Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет поступления и выбытия нематериальных активов






Учет нематериальных активов

 

Понятие, состав и оценка нематериальных активов

 

Под нематериальными активами (3) понимают такие активы, которые, не обладая материально-вещественной формой, тем не менее:

- имеют денежную оценку;

- используются в течение длительного периода (свыше одного года);

- приносят доход;

- обладают способностью отчуждения.

Итак, нематериальные активы - это объекты, используемые в хозяйственной деятельности в течение периода, превышающего 12 месяцев, имеют денежную оценку и приносят доходы, но не являются при этом материально-вещественными ценностями.

В состав нематериальных активов включаются объекты интеллектуальной собственности:

- исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

- исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;

- исключительное право автора или иного правообладателя на типологии интегральных микросхем;

- исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименование места нахождения то­варов;

- исключительное право патентообладателя на селекционные достижения.

Оценка нематериальных активов. В бухгалтерском учете нематериальные активы отражаются по первоначальной стоимости, а в балансе — по остаточной стоимости (4).

Первоначальная стоимость (5) по объектам нематериальных объектов определяется по-разному;

- объекты, внесенные учредителями в счет их вкладов в уставный капитал — по договоренности сторон (по договорной цене);

- объекты, приобретенные за плату у юридических и физических лиц - по фактически произведенным затратам на приобретение и приведение их в состояние, пригодное для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых затрат;

- объекты, полученные по договору дарения и в иных случаях безвозмездного дарения - по рыночной стоимости на дату оприходования;

- объекты, полученные в обмен на какое-либо имущество - по стоимости обмениваемого имущества, которая была определена организацией, исходя из стоимости аналогичного имущества;

- объекты, полученные в обмен на акции или иные ценные бумаги, выпущенные в порядке эмиссии данной организацией, оцениваются двумя способами: на основе рыночных цен на данные объекты; на основе рыночной стоимости ценных бумаг, выданных в обмен на нематериальные активы;

- объекты, произведенные в самой организации - по стоимо­сти их изготовления.

Учет поступления и выбытия нематериальных активов

 

Синтетический учет нематериальных активов ведется на счетах 04, 05, 19 субсчет 19/2 «НДС по приобретенным нематериальным активам», 91.

Счет 04 - активный, предназначен для обобщения информации о наличии и движении нематериальных активов, которые находятся у организации на правах собственности.

Аналитический учет по счету 04 ведется по видам и отдельным объектам в зависимости от их состава.

Основным документом в аналитическом учете нематериальных активов является Карточка учета нематериальных активов (форма № НМА-1). Она применяется для учета всех видов нематериальных активов, поступивших для использования организациям. Карточка открывается в бухгалтерии на каждый объект; она заполняется в одном экземпляре на основании документа на оприходование, приемки-передачи (перемещения) нематериальных активов. В ней ежемесячно показывается также сумма начисленной амортизации. В разделе «Краткая характеристика объекта и нематериальных активов» записываются только основные показатели объекта.

При оприходовании нематериальных активов используются свидетельства на право пользования тем или иным объектам, патенты, авторские и лицензионные договоры, акты приемки работ по разработке программного обеспечения и т.д.

При приобретении нематериальных активов в основном делаются следующие бухгалтерские проводки.

По приобретенным нематериальным активам:

Д-т 08 - К-т 60, 76.

Суммы НДС по приобретенным нематериальным активам отражаются:

Д-т 19 - К-т 60, 76.

Перечисления за приобретенные нематериальные активы отражаются:

Д-т 60, 76 - К-т 51, 52.

Оприходованные нематериальные активы, внесенные учредителями в счет вклада в уставный капитал или в счет оплаты подписки на акции, отражаются:

а) Д-т 08 - К-т 75

б) Д-т04 - К-т 08

Безвозмездно полученные нематериальные активы по договору дарения или в качестве субсидии правительственного органа приходуются по рыночной стоимости на дату зачисления:

Д-т 04 - К-т 08

Д-т 08 - К-т 98 субсчет 98-2 «Безвозмездные поступления»

При передаче нематериальных активов в эксплуатацию запись:

Д-т 04 - К-т 08

В дальнейшем стоимость безвозмездно полученных активов списывается на сумму ежемесячной начисленной амортизации (если по ним начисляется амортизация (1)) на доходы организации следующей проводкой:

Д-т 98-2 - К-т 91

Принятая к зачету по задолженности перед бюджетом сумма НДС, относящаяся к нематериальным активам:

Д-т 68 - К-т 19

Выбытие нематериальных активов происходит по разным причинам - списание, продажа, безвозмездная передача, уступка прав, передача в счет вклада в уставные капиталы других организаций. Выбытие нематериальных активов ведется на счете 91 «Прочие доходы и расходы», субсчете 91-4 «Выбытие нематериальных активов». По дебету субсчета 91-4 отражаются суммы остаточной стоимости нематериальных активов, понесенные в результате выбытия этих активов, а также суммы НДС по реализуемым активам. В кредит счета 91-4 относится выручка от продажи или другие доходы от выбытия нематериальных активов. В конечном итоге дебетовое (убыток, расход) или кредитовое (прибыль, доход) сальдо по счету 91-4 списывается на субсчете 91-9. По выбытии нематериальных активов могут быть произведены следующие бухгалтерские проводки:

Д-т 05 - К-т 04

Д-т 91-4 - К-т 04

Д-т 91-4 - К-т 44

Д-т 91-4 - К-т 68

Д-т 62, 76 - К-т 91-4

а) при получении прибыли:

Д-т 91-4 - К 91-9

Д 91-9 К 99 при получении прибыли от продажи нематериальных активов;

б) в случае возникновения убытка:

Д-т 91-9 - К-т 91-4 - на расходы, связанные с реализацией нематериальных активов;

Д-т 99 - К-т 91-9 - на сумму убытка от продажи нематериальных активов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.