Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчеты по товарным и по нетоварным операциям






 

Расчеты, производимые организациями через банк, делят­ся на две группы: расчеты по товарным и по нетоварным опе­рациям. К товарной группе относят расчеты за реализованные материально-производственные запасы, оказанные услуги и выполненные работы, а к нетоварной группе - операции по финансовым обязательствам, по расчетам с научно-исследова­тельскими и учебными заведениями, с жилищно-коммуналь­ными организациями по квартплате и пр. Наибольший удель­ный вес в общей массе расчетов составляют расчеты по товар­ным операциям.

Основными формами расчетов по товарным операциям яв­ляются: акцептная, аккредитивная, платежными поручения­ми, чеками, векселями, путем плановых платежей.

Кроме того, все расчеты можно подразделить на иногородние и одногородние. Иногородними являются расчеты между организациями, имеющими счета в учреждениях банка, распо­ложенных в разных населенных пунктах. К одногородним относятся расчеты между организациями, счета которых нахо­дятся в одном или разных учреждениях банка одного населен­ного пункта.

Акцепт (1) - это согласие на оплату расчетного доку­мента в определенный срок. Акцептная форма расчетов и расче­ты платежными требованиями применяются между поставщи­ками и покупателями (заказчиками) за отгруженные товары или оказанные услуги. Эта форма расчетов позволяет покупате­лю контролировать выполнение поставщиком условий догово­ра: сроков, условий поставки и цен.

Акцепт может быть предварительный и последующий. В случае предварительного акцепта плательщик, получив пла­тежное требование, должен решить вопрос о его оплате: по иногородним счетам в течение трех рабочих дней, по одногородним - в течение двух дней. Если в этот срок не поступит отказ от оплаты, то требование считается акцептованным и оплачивается на следующий день.

За необоснованный отказ от акцепта покупатель может нести материальную ответственность (по решению арбитражного суда). Грузы, по которым последовал полный отказ от акцепта, поступают на ответственное хранение к покупателю до получения указаний от поставщика.

Наиболее распространенной формой безналичных расчетов являются расчеты платежными поручениями. Такие расчеты ведутся в тех случаях, когда владелец счета дает распоряжение обслуживающему его банку о перечислении указанной им суммы со своего счета на счет получателя средств. Используются платежные поручения для предварительной и последующей оплаты уже полученных товаров (услуг, работ), для пере­числения платежей в бюджет и во внебюджетные фонды, различным юридическим и физическим лицам. Платежное поручение действительно в течение десяти дней со дня выпис­ки. Если срок платежа в поручении не проставлен, то сроком платежа считается дата принятия документа банком. Платеж­ное поручение считается исполненным только в момент зачисления денежных средств на указанный в поручении счет получателя.

В условиях перехода к рыночной экономике для безналич­ных расчетов используются расчетные чеки.

Расчетный чек (9) - это составленное на специальном банковском бланке письмен­ное поручение владельца счета (чекодателя) произвести выпла­ту определенной суммы денег получателю (чекодержателю) или о перечислении средств на его счет.

Вексель (2) является средством оформления отношений между организациями или товарных кредитов, предоставляемых продавцом покупателю в виде отсрочки уплаты денег за проданные товары, выполнен­ные работы или оказанные услуги, в качестве залога для получения банковского кредита или займа, как средство обеспечения обязательств третьих лиц и пр. С момента выдачи векселя обязательство (6) по первоначальному договору (купли-продажи, подряда и т.п.) трансформируется в долг по вексельной сделке -договор коммерческого кредита. В векселе могут быть указаны сроки платежа:

• в момент предъявления векселя;

• спустя определенное время после предъявления векселя;

• спустя определенное время после составления векселя;

• в установленный день.

Проценты могут начисляться только по векселям, которые подлежат оплате по предъявлении или через определен­ное время после предъявления. Когда срок платежа в векселе определен конкретной датой, то проценты по нему не начисляются.

Держатель векселя, срок платежа по которому назначен на определенный день или в определенный день от составления или предъявления, должен предъявить его к оплате в этот день (или в последующий рабочий день недели). Если в течение трех дней векселедержатель не предъявил вексель к платежу, то все затраты и риски по нему переходят от должника к векселедер­жателю

Расчеты в порядке плановых платежейиспользуются при устойчивых постоянных взаимоотношениях между организа­циями за товары, работы и услуги. Платежи в этих случаях производят оговоренными суммами в заранее установленные сроки. Обычно такие расчеты не завершаются поступлением оплаты по отдельному расчетному документу. Не реже одного раза в месяц поставщик и покупатель проверяют, соответству­ют ли платежи действительному объему поставок, и делают перерасчет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.