Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История эндохирургии






ИВ! В тексте этой главы и далее везде проставить вместо авторов нумера отсылок в прямых скобках кеглем 9 (как в главе 1), а авторов в ЛИТЕРАТУРА, пронумеровав по порядку цитирования. Я попробовал, не получилось, ибо мне неизвестно, кто и про что писЊл. ЭГ. PS. Разумеется, в главе 2 (История) авторов, где надо, в тексте оставить.

I этап. ИВ! Здесь нужны предложения об основным этапах, в т.ч. ДО ТЕЛЕВИЗОРА, ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ЭПОХА. Что ещё важного было? Иначе «ДОТЕЛЕВИЗИОННАЯ ЭПОХА» висит (как и «ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ЭПОХА»)

ДОТЕЛЕВИЗИОННАЯ ЭПОХАИВ!

1. У авторов должны стоять ударения

2. Проверьте в этой главе и далее по всему файлу наличие упоминаемых лиц в PERSONALIA. Если нет, надо вводить. Авторы покрашены в жёлтый

3. Вместе со мной проверим ПРАВИЛЬНОСТЬ написания фамилий по-русски. ЭГ

4. В этом разделе — каша. Неявно прослеживается хронологический порядок. Попробуйте переписать по основным направлениям (введите подзаголовки — Zagolow-1 или введите полужирное выделение термина в начале абзаца о сём термине): освещение, игла, эндоскоп, лапароскопия, торакоскопия и т.д.

 

1795 - Применение первого эндоскопа для осмотра просвета прямой кишки и полости матки. (врач назвал новое устройство проводником света, а в качестве источника света использовал свечу).

1901 - ИВ! Часть данных в текст, но список PERSONALIA в конце книги всё равно должен быть (хотя бы для написания фамилии на языке отечества автора). В том списке минимальный набор: в алфавитном порядке русского языка: фамилия, имя; в скобках (написание на языке оригинала), кто? Типа «немецкий хирург оттуда-то», годы жизни (или «р. [год рождения]»), дополнительные сведения (образцы см. в примерах в конце файла), вне зависимости от того, прописаны они в тексте или нет.первая лапароскопия, пе первая лапароскопия, Дмитрий Оскарович Отт. (описал процедуру, названную им вентроскопией. Он осматривал органы малого таза через кольпотомическое отверстие, используя для освещения лобный рефлектор, электрическую лампу и зеркало).

В том же 1901 г. в эксперименте на собаках лапароскопию выполнил интернист из Дрездена Георг Келлинг. Автор назвал исследование целиоскопией.

1910 - Цистоскоп для осмотра полостей человеческого тела, Ганс Христиан Якобеус. Тогда же он ввёл термины лапароскопия и торакоскопия, впервые во время торакоскопии произвёл успешное рассечение спаек методом гальванокаутеризации для создания искусственного пневмоторакса.

1920 - Троакар с автоматическим клапаном для введения лапароскопических инструментов и предотвращения утечки газа, Ондорфф.

1924 - Углекислый газ для создания пневмоперитонеума, Золликофер

1929 - Троакар с дополнительным рабочим каналом для инструментов, гепатолог из Берлина Хейниц Кальк.

1933 - Первая лечебная лапароскопия, Феверс (рассёк спайки в брюшной полости при помощи уретрального цистоскопа). Впоследствии он описал редкое осложнение — взрыв газа в брюшной полости в момент каутеризации спаек.

1937 - Лапароскопическая стерилизация женщин, Боуч.

1940 - Лапароскопическая холецистохолангиография, Ройер.

1943 - Биопсия печени под контролем лапароскопа, Кальк. Спустя три года Рауль Пальмер произвёл биопсию яичника.

Курт Земм был одним из наиболее продуктивных хирургов–иследователей в области лапароскопии:

ü Многие инструменты и методики, разработанные им, широко используют в эндохирургии и по сей день.

ü устройство для промывания полости мощным потоком жидкости и для поддержания в чистоте операционного поля.

ü Для перевязки сосудов предложил предварительно завязанную шовную петлю (петлю Рёдера, ранее используемую при тонзиллэктомии), а также палочку для опускания шовного узла в брюшную полость.

ü клипаппликатор для наложения титановых клипс на сосуды.

ü усовершенствовал методики завязывания интра- и экстракорпоральных узлов, разработал комплект иглодержателей.

ü Многие другие инструменты (например, ножницы с крючком, микроножницы, конусовидные троакары, атравматические щипцы, вакуумный мобилизатор матки и ИВ! Что это? морцеллятор тканей) были также изобретены и апробированы им и его коллегами.

ü новые лапароскопические операции: микрохирургическая пластика фаллопиевых труб в лечении внематочной беременности, пересечение маточных труб путём электрокоагуляции, сальпингостомия, сальпинголизис, фимбриолизис, удаление яичника.

ü предложил лапароскопическое ушивание ранений кишечника, коагуляцию эндометриоидных имплантатов, ушивание перфораций матки.

ü 1975 г., «Атлас гинекологической лапароскопии и гистероскопии»

ü 1983 - Лапароскопическая аппендэктомия,

Торакоскопия до конца 50-х гг применялась с целью создания и поддержания искусственного пневмоторакса при туберкулёзе лёгких, хотя ещё в 1934 г. Пикхард при торакоскопии впервые обнаружил и описал целомическую кисту перикарда. Торакоскопия применялась также с лечебной целью при вмешательствах на вегетативной нервной системе. ЭГ! Позже надо будет разработать стандарты цитирования в тексте и по файлу Заттер Р. (1980) и Иоффе Л.Ц. (1982) сообщили об успешных торакоскопических симпатэктомиях. Малая травматичность торакоскопических операций выгодно отличает их от вмешательств, проводимых торокотомным доступом.

Теорию лазеров детально разработали Таунс и Мейман в конце 50-х — начале 60-х годов. Впервые лазер использовали офтальмологи в лечении отслойки сетчатки в середине 60-х годов. Вскоре он был апробирован отоларингологами при операциях на голосовых связках. Частота повреждений кишечника при монополярной электрокоагуляции побудила многих гинекологов принять лазер в качестве источника энергии для рассечения и коагуляции тканей. Первое клиническое сообщение по этому поводу сделал Брахет в 1979 г. Впоследствии лазер стали применять для диссекции и коагуляции. Однако заявленные преимущества использования лазера (по сравнению с электрохирургией) — лучший гемостаз, более точная диссекция, меньший риск повреждения кишечника — не подтвердились на практике. Более того, при ЛХЭ были описаны случаи полного выпаривания общего жёлчного протока лучом лазера. Все это, а также высокая стоимость установки, привело к тому, что врачи в настоящее время редко применяют лазер в эндохирургии.ИВ! Про электричество хотя бы отсылку на главу






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.