Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовительные организационно-технические мероприятия.






1.1. Анализ данных, представляемых Заказчиком. Выбор скважин для АВ с учетом их технико-эксплуатационных характеристик и динамики изменения дебита с момента ввода в эксплуатацию.

1.2. Разработка плана работ по АВ по каждой скважине. Согласование с Заказчиком плана работ.

1.3. В состав оборудования, которое предоставляет Заказчик, входит геофизический подъемник и подвижная геофизическая лаборатория, обеспечивающая проведение геофизических исследований, в том числе, шаблонирование скважины и привязку погружения кабель-троса к продуктивной зоне скважин (зоне перфорации). Коллектор геофизического подъемника должен обеспечивать передачу электрического сигнала со следующими параметрами: ток – 10 А, напряжение – 1000 В (сигнал передается при неподвижном барабане).

1.4. Оснащение подвижной геофизической лаборатории 4-х жильным сетевым кабелем для сети электропитания 3 фазы, 380 В, 50 Гц (мощностью потребления до 10 кВт).

2. Подготовительные работы на базе геофизиков:

2.1. Доставка оборудования технологической системы АИС на базу геофизиков.

2.2. Подготовка специального геофизического оборудования к выезду для работ на скважинах. В состав специального геофизического оборудования должны входить: снаряд диаметром 110-120 мм для шаблонирования ствола скважины, универсальный геофизический прибор для проведения геофизических исследований, в том числе привязки к продуктивной зоне скважин.

2.3. Подготовка и проверка функционирования аппаратуры системы АИС, проведение стыковки с аппаратурой геофизической лаборатории и кабелем геофизического подъемника.

2.5. Уточнение плана работ по конкретным скважинам, определение времени АВ, параметров излучения.

. Подготовительные работы и проведение РАВ на скважине:

3.1 Доставка геофизической партии и оборудования технологической системы АИС к месту работ на скважине.

3.2 Проверка технической готовности скважины к АВ: оборудование устья скважины, включая возможность подведения электропитания, наличие необходимого оборудования.

3.3 Монтаж геофизического подъемника и геофизической лаборатории на устье скважины с установкой в геофизической лаборатории наземного генераторного устройства технологической системы АИС.

3.4 Проведение шаблонирования открытого ствола скважины, привязка к продуктивной зоны пласта.

3.5 Подсоединить акустический излучатель АИ к кабельному наконечнику, проверить надежность крепления, исключающую отворачивание резьбы.

3.6 Установить акустический излучатель на глубине, соответствующей согласованной программе работ.

3.7 Провести РАВ в соответствии с программой работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.