Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и концепции финансового учета






 

Развитие экономики на современном этапе требует адаптации к её условиям системы российского бухгалтерского учёта. Полным ходом идёт реформирование бухгалтерского учёта в соответствии с международными стандартами финансовой отчётности, которые предполагают его разделение на финансовый и управленческий. Российским бухгалтерам, несколько поколений которых работало по единой системе бухгалтерского учёта, трудно понять и принять его разделение на финансовый и управленческий. План счетов бухгалтерского учёта, которым пользуется подавляющее большинство российских организаций, не предусматривает такого разделения. Всё чаще перед бухгалтерами встаёт вопрос: что такое финансовый учёт. Явочным путём он входит в повседневную практику российского бухгалтера, но не всем понятен.

Финансовый учёт охватывает информацию, которая, помимо использования её внутри предприятия руководством, учредителями, участниками и собственниками имущества организации, передаётся также и внешним пользователям – инвесторам, кредиторам, территориальным органам статистики по месту регистрации предприятия, банкам, Государственной налоговой инспекции и другим пользователям бухгалтерской отчётности (1).

Под финансовым учётом понимается бухгалтерский учёт, осуществляемый с целью получения информации, необходимой для внешних пользователей. Он строго регламентирован и подчиняется установленным положениям (стандартам). Первичная база данных финансового учёта состоит из первичных документов, которыми оформляются хозяйственные факты и операции. Каждый факт классифицируется и отражается в соответствии с требованиями учёта.

К основным целям финансового учёта относятся:

1) учёт и контроль активов и обязательств организации;

2) достоверная оценка финансовых результатов деятельности организации;

3) периодическая отчётность об общем финансовом положении и результатах деятельности организации перед инвесторами, кредиторами, акционерами и иными третьими сторонами;

4) представление периодической отчётности высшему управленческому персоналу;

5) формирование и представление данных для налоговых расчётов и отчётности.

Для достижения поставленных целей необходимо решать следующие задачи: наблюдение, измерение, регистрация, интерпретация, классификация, группировка и обобщение информации о финансово-хозяйственной деятельности организации, необходимой её получателям и пользователям.

Принципы составления бухгалтерской отчетности, провозглашенные в Концепции бухгалтерского учета, в рыночной экономике России имеют большое сходство с принципами МСФО (2). В отечественной Концепции, аналогично МСФО, выделяются две группы принципов составления отчетности: основные допущенияпри организации бухгалтерского учета итребования к информации, формируемой в бухгалтерском учете.

Основные допущенияпри организации бухгалтерского учета так же, как и в МСФО, содержат допущение непрерывностидеятельности предприятия и допущение метода начисления, который в Концепции имеет название «Допущение временной определенности хозяйственной деятельности». Сопоставляя содержание этих допущений в Концепции и в МСФО, нужно отметить более сжатый характер отечественных формулировок, в то время как в МСФО дается развернутая характеристика допущений с примерами, уточняющими понимание данного принципа. В формулировке принципа непрерывности деятельности предприятия сжатость приводит к иному смыслу этого принципа в Концепции по сравнению с МСФО: в Концепции допускается лишь одна ситуация: «...организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке»

«Допущение временной определенности хозяйственной деятельности» в Концепции соответствует трактовке метода начисления в МСФО, хотя и не сопровождается примерами. Название же этого допущения в отечественной Концепции представляется менее точным, чем в МСФО, так как не ясно, что подразумевается под временной определенностью. Не фигурирует в трактовке этого допущения и само понятие «метод начисления», в то время как использование этого метода в отечественной практике до настоящего времени вызывает дискуссии специалистов.

Кроме перечисленных двух допущений, являющихся аналогами допущений МСФО, в Концепции есть еще две: «Допущение имущественной обособленности»и «Допущение последовательности применения учетной политики. Допущение имущественной обособленности предприятий вытекает из статуса юридического лица, утвержденного в Гражданском кодексе РФ (ст. 56). Формулировка принципа «Допущение последовательности применения учетной политики более подробно изложена в соответствующем нормативном акте («Учетная политика организации» ПБУ 1/98).

Сопоставительный анализ принципов составления бухгалтерской (финансовой) отчетности по отечественной Концепции и МСФО позволяет сделать следующие выводы:

• структура и содержание принципов составления бухгалтерской отчетности в Концепции в большинстве случаев совпадают с МСФО;

• в ряде случаев имеются расхождения между составом и содержанием принципов в Концепции:

• основные допущения при организации бухгалтерского учета в Концепции содержат два дополнительных по сравнению с МСФО принципа. В требованиях к информации, формируемой в бухгалтерском учете, напротив, не содержится утверждаемого в МСФО принципа понятности. Не сформулировано в Концепции в отличие от МСФО понятие достоверного и объективного представления финансовой отчетности;

• ряд принципов Концепции, являющихся аналогами принципов МСФО, имеют отличие в трактовке. Такие отличия имеют место в раскрытии принципов непрерывности деятельности предприятия, преобладания сущности над формой и нейтральности;

• принципы в МСФО раскрываются более подробно, чем в Концепции, содержат много примеров. В Концепции даются, в основном, лишь краткие и в некоторых случаях недостаточные формулировки.

Кроме Концепции, формулировка ряда принципов составления бухгалтерской отчетности содержит ряд российских законодательных и нормативных актов. Наиболее подробное изложение принципов содержится в Положении по бухгалтерскому учету «Учетная политика организаций» (ПБУ 1/98). По аналогии с Концепцией, в нем выделено две группы принципов: основные допущения и требования к информации, формируемой в бухгалтерском учете. При этом основные допущения, сформулированные в ПБУ 1/98, полностью совпадают с допущениями Концепции. Требования же, относящиеся ко второй группе принципов, раскрыты в ПБУ 1/98 менее полно, чем в Концепции, и еще менее похожи на качественные характеристики МСФО. Если ПБУ 1/98 содержит четко выделенный перечень принципов составления бухгалтерской отчетности, то в остальных законодательных документах изложены лишь отдельные принципы составления отчетности.

В табл. 2 сопоставлены формулировки принципов составления бухгалтерской отчетности в отечественной Концепции бухгалтерского учета, в отечественных нормативно - законодательных актах и в МСФО.

Таблица 8.2 - Сопоставление принципов бухгалтерской отчетности в РФ и по МСФО

МСФО Концепция бухгалтерского учета в РФ ПБУ 1/98 Другие нормативные акты РФ
I. Основополагающие допущения
1. Метод начисления 1. Допущение временной определенности факта хозяйственной деятельности. Соответствует МСФО, но не используется термин " метод начисления" 1. Допущение временной определенности факта хозяйственной деятельности. Соответствует МСФО и полностью совпадает с формулировкой Концепции 1. Формулировка данного принципа отсутствует, но в ряде нормативов регламентируется использование метода начисления при учете конкретных объектов
2. Непрерывность деятельности 2. Допущение непрерывности деятельности. Соответствует МСФО, но сформулировано менее точно 2. Допущение непрерывности деятельности. Соответствует МСФО и полностью совпадает с формулировкой 2. Сформулировано в Федеральном законе о бухгалтерском учете. Формулировка соответствует Концепции
3. Не сформулировано такого принципа 3. Допущение имущественной обособленности. Сформулировано, хотя вытекает из ПС 3. Допущение имущественной обособленности. Сформулировано и полностью совпадает с формулировкой Концепции 3. Сформулировано в Федеральном законе о бухгалтерском учете. Формулировка соответствует Концепции
         

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.