Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление работы






Дипломная работа выполняется в печатном виде на одной стороне стандартного листа белой бумаги формата А-4 и должна быть отредактирована. Опечатки, описки, графические неточности допускается исправлять закрашиванием белой краской и нанесением на том же месте исправленного текста машинописным способом или черной тушью рукописным способом.

Текст основной части дипломной работы делят на разделы (главы), подразделы (параграфы) и пункты. Допускается наличие в главе всего одного параграфа, а в параграфе – одного пункта.

Во избежание необходимости повторять название одного и того же нормативного акта, используемого при написании курсовой работы, допускается использование сокращенного варианта его обозначения после специальной оговорки, сделанной при первом употреблении полного наименования нормативного акта. Например: Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – ТК РФ). После этого в дальнейшем можно использовать сокращенный вариант названия нормативного акта.

Введение, каждая глава, заключение и список литературы начинаются с новой страницы, параграфы идут в подбор (один за другим), с соблюдением межстрочных интервалов (см. ниже).

Абзацы в тексте начинают отступом, равным пяти пробелам компьютерного текста.

При оформлении чистового варианта курсовой работы необходимо соблюдать технико-орфографические правила переносов.

Во всех случаях нельзя разделять:

- сокращения, набираемые прописными буквами, в том числе с добавлением строчных букв и цифр: ФЗ, ГПК, КоАП и др.;

- общепринятые сокращения: и т.д., и т.п., и проч., изд-во, и др.;

- цифры, образующие одно число; если числа соединены знаком тире, то перенос допустим, но знак тире при этом остается в первой строке.

Нельзя отделять:

- фамилию от инициалов, один инициал от другого;

- сокращенные слова от слов, к которым они относятся и без которых, как правило, не употребляются: г. Ульяновск, проф. И.М. Зайцев;

- цифры от сокращенных или полных наименований, к ним относящихся: 1941-

1945 гг., 200 руб., 72 кв. м., 100 тонн, Х1Х век;

- знаки и условные обозначения от предыдущих или следующих за ними цифр: № 21, § 2, 10 %;

- падежные окончания (наращения) от цифр: 10-го, 2-е, 6-й;

- цифры или буквы со скобкой или точкой при перечислении от следующего за ними текста: а) издание нормативного акта; б) применение норм права;

- союзы и предлоги, особенно однобуквенные и стоящие в начале предложения, от следующего за ними текста: 1. В настоящей работе…; 2. И такой труд…;

- открывающие скобки и кавычки от последующего текста, а закрывающие – от предшествующего текста, и все знаки препинания, за исключением тире перед прямой речью.

Нельзя также отделять заголовок от основного текста и оставлять его на предыдущей странице. Заголовок должен располагаться на странице, где помещается текст данного раздела работы или не менее 2-х строк основного текста.

Текст параграфа (пункта), включающий в себя перечень (перечисление) самостоятельных элементов, оформляется следующим образом.

Перед каждым перечислением следует ставить дефис или строчную букву (за исключением ё, з, й, о, ч, ь, ы, ъ). Для дальнейшей детализации перечислений необходимо использовать арабские цифры, после которых ставится скобка, а запись производится с абзацного отступа. Завершается каждый элемент перечня точкой с запятой, а последний элемент - точкой.

Таблицы и схемы, приведенные в приложениях, могут быть выполнены на листах иного формата, но должны быть аккуратно сложены по формату А-4.

Текст работы оформляется с использованием следующих форматов:

- для страницы - левое поле - 3 см, правое - 1 см, верхнее – 2 см, нижнее -2 см; межстрочный интервал - 1.5; выравнивание по ширине;

- для абзаца - красная строка – 1, 25 см (5 знаков);

- для шрифта основного текста - Times New Roman, 14 кегль;

- для заголовков - Times New Roman, 14 кегль, полужирный, выравнивание по центру. Заголовки разделов печатают симметрично тексту (выравнивание по центру) прописными буквами. Заголовки параграфов и пунктов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой. Переносы слов в заголовках не допускаются. После номера раздела, подраздела и пункта точку в тексте не ставят.

Заголовки от текста отделяют сверху и снизу тремя межстрочными интервалами, а расстояние между заголовками главы и параграфа – 2 интервалами.

 
 


 

Рисунок 1. - Пример оформления разделов, подразделов и пунктов

 

Рис.1 Пример оформления разделов и подразделов

 

- для приложений - такие же форматы, как и для основного текста, ориентация страниц может быть альбомной, каждое приложение нумеруется прописной буквой по алфавиту (Приложение А, Приложение Б и т.д.) и имеет свой заголовок. Абзац с номером приложения и абзац с заголовком выравниваются по центру; заголовок пишется с прописной буквы отдельной строкой. Приложения располагают после списка литературы в порядке их упоминания в тексте; каждое приложение оформляется на отдельном листе;

- для номеров страниц - положение внизу страницы, выравнивание по центру. Нумерация сквозная, арабскими цифрами, включая титульный лист и содержание, на которых номера не проставляются.

- для ссылок - использовать только подстрочные ссылки (внизу страницы), нумерация сквозная, автоматическая (1, 2, и т.д.). Значок ссылки ставится перед точкой, завершающей предложение или цитату. Шрифт - Times New Roman, 10 кегль. Пример оформления ссылки[1].

- для формул - нумерация сквозная внутри главы в круглых скобках, выравнивание по правому краю, например (1.1, 2.1, 3.1 и т.д.), нумерация необходима, если в тексте есть обращение к формулам. Сама формула располагается по центру строки, значение символов в формуле следует разъяснять с новой строки в той последовательности, в которой символы приведены в формуле после слова «где», не ставя после него двоеточие. Например:

Зо = Здср.о  

где Зо – размер отпускных;

Здср. – средний дневной заработок;

До – количество дней отпуска.

для таблиц - таблицы должны иметь нумерацию сквозную по всей работе или в пределах главы, название (размер шрифта -12 кегль), шрифт полужирный, выравнивание текста по центру. Нумерация граф таблицы нужна, если таблица по числу строк выходит за пределы страницы:

Таблица 1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.