Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы бухгалтерского учета






 

В организации бухгалтерского учета важную роль играют об­щепринятые принципы, выражающие основные положения изу­чаемой теории. Принцип означает исходное, базовое положение науки, которое предопределяет все последующие, вытекающие из него утверждения. Они могут быть закреплены в законодательном порядке или сформулированы и рекомендованы профессиональ­ными бухгалтерскими организациями на основании теории и прак­тики учета, правовых прецедентов и хозяйственных традиций. Принципы служат основой общей концепции бухгалтерского учета, помогают разрабатывать его стандарты в интересах пользователей финансовой отчетности. Первая попытка сформулировать принципы учета была предпринята в США в 1936 г., когда Американская ассоциация бухгалтеров (ААА) начала разработку учет­ных стандартов. Их автором был Вильям Эндрю Патон (1889-1991).

1) Принцип целостности. Данные бухгалтерского учета представляют собой единую систему, созданную в интересах эффективного управления предприятием. Бухгалтер обязан отразить протека­ющие на предприятии процессы как единое целое. Целостность означает, что система учета должна отвечать задачам управления хозяйственными процессами, т.е. все элементы учета, не оказывающие влияние на процессы, должны быть изъяты из системы учета как излишние. Общепризнанной становится точка зрения о том, что бухгал­терский учет и сопутствующая ему отчетность составляют основу для построения информационной модели предприятия.

Целостность системы учета должна соответствовать целостности предприятия, что предполагает принцип самостоятельности.

2) Принцип самостоятельности. Предприятие, в котором ведется бухгалтерский учет, юридически самостоятельно по отно­шению к своему собственнику. Собственность предприятия - это не собственность учредителей, и наоборот. Из этого принципа следует, что расчетные счета учредителей и предприятия должны быть разделены, ответственность по обязательствам друг друга не возникает, а вклад собственников (уставный капитал) рассматривается как долг предприятия учредителям.

Принцип самостоятельности (обособленного предприятия) позволяет выявить его контуры - территорию, имущество, банковские счета, внутренние и внешние связи, пользователей бухгалтерской информации и т. п.

3) Принцип регистрации. В соответствии с этим принципом бухгалтеры должны регистрировать все факты хозяйственной дея­тельности или события, изменяющие состав средств и их источники. В бухгалтерском учете это означает, что ни один факт хо­зяйственной жизни не может оказаться истинным, если он не зафиксирован в первичном документе, причем регистрация фактов влечет за собой последующую регистрацию документов.

Отсюда вытекают два закона регистрации:

• подлежат регистрации только те факты хозяйственной жизни и только в том объеме, которые позволяют оказывать воздействие на управленческий процесс;

• затраты на регистрацию фактов хозяйственной деятельности ни при каких обстоятельствах не должны превышать экономический эффект от управленческих решений, получаемых на основе вновь приобретенной информации.

Информация, формируемая в бухгалтерском учете, должна быть полезной пользователям.

Для того чтобы информация, формируемая в бухгалтерском учете, считалась полезной заинтересованным пользователям, она должна быть уместной, надежной и сравнимой. Особенность требований, определяющих полезность информации, формируемой в бухгалтерском учете для внутренних пользователей, устанавливает руководство организации.

4) Принцип непрерывности. Предполагается, что образованное предприятие будет продолжать функционировать в течение неопределенно долгого периода. Это допущение основано на предположении, что если предприятие должно ликвидировать­ся, то необходимо переоценить его активы, которые при этом должны оцениваться по текущей рыночной стоимости. Согласно концепции действующего предприятия, в этом нет необходимости.

Из этого же принципа следует, что если предприятие продается целиком, то ни ликвидационный, ни вступительный баланс не составляются. От смены собственника предприятие не стано­вится другим. Меняя собственника, предприятие должно полнос­тью сохранить систему учета.

5) Принцип идентификации (отчетного периода). В соответствии с этим принципом факты хозяйственной жизни должны быть соотнесены с соответствующими отчетными периодами.

Идентификация - это выбор момента, к которому относится возникновение факта хозяйственной жизни. Например, предприя­тие закупает товары. Покупка соответствует следующим моментам:

• предприятие направляет заявку поставщику (или заключает договор на поставку);

• поставщик отгрузил товары и выставил соответствующий счет;

• товары поступили на склад предприятия;

• счет поставщика поступил в бухгалтерию;

• предприятие оплатило счет.

