Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охрана труда женщин на производстве.






Лечебно-профилактическую помощь работницам промышленных предприятий оказывают медико-санитарные части (МСЧ), в состав которых вхо­дят поликлиника, стационар, цеховые здравпункты, иногда женские консультации (кабинеты), акушерские и гинекологические стационары

МСЧ могут быть:

а) закрытого типа - обслуживают рабочих промышленного предприятия, на терри­тории которого они расположены

б) открытого типа - оказывают помощь не только рабочим и служащим предприятия, но и населе­нию, проживающему в районе данного медицинского учреждения.

ЖК в МСЧ работает по цеховому принципу и обеспечивает весь объем акушер­ско-гинекологической помощи беременным и гинекологическим больным, в основе которого лежит профилактическая направленность. Цеховой врачебный участок организуется из расчета обслуживания 2000 рабочих, а на предприятиях химической, угольной, горнорудной и нефтеперера­батывающей промышленности - 1500 рабочих. При численности женщин репродуктивного возраста на цеховом участке не менее 1000 вводится должность акушера-гинеколога цехового врачебного участ­ка.

Акушер-гинеколог цехового врачебного участка - специа­лист, знающим особенности производства и труда работниц за­крепленного участка, он организует профилактическую и лечебную работу в тесном контакте с врачами других специальнос­тей и администрацией. В его обязанности входит:

- изучать ус­ловия труда женщин

- отбирать беременных для оздоровления в санаториях-профилакториях

- давать рекомендации по диетическому пи­танию беременных в столовой предприятия

- проводить экспертизу временной нетрудоспособности

- разрабатывать лечебно-оздоровитель­ные мероприятия по профилактике и снижению временной нетру­доспособности женщин

- заниматься трудоустройством работниц, перенесших гинекологические заболевания или операции, часто и длительно болеющих

- участвовать в проведении обязательных пред­варительных (при поступлении на работу) и периодических меди­цинских осмотров женщин

- организовывать санитарный актив на своем участке

- активно участвовать в разработке и осуществлении мероприятий по охране труда и здоровья женщин, проводимых администрацией промышленного предприятия и общественными орга­низациями.

Отдельные аспекты работы акушера-гинеколога МСЧ:

1. Организация профилактических медосмотров - проводятся по специально составленному графику с применением современных методов обсле­дования (кольпоскопия, цитология); выявленных гинекологических больных ставят на учет, им проводят лечение в условиях поликлини­ки, а при наличии показаний госпитализируют.

2. Улучшение санитарно-гигиенических условий на предприятии - для профилактики гинекологической заболеваемости создаются комнаты личной гигиены, имеющие отдельные кабины с восходящим душем (биде), душевую установку и помещение для кратковременного отдыха работниц пос­ле гигиенических процедур. Количество процедурных кабин в комнате личной гигиены женщины определяется из расчета одна кабина на каждые 100 жен­щин.

3. Санитарно-просветительная работа - включает пропаганду медицинских знаний в области личной и общественной гигиены, анализ заболеваемости, характерной для данного предприятия. При проведении санитарно-просветительной работы используются все методы, средства и фор­мы: университеты здоровья, лекции, беседы, стенная газета, лис­товки, вечера вопросов и ответов, кино, телевидение и др.

4. Экспертиза и анализ временной нетрудоспособности, связанной с гинекологической заболеваемостью

5. Разработка мероприятий по снижению гинекологической заболеваемости

6. Осуществление патронажа беременных - беременные обслуживаются и наблюдаются у врача цехового врачебно­го участка начиная с первого посещения и до окончания послеродо­вого периода. Стационарная акушерская помощь оказывается в родильном отделении МСЧ или в родильном доме по месту жительства.

При цеховом участковом принципе обслуживания беременная на­блюдается акушером-гинекологом цехового врачебного участка в женской консультации МСЧ, цеховой поликлинике до 27- 30 нед (189-210 дней) беременности. После оформления отпуска по бере­менности и родам женщина поступает для дальнейшего наблюдения в территориальную женскую консультацию, при этом врач должен получить уведомление (письменно или по телефону), что ее взяли под наблюдение по месту жительства.

7. Работа в тесном контакте с санитарно-промышленным врачом, который информирует акушера-гинеколога о введении технологических процессов, связанных с применени­ем новых видов энергии, различных химических веществ и других производственных факторов, потенциально опасных для здоровья работающих женщин, особенно беременных.

С современных позиций медицины труда и промышленной экологии основными опасностями для репродуктивного здоровья являются химические, физические агенты, а также тяжесть и напряженность трудовой нагрузки, которые являются реальной или потенциальной опасностью в отношении развития нарушений процессов репродукции путем гонадотропного, эмбриотропного (эмбриотоксического) и тератогенного, мутагенного действия. Особенно важно это учитывать у работающих беременных, для этого:

1) работающим женщинам с момента установления беременности в соответствии с врачебным заключением следует создать наиболее благоприятные условия труда, предполагающие оптимальные усло­вия производственной среды и величину рабочей нагрузки (предполагает освобождение от работ, связанных с тяжелыми физическими нагрузками, ноч­ными сменами, воздействием вибрации, выраженного теплового излучения, повышенных концентраций вредных веществ, некото­рых других опасных и вредных факторов)

2) если это невозможно - женщина переводиться на более легкую работу (чаще всего это работа, связанное с оформлением документации)

3) если до установления беременности женщина находиться под влиянием неблагоприятных производ­ственных факторов, в некоторых случаях следует предусмотреть рациональное трудоустройство уже на стадии планирования беременности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.