Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение финансовых вложений. Виды финансовых вложений и особенности их учета.






Учет финансовых вложений

Определение финансовых вложений. Виды финансовых вложений и особенности их учета.

Финансовыми вложениями (1) называются инвестиции в ценныебумаги

и иные финансовые инструменты. В этом определении можно выделить три составляющих: само сочетание «финансовые вложения», инвестиции и финансовые инструменты.

Финансовые вложения. — это средства организации, которые переданы в пользование другим предприятиям. Это значит, что собственники могут использовать свои средства, прежде всего деньги, в других предприятиях, а не в своей хозяйственной деятельности. Для экономики в целом и для самого собственника это не выгодно.

Инвестиции (2) вложение денег в долгосрочные (более одно-
года) активы в целях извлечения дохода.

Финансовые инвестиции (3) часть средств одного предприятия, отвлеченная на короткий (до одного года) и (или) иммобилизованная на длительный срок свыше одного года срок в распоряжение другого предприятия в получения доходов от эксплуатации средств в составе актива второго (инвестируемого) предприятия.

Финансовые инструменты (4) это любые договоры, в резтате которых у одного предприятия возникает финансовый актив у одного предприятия, а у другого — финансовый пассив. Финансовым активом(5) считается денежные средства и дебиторская задолженность, которая должна быть погашена денежными средствами или другими финансовыми активами.

Финансовыми пассивами(6) называют кредиторскую задолженность, которая будет погашена денежными средствами или иными финансовыми активами.

В широком смысле все инвестиции в актив бухгалтерского ба­ланса, кроме наличных денег, можно признать финансовыми вло­жениями. Однако действующие нормативные документы относят к ним вклады:

1) в уставные капиталы сторонних организаций; 2) в совместную деятельность (простое товарищество); 3) в цен­ные бумаги; 4) в займы; 5) в приобретение дебиторской задол­женности. Кроме того ведется учет производных финансовых ин­струментов (фьючерсы, опционы).

Рассмотрим, как они отражаются в бухгалтерском учете.

Вклады в уставные капиталы сторонних организаций делятся на вклады в дочерние и зависимые общества, решения которых или определяются инвестором, или он имеет в них более 20% голосую­щих акций соответственно; и на участие в капитале прочих пред­приятий. Они проводятся или путем приобретения доли в капита­ле общества, или путем покупки его акций. Последние вложения, как правило, более ликвидные в силу особенностей законодатель­ства об акционерных обществах и ценных бумагах.

Учет вкладов ведется на счете 58-1 «Паи и акции» в составе долгосрочных вложений. Взносы в уставные капиталы, кроме тех, что осуществляются в форме приобретения акций, отражаются в момент фактической передачи имущества и в оценке по его себе­стоимости. При этом в учете получающего вклад предприятия стоимость переданного ему имущества определяется по согласо­ванной участниками оценке. Таким образом, оценки вклада инве­стора и инвестируемого могут отличаться. Если есть разность в оценке передаваемого актива, у инвестора возникает проблема, Как в своем учете отразить стоимость вклада:

• или по его оговоренной в учредительном договоре стоимо­
сти,

• или по величине реально вложенных средств, т. е. по той
оценке, в которой эти средства числились в активе инвестора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.