Каждый из приведенных моментов может быть основой для учета, но, выбирая момент регистрации, руководствуются особенностями учета. С юридической точки зрения, учет должен на­чинаться с момента, с которого осуществляется переход права собственности. В зависимости от условий договора - это сдача поставщиком товаров на станцию железной дороги или поступ­ление товаров на склад покупателя.

В настоящее время альтернативные варианты учета определяются выбранной предприятием учетной политикой. В соответствии с ней может быть несовпадение момента перехода права собствен­ности с моментом поступления платежа. В первом юридически очевидном случае возникает прибыль, но у предприятия могут отсутствовать реальные деньги. Это происходит потому, что администрация продает товары неплатежеспособным предприятиям. Она как внешний пользователь с прямым финансовым интересом недостаточно изучила финансовое состояние покупателя.

Во втором случае средства поступили, но нарушается последовательность юридической идентификации. Отсюда возникает необходимость введения принципа соответствия.

6) Принцип соответствия (увязки). Если какое-либо событие влияет на доходы и расходы определенного периода, результат этого события должен быть признан в этом же периоде, т. е. дохо­ды данного отчетного периода должны быть соотнесены с расходами, благодаря которым эти доходы получены.

• доходы обеспечиваются не деньгами, а правом требования их;

• расходы возникают не тогда, когда платишь, а когда воз­никло обязательство их уплатить.

Следовательно, появляется разрыв между начислением денеж­ных сумм и их реальным движением.

Идентифицируемый по времени факт должен быть исчислен соответствии с принципом квантифицируемости.

7) Принцип квантифицируемости означает количественное измерение и исчисление фактов хозяйственной деятельности вслед­ствие регистрации. Для этого в хозяйственном учете применяются три вида измерителей, но в бухгалтерском учете должна регист­рироваться только та информация, которая может быть представ­лена в денежном измерителе. Однако, как бы ни измерять факты хозяйственной деятельности, как бы ни стремиться к точности, она обусловлена принципом относительности.

8) Принцип относительности. Все данные, входящие в систему учета, носят не абсолютно точный, а условно точный характер. Условность данных бухгалтерского учета с экономической точки зрения объясняется двумя группами причин: методологическими и инвентарными.

Методологические отклонения объясняются тем, что различные участники хозяйственного процесса могут преследовать свои цели. Например, факты хозяйственной деятельности можно учитывать по покупной, продажной, экспертной, вос­становительной, остаточной стоимости (товары, основные средства и др.), т. е. в зависимости от выбранного метода оценки факты оцениваются по-разному, что вызывает их различную стоимость.

Инвентарные отклонения происходят потому, что реальное состояние учитываемых объектов не всегда соответствует данным учета (естественная убыль, сверхнормативные потери).

Таким образом, как бы точно ни выглядели данные бухгалтерского учета, они всегда в той или иной степени относительны. Умение принять это во внимание — основа практической бухгалтерии.

9) Принцип дополнительности. Чем точнее количественно измерен один показатель, тем менее точно - другой, связанный с ним. Например, чем точнее оценивается стоимость имущества, тем менее точным оказывается финансовый результат.

10) Принцип ясности. Информация бухгалтерского учета долж­на быть проста и понятна тем, кто ее будет использовать.

Бухгалтерский учет (3) представляет собой сложную систему зна­ний, поэтому очевидно, что каждый желающий без соответству­ющей подготовки не сможет понять и расшифровать сведения учета и отчетности. Под ясностью подразумевается возможность понимать учетные данные квалифицированными пользователями, т.е. администрацией, банкирами, финансистами, бухгалтерами. Что касается рядовых акционеров, то они должны полагаться на мне­ние квалифицированных аудиторов или прибегать к услугам опытных консультантов.

Из ясности вытекает принцип интерпретируемости.

11) Принцип интерпретируемости означает, что информа­ция, зафиксированная на каких-либо носителях, должна быть истолкована так, чтобы была возможность принять управленческое решение. Это предполагает прочтение данных учета пользователем по определенным правилам и согласно поставленным целям.

Результатом бухгалтерской работы являются проставленные в документации числа. Если бухгалтер не умеет понимать их подлинный, зачастую скрытый, а не формальный смысл, то «грош цена» его работе. Однако если этот смысл непонятен и админист­раторам, то банкротство предприятия неизбежно.

12) Принцип консерватизма. Доходы признаются только тогда, когда есть обоснованная уверенность в их поступлении, в то вре­мя как расходы признаются по мере того, как их обоснованно считают возможными.

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.