Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия изменения или расторжения договора






Последствия изменения или расторжения договора состоят в том, что:

·

· изменяются либо прекращаются обязательства, возникшие из этого договора;

· определяется судьба исполненного по договору до момента его расторжения (изменения);

· решается вопрос об ответственности стороны, допустившей существенное нарушение договора, которое послужило основанием его расторжения или изменения.

В случае расторжения договора обязательства, из него возникшие, прекращаются; если же речь идет об изменении договора, то обязательства сторон сохраняются в измененном виде (п. 1 и 2 ст. 453 ГК), что может означать как их изменение, так и частичное прекращение. Например, в случаях, когда поставщик и покупатель достигают соглашения по вопросу об уменьшении объема поставки, это означает, что изменение договора привело к частичному прекращению обязательств.

Момент, с которого обязательства считаются измененными или прекращенными, зависит от того, как осуществлено изменение или расторжение договора:

·

· по соглашению сторон;

· по решению суда (по требованию одной из сторон);

· вследствие одностороннего отказа от исполнения договора в случаях, предусмотренных законом или договором.

В первом случае возникшие из договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или расторжении договора. В свою очередь этот момент должен определяться по правилам, установленным в отношении момента заключения договора (ст. 433 ГК). Данное положение носит диспозитивный характер: из соглашения сторон или характера изменения договора может вытекать иное (например, в самом соглашении сторон о расторжении договора может быть указана дата, с которой обязательства сторон признаются прекращенными). Так, стороны могут достичь соглашения об изменении договора поставки в отношении последующих или предыдущих периодов поставки. Очевидно, что в данном случае обязательства не могут считаться измененными с момента заключения подобного соглашения.

В случае, когда изменение или расторжение договора производится по решению суда, действует императивное правило о том, что обязательства считаются измененными или прекращенными с момента вступления решения в законную силу.

Если договор был расторгнут или изменен вследствие отказа одной из сторон от договора (от исполнения договора), обязательства, возникшие из такого договора, считаются прекращенными или измененными с момента получения контрагентом уведомления об отказе от договора (от исполнения договора).

Что касается судьбы исполненного по договору (переданного имущества, выполненной работы, оказанной услуги и т.п.), то стороны лишены права требовать возвращения того, что было ими исполнено до изменения или расторжения договора (п. 4 ст. 453 ГК). Данная норма носит диспозитивный характер — законом или соглашением сторон судьба исполненного по обязательствам может быть решена по-иному. Например, если требование о расторжении договора предъявлено покупателем в связи с передачей ему продавцом товара ненадлежащего качества, покупатель вправе также, возвратив товар продавцу, потребовать от него возврата уплаченной за него суммы (ст. 475 ГК).

Кроме того, если в результате неэквивалентного исполнения сторонами договора до его расторжения у одного из контрагентов образовалось неосновательное обогащение, оно может быть устранено предъявлением другой стороной требования из кондикционного обязательства (ст. 1103 ГК).

Расторжение или изменение договора может сопровождаться предъявлением одной из сторон другой стороне требования о возмещении причиненных этим убытков. Однако удовлетворение судом такого требования возможно лишь в случае, когда основанием для расторжения или изменения договора послужило существенное нарушение этой стороной (ответчиком) условий договора (ст. 450 ГК). В отдельных видах договоров сторона, обладающая правом требовать расторжения договора в связи с его нарушением контрагентом, получает право на возмещение убытков, причиненных расторжением договора, независимо от того, является ли нарушение договора существенным или несущественным. Например, арендатор при неполучении в срок арендованного имущества имеет право на возмещение убытков, вызванных расторжением договора (п. 3 ст. 611 ГК).

 

 

23. Договор купли-продажи: понятие, характеристика, стороны, существенные и иные условия, форма. Виды договоров купли-продажи.

Договор купли-продажиэто соглашение, в силу которого одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Характеристика:

Договор купли-продажи — консенсуальный, возмездный, двусторонний и синаллагматический (взаимнообязывающий).

Различают следующие договоры купли-продажи: двусторонний, возмездный, консенсуальный.

Стороны договора: продавец и покупатель. Сторонами договора могут быть физические дееспособные лица, юридические правоспособные лица, публично-правовые образования.

Предмет договора – это любое имущество, не изъятое из оборота, имеющееся в наличии у продавца в момент заключения договора, а также имущество, которое будет создано или приобретено продавцом в будущем.

Форма договора зависит от предмета, субъектного состава и цены договора. Например, договор купли-продажи недвижимости составляется в письменной форме и подлежит государственной регистрации.

Цель договора состоит в перенесении права собственности на вещь, служащую товаром, на покупателя. По общему правилу право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В тех случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом (ст.223 ГК РФ).

