Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь хирургии с другими медицинскими дисциплинами. Профилактическое направление и физиологические основы современной хирургии.






2.Основные этапы развития хирургии.

Первый этап - от древних времен до второй половины XIX века, когда теоретические познания предмета были незначительными, а объем помощи был минимальным и производился в основном при травмах и острых гнойных заболеваниях.

Второй этап - вторая половина XIX века, когда резко возросло число оперативных вмешательств. В это время прогресс в развитии как теоретической, так и практической хирургии, был связан с открытием наркоза, асептики и антисептики.

Третий этап - первая половина XX века, когда в хирургии выделились и превратились в самостоятельные специальности такие отрасли как травматология, урология, нейрохирургия и др. В это время начинает развиваться специализированная хирургическая помощь: торакальная, сердечно-сосудистая, проктологическая и др.

Четвертый этап - вторая половина XX века. В это время оформилось новое направление - получила широкое развитие реконструктивная и восстановительная хирургия. Научные открытия в различных областях медицины привели к становлению еще одной отрасли хирургии - трансплантации органов и тканей. В это время во многих странах мира начинает производиться большое число пересадок сердца, почек, печени и других органов. Одновременно вырисовываются органосберегающие тенденции в хирургии. Заметный прогресс в лечении многих заболеваний в это время связан с развитием эндоскопичекой хирургии.

Развитие хирургии в Беларуси.

В период расцвета Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой с XIII по XVIII век на территории нынешней Беларуси было довольно просвященное средневековое государство с передовой для того времени системой службы здоровья. Литвины имели возможность получить хорошее образование, в том числе и медицинское, в колегуумах, которые были широко представлены на территории Великого Княжества Литовского, продолжить образование в Виленском Университете, в одном из старейших университетов Европы, Кракове, Генуе, Париже и других городах Европы. В то время Великое Княжество Литовское располагало достаточно демократической конституцией в виде Статута Великого Княжества Литовского, разработанного под руководством его канцлера Льва Сапеги. Это привело к появлению целого слоя образованных людей, лучшим представителем которых явился Франциск Скарина - философ, ученый, медик, закончивший медицинский факультет Генуэзского университета.

Особую известность в тот период времени получила деятельность нашего земляка, родившегося в 1790г. в г.Слониме В.В.Пеликана. После окончания Петербургской медико-хирургической академии и защиты докторской диссертации с 1817 года он работал в Виленском университете. Являясь профессором хирургической клиники он впервые выполнил такие операции как ринопластика, перевязка общей сонной артерии, пластика

Первые небольшие больнички в губернских городах в Могилеве (1802), Минске (1810), Витебске (1834). Оказание врачебной помощи сельскому населению началось после утверждения (24.XII.1868г.) “Положения об устройстве сельской врачебной медицины в губерниях, где не введено в действие Положение о земских учреждениях”. Однако уездные и участковые больницы начали создаваться только в конце XIX века.

В Белоруссии, как и в других губерниях России, существовали так называемые цирюльники, которые кроме выполнения функций парикмахера, занимались и оказанием помощи при некоторых заболеваниях, в том числе и хирургических.

Начало оказания квалифицированной врачебной хирургической помощи было положено в 1797г., когда при врачебных управах были введены должности операторов (хирургов). Наиболее известными операторами-хирургами были К.И.Гибенталь и К.И.Грум-Гржимайло. Деятельность К.И.Гибенталя была связана сначала с Минской, а затем с Витебской Врачебными управами. Он является основоположником костно-пластических операций, впервые в Беларуси научно обосновал и ввел в практику применение гипсовых повязок при переломах трубчатых костей. Им был предложен специальный инструмент для извлечения камней из мочевого пузыря.

К.И.Грум-Гржимайло многими специалистами считается основоположником хирургии Беларуси. После окончания медицинского факультета Виленского университета он первым из уроженцев Беларуси в 1823 году защитил диссертацию и стал доктором медицины. Занимался научными разработками по лечению паховых грыж. Он предложил собственную методику пластики пахово-мошоночных грыж, которая в то время являлась наиболее радикальной.

