Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие внешнеторгового договора: функции, формы, требования к содержанию






Предметом внешнеторгового контракта могут быть купля-продажа товара, выполнение подрядных работ, аренда, лицензирование, предоставление права на продажу, консигнация и др.

В силу особенностей определения предмета договора в белорусском праве под понятие внешнеторгового договора, не подпадают договоры аренды (а также иные договоры, предметом которых не являются товар, работа, услуга, охраняемая информация, исключительные права на результат интеллектуальной деятельности). Последнее объясняется тем, что к договорам, на которые указывается в определении внешнеторгового договора в белорусском праве, в частности, относятся: договоры купли-продажи (поставки), подряда, возмездного оказания услуг, бытового подряда, строительного подряда, подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, перевозки, транспортной экспедиции, хранения, страхования, поручения, комиссии, доверительного управления имуществом и т.д.

С учетом особенностей предмета контракты на поставку товаров можно подразделить на три группы:

1. Контракты на сырьевые и продовольственные товары.

2. Контракты, предметом которых является машинно-техническая продукция.

3. Контракты на товары массового спроса.

В контрактах на поставку сырьевых и продовольственных товаров много внимания уделяется условиям сдачи-приемки товара, методам определения качества и количества. При перевозке сырьевых и продовольственных товаров могут произойти изменения в их количестве и качестве вследствие поглощения влаги, усушки, порчи. Поэтому в контрактах предусматривается, что окончательное определение количества и качества товара производится в пункте назначения. Отсюда вытекает другая особенность этой группы контрактов — она касается цены и расчетов.

В контракте делается запись о том, что окончательная цена устанавливается на основании акта сдачи-приемки в пункте выгрузки. Если платеж должен быть произведен до того как будут готовы результаты анализа качества товара, то сначала полностью оплачивается контрактная стоимость товара, а затем производится перерасчет; продавец выставляет дебет-ноту или кредит-ноту с приложением акта о результатах анализа. Точно так же производится перерасчет за оплаченный товар в том случае, если фактический вес окажется больше или меньше указанного в коносаменте (или другом транспортном документе). Если товар не был оплачен до контрольного взвешивания в пункте выгрузки, до получения результатов анализа качества товара, то покупатель производит платеж на основании окончательного счета продавца, выписанного им с учетом расхождений в части веса и качества, подтвержденных соответствующими документами. Вместо окончательного счета продавец может выписать дебет-ноту или кредит-ноту как дополнение к предварительному счету, выписанному им при отгрузке.

Вышеописанный механизм расчетов следует изложить в контракте. Вместе с документами, подтверждающими фактический вес и результаты анализа качества в пункте выгрузки, это является аргументом при обосновании недополучения экспортной выручки экспортером, а также является аудиторским доказательством достоверности осуществленных расчетов.

По контрактам на сырьевые товары практикуются также скидки с цены и надбавки к цене за поставку товара более низкого или более высокого качества по сравнению с показателями, зафиксированными в контракте. Особенностью таких контрактов является и то, что в них часто оговаривается право продавца отгрузить несколько большее или меньшее количество товара против зафиксированного в контракте, такая оговорка называется опционной. Право опциона дает возможность продавцу полностью использовать тоннаж (например, загрузить вагон доверху, чтобы не оставалось неиспользованным пространство, либо, если вагон загружен доверху, а весь товар не вошел в него, не грузить остаток в другой). Но, кроме того, опционная оговорка позволяет продавцу с выгодой для себя использовать складывающуюся на рынке конъюнктуру: если на момент отгрузки товара произошло понижение цен, а в контракте установлена фиксированная цена, продавцу выгодно отгрузить большее количество товара, и наоборот.

Контракты на сырьевые и продовольственные товары часто заключаются на длительный срок. В связи с этим очень важно правильно выбрать метод установления цены. Цена может быть твердой, т. е. зафиксированной в контракте, а можно определить в контракте цену с последующей фиксацией. Фиксированные цены выгоднее устанавливать тогда, когда наблюдается тенденция к их понижению, если же в перспективе предвидится повышение цен, то выгоднее установить в контракте цену с последующей фиксацией. Выбор оптимального метода установления цены требует хорошего знания конъюнктуры рынка данного товара.

Контракты на сырьевые товары требуют основательной проработки транспортных условий, так как способы транспортировки некоторых товаров специфичны: для транспортировки нефти и газа используется нефтепровод, газопровод; транспортировка электроэнергии осуществляется по линиям электропередачи. При использовании специфических видов транспорта нужно правильно определить базис поставки, момент сдачи-приемки товара по количеству, стоимость транспортировки, момент перехода прав собственности и др. В контрактах на машинно-техническую продукцию большое внимание уделяется качественным характеристикам. Поэтому перечень показателей, характеризующих качество продукции, часто помещается не в разделе " Предмет контракта", а выносится в отдельное приложение к контракту. Контракт должен обязательно предусматривать обязанность продавца предоставить вместе с отгруженным оборудованием техническую документацию на языке страны покупателя; это очень важный пункт, так как техническая документация используется при пуске и наладке оборудования. Кроме того, рекламации по качеству принимаются только в том случае, если оборудование устанавливалось и эксплуатировалось в соответствии с правилами эксплуатации, изложенными в технической документации.

