Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели общей и первичной заболеваемости.






1) частота первичной заболеваемости

Среднегодовая численность населения = (число жителей на 1 января + число жителей на 31 декабря)/2

2) частота общей заболеваемости

3) специальные интенсивные показатели - рассчитываются по возрастным, половым группам, по нозологическим формам заболеваний, по профессиональным, социальным, территориальным и другим признакам:

4) структура заболеваемости

Современные уровни общей и первичной заболеваемости и их структура в РБ.

Первичная заболеваемость: 74.000 на 100 тыс населения, с 1990 г. увеличилась на 40%, наблюдается рост по всем классам, кроме инфекционных и эндокринных заболеваний

1-ое место: болезни органов дыхания (49%)

2-ое место: травмы и отравления (10%)

3-е место: заболевания костно-мышечной системы (5%)

4-е место: болезни кожи и подкожной жировой клетчатки (5%)

5-е место: инфекционные заболевания

6-е место: заболевания мочеполовой системы

Общая заболеваемость: 130.000 на 100 тыс. населения, за 10 лет увеличилась на 18%

- рассчитывается индекс накапливаемости (общая заболеваемость/первичная заболеваемость)

- у детей заболеваемость в 3 раза, у подростков в 2 раза больше, чем у взрослых

- у женщин заболеваемость больше, т.к. чаще обращаются

- у горожан заболеваемость больше, чем у сельского населения, т.к. выше доступность медицинских учреждений

1-е место: болезни органов дыхания

2-е место: болезни системы кровообращения

3-е место: болезни органов пищеварения

4-е место: болезни костно-мышечной системы

В мире самыми частыми заболеваниями являются:

1-ое место: инфекционные и паразитарные болезни (5 млрд случаев ежегодно)

2-ое место: анемии (2 млрд случаев ежегодно)

3-ое место: внешние заболевания - травмы, отравления, профессиональные болезни

4-ое место: психические расстройства.

Изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ВУТ). Учетные и отчетные документы. Годовой отчет о причинах временной нетрудоспособности занятого населения (16-ВН). Методика вычисления показателей заболеваемости с ВУТ. Уровни и структура в Республике Беларусь.

Данный вид специального учета введен для регистрации заболеваний у работающих и охватывает случаи болезни, сопровождающиеся временной утратой трудоспособности (ВУТ). Заболеваемость с ВУТ имеет важное значение как для оценки здоровья работающего населения, так и экономическое, социальное.

Совет Министров РБ принял Постановление № 664 от 06.05.1999 г. «Об установлении государственной статистической отчетности о причинах заболеваемости занятого населения с ВУТ». Министерством статистики и анализа утверждена государственная статистическая отчетность по ф. №16-ВН «Отчет о причинах заболеваемости занятого населения с временной утратой трудоспособности». Министерством здравоохранения составлен «Список заболеваний, травм и других причин временной нетрудоспособности» (ВН), адаптированный к МКБ-10.

Для проведения статистического анализа заболеваемости с ВУТ лечебно-профилактические учреждения должны обеспечить шифровку диагнозов в учетных медицинских документах (листках нетрудоспособности) на основе МКБ-10.

Изучение заболеваемости с ВУТ производится сплошным методом. Единица учета – каждый случай утраты трудоспособности в связи с заболеванием у работающего в данном году. Первичный учетный документ – «Листок нетрудоспособности», который заполняется врачом ЛПУ и представляется работающим по месту работы. Отчет о причинах заболеваемости населения с ВУТ по ф. 16-ВН заполняют предприятия, учреждения, организации на основании шифровки заключительного диагноза в листке нетрудоспособности по окончании случая ВН. Данные этого отчета позволяют рассчитать показатели, характеризующие заболеваемость с ВУТ.

Расчет показателей может производиться в целом по отчетной форме, по строке 69 «Итого по заболеваниям» и по каждой строке (диагнозу).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.