Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расходов по обслуживанию производства и управлению






 

Накладные расходы возникают в связи с организацией и обслуживанием производственного процесса и управлением им и состоят из общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Общепроизводственные (цеховые) расходы связаны с обслуживанием и управлением производствами в цехах организации. Состав и размер общепроизводственных расходов определяется сметами на содержание и эксплуатацию оборудования, управленческих и хозяйственных расходов цеха. Планирование и учет общепроизводственных расходов производится по следующей номенклатуре статей:

- амортизация производственного оборудования и транспортных средств;

- отчисления в ремонтный фонд или затраты по ремонту производственного оборудования и транспортных средств;

- расходы по эксплуатации оборудования;

- заработная плата и отчисления на социальные нужды рабочих, обслуживающих оборудование;

- содержание аппарата управления цеха;

- содержание зданий цехов и цеховых сооружений;

- расходы на проведение испытаний, опытов и исследований;

- охрана труда работников цеха;

- потери от брака, от простоев по внутрипроизводственным причинам.

Синтетический учет общепроизводственных расходов ведется на активном собирательно-распределительном счете 25 «Общепроизводственные расходы», а аналитический - в специальных ведомостях по каждому цеху в разрезе статей сметы.

Д-т 25 - К-т 02, 10, 60, 70, 69

По окончании месяца сумма общепроизводственных расходов, учтенных по дебету счета 25, списывается. Списание означает распределениевсей суммы общепроизводственных расходов, т.е. обнуление (закрытие) счета.

Общепроизводственные расходы относятся на себестоимость товарной продукции, т.е. уже законченной обработкой, и себестоимость незавершенного производства (6), оставшегося конец месяца. Сумма общепроизводственных расходов, приходящаяся на себестоимость товарной продукции, распределяется - между себестоимостями отдельных видов продукции пропорционально сумме основной заработной платы основным производственным рабочих, прямым затратам материалов.

При распределении общепроизводственных расходов определяется отношение общей суммы общепроизводственных расходов по цеху к общей сумме, например, заработной платы производственных рабочих по цеху. Затем найденный процент умножается на сумму основной заработной платы производственных рабочих, учтенную по каждому виду продукции. В итоге получается доля общепроизводственных расходов - приходящаяся на этот вид продукции.

На основании такого расчета по распределению общепроизводственных расходов, делается следующая запись:

Д-т 20 «Основное производство» (изделие 1), 20 «Основное производство» (изделие 2) и т.д. - К-т 25 «Общепроизводственные расходы».

Следующий вид накладных расходов - общехозяйственные расходы, которые связаны с управлением и обслуживанием организации в целом. Планирование и учет общехозяйственных расходов ведется по следующей номенклатуре статей:

- содержание аппарата управления;

- расходы на служебные командировки аппарата управления;

- содержание пожарной, военизированной и сторожевой охраны;

- представительские расходы, связанные с деятельностью организации;

- содержание прочего хозяйственного персонала;

- канцелярские и почтово-телеграфные расходы;

- амортизация основных средств общехозяйственного назначения;

- отчисления в ремонтный фонд или затраты на текущий ремонт зданий, сооружений и инвентаря общехозяйственного назначения;

- расходы на содержание зданий, сооружений и инвентаря общехозяйственного назначения;

- затраты на проведение испытаний, опытов, исследований, содержание общехозяйственных лабораторий;

- расходы на охрану труда работников организации;

- подготовка и переподготовка кадров;

- обязательные отчисления, налоги и сборы;

- непроизводительные общехозяйственные расходы.

Фактические затраты собираются и отражаются на счете 26

Д 26 - К 02, 10, 60, 70, 69

В конце каждого месяца производится списание общехозяйственных расходов. Распределяются общехозяйственные расходы между готовой продукцией и незавершенным производством, оставшимся на конец отчетного месяца; затем затраты, годящиеся на готовую продукцию, распределяются между ее видами пропорционально выбранной базе или списания. Списание этих расходов может производиться двумя способами:

1) Включением в затраты на производство конкретных видов продукции путем распределения, аналогичного распределения общепроизводственных расходов:

Дт 20 (изделие 1), (изделие 2) -.К - т 26

Базой распределения общехозяйственных расходов могут быть: основная заработная плата производственных рабочих, прямые затраты; затраты сырья и материалов и т.д.;

Списанием общехозяйственных расходов, на счет «Продажи» путем распределения между видами реализуемой продукции:

Д-т 90 (изделие 1), 90 (изделие 2) и т.д. - К-т 26

При списании общехозяйственных расходов на счет 90 они распределяются между видами реализованной продукции, работ, услуг с или услуг пропорционально выручке от продажи, произведенной себестоимости продукции или другому показателю, этого или иного способа списания общехозяйственных расходов должен быть отражен в учетной политике организации. Фактические данные после учета и распределения накладных расходов заносятся в ведомость сводного учета затрат на производство продукции (работ, услуг).

Таким образом, в конце отчетного месяца после распределе­ния накладных расходов и их списания счета 25 «Общепроизводственные расходы» и 26 «Общехозяйственные расходы закрываются и остатков на конец месяца не имеют.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.