Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переливание крови, ее компонентов и плазмозамещающих растворов.






15.Переливание крови. История переливания крови. Изосерологические свойства крови. Группы крови. Понятие об Rh - Hr-факторах. Методы определения группы крови и резус-принадлежности ее, постановка проб на индивидуальную совместимость крови реципиента и донора.

Трансфузионная терапия — основное мероприятие в борьбе с гипоксией, анемией, гипопротеинемией, при травматическом шоке, при подготовке боль­ного к оперативным вмешательствам, во время и после операции. Ответствен­ность за проведение гемотрансфузии и предупреждение несовместимости несет непосредственно врач, переливающий кровь и ее препараты. Главное требова­ние при переливании крови состоит в учете изосерологических свойств крови донора и реципиента. Кроме того, кровь должна соответствовать определенным качественным критериям, относящимся к консервации, хранению и содержа­нию продуктов распада.

Группы крови

I группа крови 0(I) — содержит агглютиноген 0 и агглютинины a и b.

II группа крови А (II) — содержит агглютиноген А и агглютинин b.

III группа крови В (III) — содержит агглютиноген В и агглютинин a.

IVгруппа крови АВ (IV) — содержит агглютиногены А и В, агглютинины в ней отсутствуют.

Редко встречаются индивидуумы, группы крови которых отличаются от обычной схемы по системе АВО. Обнаруживаются так называемые дефектив­ные группы крови, когда обычными методами не выявляется какой-либп ич ес­тественных агглютининов (Ао, Во, 0ь 0р, 00о) и возникает затруднение в опреде­лении группы крови. Более редким является «бомбейский» тип крови: в эрит­роцитах отсутствуют агглютиногены А, В, 0, а в плазме имеются агглютинины L, Р и анти — 0.

Агглютиногены — составная часть клеточных структур форменных эле­ментов крови и представлены полисахаридами, связанными в мембране клетки с липидами и белками. Агглютинины представляют собой молекулу гамма-глобулина и содержатся в плазме крови.

Система антигенов Rh - Нг

В настоящее время известно свыше 30 сочетаний агглютиногенов, относя­щихся к системе Rh - Нг. Практическое значение при переливании крови имеют шесть антигенов: D, С, Е, d, с, е (классификация Фишера-Рейса). Три антигена разновидности Rh-фактора и три — Нг-фактрра. В отечественной и зарубеж­ной литературе одинаково широко используют две номенклатуры указанных антигенов: Виннера и Фишера-Рейса. По классификации Виннера они обозна­чаются: Rho, rh1, rh", Hr0, hr1, hr". Эти антигены передаются по наследству, в течение жизни не меняются, имеются не только в эритроцитах, но и в лейкоци-1 тах, тромбоцитах, в жидкостях организма, околоплодных водах. Наиболее ан-1 тигенный и наиболее частая причина изосерологических конфликтов при гемо-| трансфузиях и беременности — антиген Rh0 (D), менее антигенный — rh' (C)J еще менее — hr1 (с), затем — rh" (E). Наиболее слабый — hr" (e). Случаев им-| мунизации по антигену Hr0 (d) еще не обнаружено. Указанные шесть антигенов» относятся к липопротеидам.

Лица, имеющие в эритроцитах антиген D, относятся к 11п-положительным, а не имеющие — к Rh-отрицательным. Все лица с Rh-отрицательной кровью] одновременно Hr-положительны, так как имеют антиген hr1 (с). Среди имеющих Hr-положительную кровь большинство (81%) имеют антиген hr' (с) и будут также Hr-положительными, а около 19% с Rh-положительной кровью не имеют антигена hr1 (с) и считаются Hr-отрицательными. Опасность наличия в донорской крови антигенов группы Нг заставляет предостеречь от трансфузии! Rh-отрицательной крови реципиентам с Rh-положительной кровью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.