Договор купли-продажи содержит следующие условия:

– о товаре, т.е. в содержании договора определено наименование и количество товара;

– количестве товара, т.е. товар должен иметь определенную единицу измерения или денежную оценку (в случае несоблюдения данного условия договор считается незаключенным);

– ассортименте товара, т.е. соотношение товара по размерам, видам, моделям, цвету и другим признакам, которые согласовываются сторонами;

– цене товара;

– качестве товара, т.е. товар должен отвечать определенным требованиям, предусмотренным законом или договором. Отсутствие данного условия влечет недействительность договора в том случае, если хотя бы одной из сторон договора заявлено требование о необходимости соглашения о качестве товара. Важное значение имеют нормы о гарантии качества. Гарантия качества товара может быть законной и договорной. По законной гарантии товар должен быть в пределах разумного срока пригоден для использования в обычных целях. При договорной гарантии продавец предоставляет гарантию качества товаров в течение срока, установленного договором (гарантийный срок, т.е. срок, в течение которого продавец гарантирует пригодность использования товара (этот срок начинается с момента передачи товара));

– комплектности товара, т.е. об определенном наборе товаров, которые имеют общее эксплуатационное назначение;

– таре и упаковке;

– оплате товара.

Действующее законодательство предусматривает
следующие виды договоров купли-продажи:

– розничная купля-продажа;

– поставка товаров;

– поставка товаров для государственных нужд;

– контрактация;

– энергоснабжение;

– продажа недвижимости;

– продажа предприятия.

В обязанности продавца входит следующее:

1. Передача покупателю товара, предусмотренного договором купли-продажи.

Товар по договору должен быть передан в установленный договором срок.

Обязанность продавца передать товар покупателю
считается исполненной в момент:

– вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;

– предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара;

– передачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю в случаях, предусмотренных договором.

Товар, передаваемый по договору, должен быть свободным от прав третьих лиц, если договором не установлено иное.

2. Передача покупателю принадлежностей и документов, относящихся к товару.

3. Передача товара в определенном договором количестве.

4. Передача товара в ассортименте (если по договору купли-продажи передаче подлежат товары в определенном соотношении по видам, моделям, размерам, цветам или иным признакам (ассортименту), продавец обязан передать покупателю товары в ассортименте, согласованном сторонами).

5. Передача товара определенного качества.

6. Передача товара определенной комплектности.

7. Передача товара в определенной таре и упаковке.

Покупатель, в свою очередь, обязан:

– принять товар;

– оплатить его по цене, предусмотренной договором купли-продажи;

– оплатить товар до или после передачи его продавцом;

– известить продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи;

– при предъявлении третьим лицом иска об изъятии товара привлечь продавца к участию в деле.

Покупатель вправе:

– назначить разумный срок для передачи товара или отказаться от последнего, если срок передачи договором не установлен;

– требовать передать недостающее количество товара;

– принять товары, соответствующие условию об ассортименте, и отказаться от остальных;

– отказаться от всех переданных товаров;

– потребовать заменить товары, не соответствующие условию об ассортименте, товарами в ассортименте, предусмотренном договором;

– отказаться от оплаты этих товаров, а если они оплачены, потребовать возврата уплаченной денежной суммы;

– принять все переданные товары.

В случае, если товар имеет недостатки, которые не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

– соразмерного уменьшения покупной цены;

– безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

– возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В случае обнаружения неустранимых недостатков, т.е. которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или если недостатки выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения и других подобных недостатков, покупатель вправе по выбору:

– отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

– потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

2. Ответственность сторон наступает в случае нарушения обязательств по договору или ненадлежащего их выполнения. Ответственность может быть в формах возмещения убытков или уплаты неустойки.

Продавец несет ответственность в случаях:

– непредоставления покупателю необходимой и достоверной информации о товаре, недостатках товара, возникших после его передачи (если покупатель докажет, что они возникли в связи с отсутствием этой информации);

– изъятия товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи (если продавец докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований, то он к ответственности не привлекается);

– ненадлежащего качества товара или существенного нарушения требований к качеству товара;

– недостатков товара (если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента, то он к ответственности не привлекается);

– неукомплектования или недоукомплектования товара при требовании об этом покупателя;

– ненадлежащей тары (упаковки) или ее отсутствия, если товар подлежит затариванию (упаковке).

Покупатель несет ответственность в случаях:

– неоплаты товара;

– оплаты по не предусмотренной договором цене;

– нарушения срока оплаты товара;

– просрочки оплаты товара в рассрочку.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении договора покупателем продавец вправе требовать возвращения переданного товара и, соответственно, отказаться от исполнения договора.

Риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента:

– передачи ему товара, т.е. исполнения им своих обязательств;

– заключения договора купли-продажи, если товар находится в пути.

Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара перевозчику, может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю

Элементами договора купли-продажи являются:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.