В конце XIX и начале XX века во многих уездных городах стали открываться участковые больницы на 10-15 штатных коек. Там начал свою хирургическую деятельность В.О.Марзон, который после революции заведовал хирургическим отделением Бобруйской окружной больницы, а потом получил звание профессора и заведовал кафедрой Витебского медицинского института, а после Великой Отечественной войны - хирургической клиникой Минского института усовершенствования врачей и одновременно был директором этого института. В годы Великой Отечественной войны Е.В.Клумов работал в 1-й Минской городской больнице хирургом и гинекологом, имел связь с представителями Минского подполья, оказывал помощь раненым и больным партизанам, снабжал их перевязочным материалом и медикаментами. В декабре 1942г. профессор Е.В.Клумов был арестован немцами и умерщвлен в газовой камере в концлагере Тростенец.

Необходимо отметить, что первая четверть 20 века не ознаменовалась большим прогрессом в хирургии. В 1925г. в Белорусской Республике работало всего лишь 45 хирургов.

Открытие в 1922г. медицинского факультета в Белорусском государственном университете имело важное значение и кардинальным образом повлияло на ситуацию с врачебными кадрами и на оказание медицинской помощи в Республике в целом. Реорганизация медицинского факультета в Минский государственный медицинский институт в 1930 году, открытие в 1932г. Белорусского института усовершенствования врачей и в 1934 году Витебского медицинского института практически решило проблему подготовки медицинских и хирургических кадров. Большую роль в становлении хирургической службы в Республике, в подготовке хирургических кадров и развитии науки сыграли кафедры хирургии медицинских институтов. Первая клиника хирургии была организована в 1922 году, которой заведовал известный хирург-профессор М.П.Соколовский.

Достижения профессора Соколовского связаны с разработкой кишечного шва, предложен ряд способов лечения заболеваний сосудов нижних конечностей, операции при водянке головного мозга и огнестрельных ранениях черепа. Подготовил и издал на белорусском языке учебник по оперативной хирургии.

С.М.Рубашов: одним из первых в Республике начал производить операции по поводу заболеваний легких, развитие экстренной хирургической помощи и развития специализированных хирургических служб.

Е.В.Корж. работал хирургом в Могилевской губернии, заведовал кафедрами хирургии в г.Минске. Являлся инициатором операций на сердце, разрабатывал операции при легочном туберкулезе и заболеваниях селезенки.

В.П.Матешук благодаря предложенному им однорядному узловому шву при желудочно-кишечных операциях. Работал в Витебском медицинском институте, на эту тему защитил докторскую диссертацию. Издал монографию по однорядному шву.

Разносторонним хирургом являлся проф. А.Е.Монгейм. Однако особое внимание он уделял становлению детской хирургии в Беларуси. Является автором учебника по детской хирургии, изданного на белорусском языке и монографии по лечению мастита.

Во время Великой Отечественной в ойны многие известные белорусские хирурги являлись консультантами крупных госпиталей, оказывали высококвалифицированную помощь раненым (Петров Н.Т., Марзон В.О., Бабук В.В., Стельмашонок И.М.).Большое число хирургов участвовали в освободительной борьбе в составе партизанских отрядов. Они в большинстве своем возглавляли санитарную службу партизанских отрядов или непосредственно оказывали помощь раненым партизанам (Н.А.Журавская, С.Т.Ильин, А.И.Шуба, В.А.Сырников, Е.В.Клумов). Е.В.Клумову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза и его именем названа 3-я клиническая больница г.Минска. Благодаря самоотверженной работе хирургов-партизан им удалось вернуть в строй до 80% раненых партизан.

В 1958г. открыт Гродненский, а в 1993 году - Гомельский медицинские институты, благодаря чему здравоохранение республики пополнилось двумя центрами клинической медицины, включая хирургию.

Во второй половине 20 века открыт ряд научно-исследовательских институтов, таких как НИИ онкологии, травматологии и ортопедии, кардиологии и др. Созданы и успешно функционируют ряд Республиканских центров, призванных решать сложные проблемы диагностики и лечения заболеваний хирургического профиля. Об успехах хирургической науки указывают 64 докторских, более 300 кандидатских, защищенных за это время, издано 56 монографий и опубликовано большое количество научных статей. Этот процесс непрерывно и достаточно активно продолжается и в настоящее время.

П.Н.Маслов (1897-1965). Доктор медицинских наук, профессор, ученик А.В.Вишневского, один из самых заметных белорусских хирургов. Заведовал кафедрами хирургии в Витебском и Минском медицинских институтах. Научные интересы и клинические разработки самые разнообразные. Очень много сделано для развития хирургии органов брюшной полости и торакальной хирургии. В пятидесятые годы первым в Беларуси внедрил в практическое здравоохранение операции на сердце, средостении, крупных сосудах. Изданные им “Клинические лекции по факультетской хирургии” и монография по кишечной непроходимости представляют интерес и для сегодняшних студентов и врачей-хирургов.