Оборудование, как правило, проходит два этапа испытаний. Сначала на заводе поставщика, чтобы подтвердить соответствие тем параметрам, которые указаны в контракте, второй этап испытаний проводится ил предприятии покупателя. Возможен вариант, когда испытания проводятся только на заводе продавца, но в присутствии представителя покупателя, что является основанием для подписания акта сдачи-приемки; в этом случае лучше предусмотреть выдачу представителем покупателя разрешения на отгрузку после проведения приемочных испытаний на предприятии поставщика.

Обязательной частью таких контрактов является статья о гарантиях. Продавец должен записью в контракте подтвердить, что поставляемое оборудование изготовлено в полном соответствии с описанием или технической документацией, и гарантировать качество сборки. В пункте о гарантиях подтверждается, что поставляемое оборудование соответствует наивысшим достижениям мировой техники и удовлетворяет самым высоким нормам, существующим для данного вида оборудования. В контракт также вносится запись о том, что поставляется оборудование, не бывшее в употреблении.

Контрактом устанавливается срок гарантии бесперебойной работы оборудования. В качестве точки отсчета лучше взять дату пуска оборудования в эксплуатацию, но обычно гарантийный период еще ограничивается определенным сроком с даты поставки, чтобы побудить покупателя не затягивать пуск оборудования в эксплуатацию. Должен быть определен порядок устранения дефектов, выявленных в период гарантийного срока. Устранение производится за счет продавца, даже если работы производятся силами покупателя.

Если продавец не сможет устранить дефекты, выявленные в гарантийный период, может быть установлен срок, по истечении которого покупатель имеет право отказаться от контракта. Гарантийное обслуживание поставленного оборудования, а также послегарантийный ремонт требуют запчастей, поэтому в контракте устанавливается срок, в течение которого продавец должен поставлять запчасти. Для гарантийного и послегарантийного ремонта может быть предусмотрено создание мастерских, станций техобслуживания.

В контрактах на поставку оборудования предусматриваются и формы предпродажного сервиса — создание демонстрационных залов, складов запчастей, учебных центров для подготовки специалистов и т. д.

Включение монтажных работ в контракт на поставку оборудования в качестве составляющей части общего контракта вызывает проблемы, связанные с налогообложением, поэтому на монтажные работы целесообразно заключать отдельный контракт, предметом которого являются услуги по монтажу оборудования.

Условия платежей по контрактам на поставку машинно-технической продукции часто предусматривают расчеты в кредит, поскольку это дорогостоящий товар.

По группе товаров массового спроса предложение на мировом рынке, как правило, превышает спрос, поэтому первостепенное значение имеет качество поставляемых товаров. В этой связи в контрактах тщательно прорабатываются вопросы качества, включаются требования о предоставлении сертификатов качества, безопасности, происхождения товара и др. По товарам массового спроса широко распространена практика продажи по образцам. В контракте указывается количество отобранных образцов, устанавливается подробный порядок сопоставления поставленных товаров с образцами. Приведем примерную формулировку этого пункта контракта: " Один экземпляр образца хранится у продавца, другой - у покупателя в течение определенного срока с даты поставки. Эталоны будут арбитражными образцами при возникновении споров между сторонами. Качество товара должно соответствовать образцам-эталонам, согласованным и подтвержденным сторонами". Особенностью контрактов на эту группу товаров является то, что при обнаружении дефектов или при несоответствии товара требуемому качеству может быть произведена уценка товара или замена его другим. В контракте указывается максимально допустимый объем забракованного товара, при превышении которого покупатель имеет право расторгнуть контракт и отнести суммы убытка за счет продавца.

Таким образом, международная торговля каждой из трех рассмотренных групп товаров имеет свои особенности, которые должны находить отражение в контракте, что в свою очередь обусловливает особенности бухгалтерского учета и налогообложения экспортно-импортных операций.

В контракте устанавливается единица измерения количества, система мер и весов. " Количество товара по каждой позиции, поставляемого по настоящему Контракту, указано в Приложении(ях) к настоящему Контракту".

Если контракт предполагает периодическую поставку товара или если представляется невозможным заранее указать в контракте точное количество товара, можно использовать формулировку " Количество товара указано в счетах по каждой поставке". В этом случае контракт будет рамочным, то есть без точного указания количества товара. Но необходимо учитывать, что рамочные контракты могут затруднить таможенное оформление.

" Количество поставляемого товара измеряется в штуках". Единицы измерения, конечно, указываются вместе с количеством и вынесены в приложение(я). Но в некоторых случаях их полезно указать в явной форме и в самом тексте контракта. В зависимости от характера товара единицей измерения количества могут выступить меры веса, объема, длины или площади, а то и просто штуки. Важно помнить, что существуют метрическая (СИ) и англо-американская системы мер. А очень часто используются единицы измерения, свойственные данному товару (баррель как мера объема – при торговле нефтью, кипа определенного среднего веса – при торговле хлопком).

Например, при поставке проводов, шлангов, трубок, изделий в рулонах и тому подобных изделий количество может измеряться как в метрах, так и в штуках (бухты, рулоны). Так, может оказаться, что единицей измерения для вашего поставщика является не метр, а бухта, а вы купили не 1000 м шланга, а 1000 бухт по 100 м каждая, то есть в 100 раз больше, чем нужно. Количество подтверждается актом экспертизы веса (количества единиц).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.