Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническая картина и диагностика. ü Жалоб может не быть






ü Жалоб может не быть. Диагноз исключения

ü кашель, одышка, затруднение дыхания, синдром сдавления верхней полой вены.

ü Значительно реже на­блюдаются дисфагия, боль в груди, выделение крови с мокротой.

ü При рентгенологическом исследовании видны изменения контуров средо­стения, сдавление легочной артерии и вен.

ü Наиболее информативным явля­ется КТ, позволяющее опреде­лить распространенность фиброза, выявить гранулему и отложения кальция в ней, сдавление анатомических структур средостения.

ü бронхоскопия (сужение, смещение бронхов, бронхиты),

ü рентгеноскопия пищевода и эзофагоскопия,

ü ультразвуковое исследование сердца и другие методы, поскольку диагноз медиастинита нередко произво­дится методом исключения.

ü Полезную информацию дает определение титра фиксации комплемента к грибковым антигенам, помогающее в выборе ле­чения противогрибковыми препаратами. Для дифференциальной диагности­ки фиброзного медиастинита от опухолей средостения необходима биопсия.

Лечение.

ü Медикаментозная терапия, включая стероидные гормоны, прак­тически безуспешна.

ü Если развитие медиастинита связано с грибковой ин­фекцией, лечение противогрибковыми препаратами может оказаться эф­фективным (кетоконазол по 400 мг в сутки в течение года).

ü ряд больных нуждаются в хи­рургической помощи: шунтирование верхней полой вены, декомпрессия трахеи, бронхов, легочных сосудов, резекция легкого. Хирургические вме­шательства при склерозирующем медиастините рискованны и опасны, по­этому их следует рекомендовать с осторожностью для пациентов с прогрес­сирующим развитием фиброза при наличии симптомов, резко ограничи­вающих жизнь больного.

Сахарный диабет в хирургии.

89.Особенности ведения пациентов с сахарным диабетом при лечении экстренной и плановой хирургической патологии.

САХАРНЫЙ ДИАБЕТ- с индром хронической гипергликемии, развивающийся вследствие абсолютного или относительного дефицита инсулина и проявляющегося:

• глюкозурией, полидипсией;

• нарушением углеводного, липидного, белкового, минерального обменов;

• развитием осложнений: микро-и макроангиопатии, полинейропатии, ретинопатии, нефропатии.

Классификация

• Инсулинозависимый сахарный диабет – СД Ι типа – абсолютная инсулиновая недостаточность

• Инсулинонезависимый сахарный диабет – СД II типа – относительная инсулиновая недостаточность, снижение чувствительности рецепторов инсулинозависимых тканей к инсулину






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.