Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медикаментозные методы обезболивания родов.






При назначении медикаментозных средств для обезболивания родов сле­дует помнить, что нет ни одного седативного, снотворного средства, ни одного анальгетика, которые не проникали бы через плаценту. Поэтому для обезболи­вания родов должен проводиться тщательный выбор лекарственных средств и их сочетаний с учетом состояния конкретной роженицы и плода. Важно учиты­вать и время (период родов) введения лекарственных средств. Назначение обез­боливающих средств проводят при раскрытии шейки матки на 3-4 см, а пре­кращают за 2-3 ч до предполагаемого момента родов. Максимально болезнен­ные ощущения наступают при раскрытии шейки матки на 9-10 см, но в этот период не все препараты можно применять вследствие их действия на плод по­сле его рождения. Следует учитывать степень зрелости плода, так как известно, что при незрелости печени плода и новорожденного значительно удлиняется срок действия наркотических веществ.

К обезболиванию родов предъявляются следующие требования:

- снятие отрицательных эмоций, страха;

- обеспечение хорошего болеутоляющего эффекта;

- отсутствие угнетающего действия на родовую деятельность;

- полная безопасность метода обезболивания для матери и плода;

- сохранение сознания роженицы, способствовать ее активному участию в родовом акте;

- отсутствие вредного влияния на лактацию и течение послеродового периода;

- простота и доступность для родовспомогательных учреждений любого типа.

Последовательность действий при проведении обезболивания во вре­мя родов:

1. в начале родовой деятельности (латентная фаза родов, раскрытие шей­ки матки 3-4 см) при относительно малоболезненных схватках для снятия на­пряжения, страха показано применение транквилизаторов (триоксазин 0, 3-0, 6 г или элениум 0, 01-0, 015 г, седуксен 0, 01 г и др);

2. при развитии регулярной родовой деятельности и появлении выра­женной болезненности схваток показано сочетанное или самостоятельное при­менение ингаляционных или неингаляционных анальгетиков в сочетании с седативными или спазмолитическими средствами. У легковнушаемых рожениц возможно применение немедикаментозных методов обезболивания;

3. при неэффективности указанных методов обезболивания родов или при наличии экстрагенитальной патологии, гестозе, дискоординированной ро­довой деятельности целесообразно применение длительно перидуральной (эпидуральной) анестезии.

Для обезболивания родов используют неингаляционные, ингаляционные анестетики, региональную анестезию.

Неингаляционные анастетики. В основном используется: промедол, морфин, морадол, анальгин, трамал, натрия оксибутират (ГОМК) и др.

Промедол назначают 2% - 1, 0 внутри­мышечно. Действие начинается через 10-20 мин после введения и продолжает­ся 2 ч. Его можно применять с другими препаратами (седуксен и др.). После введения промедола наблюдается монотонность сердечного ритма плода, родо­вая деятельность продолжается. В конце периода раскрытия и в периоде изгнания введение промедола противопоказано из-за возможной наркотической депрессии плода.

Морадол, анальгетическая активность которого в 5 раз выше морфина в дозе 0, 025-0, 03 мг/кг массы тела роженицы, является высокоактив­ным средством обезболивания самопроизвольных родов. Анальгетический и седактивный эффекты при внутримышечном способе введения проявляются через 15 мин, при внутривенном - через 5 мин, с максимальным проявлением через 30-45 мин. Длительность действия в среднем 2 ч. Морадол не оказывает отрицательного действия на функцию кровообращения роженицы, частоту сер­дечных сокращений, минутный и ударный объем сердца. После введения морадола наблюдается монотонность сердечного ритма плода, родовая деятельность продолжается.

Трамал для обезболивания родов применяется в дозе от 50 до 100 мг внутримышечно, его введение можно повторять через 4 часа. Родовая деятельность не угнетается, иногда наблюдается депрессия у новорожденных и рвота у беременной.

В практической деятельности часто используется комбинация обезболи­вающих седативных и спазмолитических средств.

1) промедол 2%-1, 0 + димедрол 1%-2, 0 + но-шпа 2%-2, 0

2) промедол 2%-1, 0 + седуксен 1, 0 + папаверина гидрохлорид 2%-2, 0

3) морадол 2 мг + седуксен 10 мг + но-шпа 40 мг.

4) трамал 100 мг + димедрола 20 мг + но-шпа 40 мг.

После введения указанных комбинаций препаратов наблюдается моно­тонность сердечного ритма плода, родовая деятельность продолжается.

В акушерской практике прибегают к лечебному акушерскому наркозу. Показания: утомление в родах, затяжные роды, дискоординация родовой деятельности, патологический прелиминарный период, гестоз. Применяют 20% натрия аксибутирата. Вводят внутривенно медленно в виде 20% раствора из расчета 50-65 мг/кг, через 5-20 мин после премедикации (2% раствор промедола (1 мл) с 2, 5% 1 мл пипольфена внутримышечно). ГОМК противопоказан при тяжелой форме гестоза, брадикардии, артериальной гипертензии.

Ингаляционные анестетики: закись азота, трихлорэтилен, галотан, трилен, фторотан, пенторан и др. Ингаляционные ане­стетики проникают через плаценту. Степень угнетения плода зависит от вды­хаемой концентрации и длительности ингаляции анестетика.

Закись азота назначают в I периоде родов, при установившейся родовой деятельности и при раскрытии шейки матки на 4-5 см. Вдыхание смеси газов производится роженицей перед и в течении всей схватки. Смесь содержит 40-60% закиси азота и 60-40% кислорода. В случае появления цианоза, тошноты, рвоты ингаляции закиси азота прекращается, дыхание осуществляется чистым кислородом.

Трилен обладает более выраженным анальгетическим эффектом. Оптимальный вариант его применения для обезболивания родов - периодическая ингаляция в концентрации не выше 1, 5 об.%.

Региональная анестезия. Длительная перидуральная (эпидуральная) анестезия имеет ряд достоинств, к которым относится высокая эффективность обезболивания, простота применяемого инструментария, возможность сохранить сознание больной, наличие симпатической блокады, улучшающей кровоснабжение матки и почек, отсутствие угнетающего влияния на родовую деятельность и состоя­ние матери и плода.

Анатомо-физиологической основой ДПА является блокада проводников от нервных сплетений, идущих в составе афферентных путей и входящих в спинной мозг на уровне XI, XII грудных и I поясничного, а также II-IV крест­цовых позвонков.

Показания: сильные боли в родах (отсутствие эффекта от других методов обезболивания); дискоординация родовой деятельности; дистоция шейки матки; гипертензия в родах и гестозе, у беременных, страдающих выра­женными заболеваниями сердца и дыхательной системы, миопия высокой сте­пени.

Противопоказания: инфекционное по­ражение в месте пункции, кровотечения, неврологические заболевания, коли­чество тромбоцитов ниже 100 тыс., применение антикоагуляторов, шок, наличие рубца на матке.

Проводит ДПА только анестезиолог.

Осложнения: головная боль, боль в спине, артери­альная гипотезия, дыхательная недостаточность, нарушение функции мочевого пузыря, вестибулярные нарушения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.