быть между исполнительными органами Федерации и ее субъектов, а также между органами самоуправления. Эта передача проходит с предоставлением соответствующего финансирования.

Два последних вида иногда относят к особым (специфическим) группам источников ввиду возможности их действия и на местном уровне.

Источники конституционного права на уровне субъектов:

· Законы:

o Конституции (уставы} субъектов РФ, которые име­ют высшую юридическую силу по отношению к законам и иным актам данного субъекта. Статус республики определяется Конституцией РФ и Конституцией республики, а статус других субъектов федерации определяется Конституцией РФ и уставами этих субъектов. Устав – это не Конституция, а Основной Закон субъекта, так как он принят законодательным органов субъекта.

o Законы субъектов РФ, принимаемые по вопросам со­вместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, а также по вопросам ведения исключительно законодатель­ных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ и содержащие конституционно-правовые нормы. Это законы о местном самоуправлении, системе государственных органов, институтах непосредственной демократии соответствующих субъектов РФ.

o Конституционные законы республик.

 

· Подзаконные нормативные правовые акты:

o Постановления законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ, содержа­щие конституционно-правовые нормы.

o Указы и распоряжения президентов республик, глав администраций субъектов Федерации, акты правительств этих субъектов, содержащие конституционно-правовые нормы.

 

Источники конституционного права на местном уровне:

· Уставы муниципальных образований, регулирующие отноше­ния во всех сферах жизни местного сообщества, обладают высшей юридической силой по отношению к иным право­вым актам, издаваемым органами местного самоуправления на территории муниципального образования. Они при­нимаются представительным органом муниципального обра­зования или непосредственно населением и вступают в силу после официального опубликования.

· Регламенты и иные нормативные правовые акты пред­ставительных органов местного самоуправления, содержа­щие конституционно-правовые нормы.

· Нормативные правовые акты глав муниципальных обра­зований, глав местной администрации, содержащие конституционно-правовые нормы. Нормативные правовые акты глав муниципальных образований и глав местной админи­страции, принятые в пределах их компетенции, обязатель­ны для исполнения на территории муниципального образо­вания всеми индивидами, предприятиями, учреждениями, организациями и их должностными лицами.

Муниципальные правовые акты регулируются ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления». Их особенность – принятие строго по вопросам местного значения в пределах компетенции соответствующего органа местного самоуправления.

 

Стоит обобщить, что под источниками конституционного права в юриди­ческом смысле понимают нормативные правовые акты, в которых содержатся конституционно-правовые нормы.

Нормативный правовой акт должен издаваться в пределах компетенции соответствующего органа государственной власти, соответствовать актам вышестоящих органов госу­дарственной власти, доводиться до сведения граждан или исполнителей в установленном законом порядке.

Основны­ми признаками источника конституционного права явля­ются: нормативный характер предписаний, обязательность для исполнения, возможность применения государственно­го принуждения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.