Т.Е.Гнилорыбов (1901-1970). Доктор медицинских наук, профессор. Являлся главным хирургом МЗ БССР. Усовершенствовал ряд операций на органах брюшной полости, разрабатывал операции по пересадке тканей и желез внутренней секреции, по лечению трофических язв нижних конечностей. Автор 2 монографий.

И.М.Стельмашонок (1902-1976). Кандидат медицинских наук, доцент. Заведовал кафедрой госпитальной хирургии Минского медицинского института. Его научные интересы и практические разработки изложены более чем в 100 научных работах, в том числе в 7 монографиях. Они посвящены заболеваниям органов пищеварения, переливанию крови и кровезаменителей, травматологии. Ряд операций (гастрэктомия, пластика пищевода) им выполнены в Беларуси впервые.

В.В.Бабук (1897-1977). Доктор медицинских наук, профессор. Заведовал кафедрами хирургии Минского медицинского института. Разрабатывал вопросы лечения травматического шока, аппендикулярного инфильтрата, ожоговой и лучевой болезни. Автор 3 монографий.

И.Б.Олешкевич (1898-1977). Доктор медицинских наук, профессор. Заведовал кафедрами хирургии в Витебском медицинском институте и Белорусском институте усовершенствования врачей. Основные его работы посвящены проблемам гастроэнтерологии, травматологии, лечению заболеваний пищевода и ожоговой болезни.

Л.В.Авдей (1929-1977). Доктор медицинских наук, профессор. Являлся главным хирургом МЗ БССР. Заведовал 2-й кафедрой госпитальной хирургии Минского медицинского института. Среди разнообразия научных интересов можно выделить вопросы, связанные с лечением заболеваний почек, желчных путей и поджелудочной железы. Им были разработаны и впервые выполнены операции при портальной гипертензии и заболеваниях панкреатобилиарной зоны. Уделял внимание развитию анестезиологии и реанимации, экстренной хирургии брюшной полости.

В.Г.Астапенко (1924-1989). Доктор медицинских наук, профессор. Являлся главным хирургом МЗ БССР. Заведовал кафедрами хирургии в Минском медицинском и Белорусском институте усовершенствования врачей. Являлся признанным специалистом в области хирургической эндокринологии, в частности разрабатывал вопросы хирургического лечения токсического зоба. Уделял внимание развитию хирургической гастроэнтерологии и организации хирургической помощи. Автор 12 монографий, учебных пособий и справочников.

Б.И.Клепацкий (1906-1966). Доктор медицинских наук, профессор. Заведовал кафедрой общей хирургии Гродненского медицинского института. Разрабатывал проблемы лечения ран и переломов. Особое внимание уделял изучению тромбоблитерирующих заболеваний сосудов нижних конечностей, широко известна схема Клепацкого в лечении сосудистых заболеваний.

С.И.Юпатов (1927-1993). Доктор медицинских наук, профессор. Заведовал кафедрой факультетской хирургии Гродненского медицинского института. Его основные работы посвящены вопросам хирургического лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, желчевыводящих путей, заболеваниям венозной системы нижних конечностей. Подготовил к изданию учебник по факультетской хирургии.

Н.М.Янчур (1902-1977). Доктор медицинских наук, профессор, ученик С.П.Федорова и В.А.Оппеля, главный хирург Армии в годы Великой Отечественной войны, заведовал кафедрой факультетской хирургии Витебского мединститута. Ведущей проблемой кафедры являлось изучение физиологии, патологии и методов хирургического лечения болезней эндокринных органов.

Организация хирургической помощи в Республике Беларусь. Общая врачебная, квалифицированная и специализированная хирургическая помощь. Хирургическая помощь в поликлиниках и стационарах.

Десмургия.

3.Понятие о повязках и перевязочном материале. Правила бинтования. Мягкие иммобилизирующие повязки. Тейпинг.

Десмургия (от греческогоDESMOS — связь, соединение, скрепление; ERGON — работа, действие) — раздел хирургии, разрабатывающий методы примене­ния и технику наложения повязок в целях защиты ран, патологически изменен­ных тканей от воздействия внешней среды.

Виды повязок (по характеру используемого материала, назначению, способу закрепления перевязочного материала, типу бинтования, характеру и цели иммобилизации).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.