Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтетический и аналитический учет расчетов по оплате труда






 

Синтетический учет расчетов с персоналом осуществляется на пассивном счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате».

По кредиту данного счета отражаются начисления по оплате труда, пособий за счет отчислений на государственное социальное страхование, дивидендов. По дебету счета 70 фиксируются удержания из начисленной суммы оплаты труда и доходов, выплаченных сумм заработной платы, премий, пособий и другие удержания. Кредитовое сальдо счета 70 показывает задолженность организации перед работниками по начисленной, но не выданной заработной платы.

Чтобы выяснить сумму заработной платы, подлежащую вы­даче на руки работнику, необходимо определить сумму заработ­ка работника за месяц и произвести из нее необходимые удер­жания. Эти расчеты ведутся в лицевых счетах работников, а затем их результаты переносятся в расчетно-платежную ведо­мость и в налоговую карточку.

В расчетно-платежную ведомость заносят суммы начислен­ной заработной платы по ее видам, суммы удержаний и суммы к выдаче. Для каждого работника в ведомости от­водится одна строка. Расчетно-платежная ведомость не только является регистром аналитического учета расчетов с работни­ками по заработной плате, но и выполняет функции расчетного и платежного документа.

При начислении заработной платы и других выплат работ­никам необходимо правильно определить их источники. Суще­ствует несколько видов таких источников. Так, выплата зара­ботной платы может осуществляться за счет отнесения начисленной заработной платы на себестоимость продавае­мой продукции, товаров, работ и услуг.

Для правильного отражения начисленной заработной пла­ты бухгалтер организации самостоятельно выбирает тот счет по учету издержек производства и обращения, который соот­ветствует виду деятельности организации и структуре произ­водства.

К таким счетам относятся:

счет 20 «Основное производство» (оплата труда производст­венных рабочих);

счет 23 «Вспомогательное производство» (оплата труда ра­бочих вспомогательного производства);

счет 25 «Общепроизводственные расходы» (оплата труда це­хового персонала); счет 26 «Общехозяйственные расходы» (оплата труда административно-управленческого персонала);

счет 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» (оплата труда работников обслуживающих производств и хозяйств);

счет 44 «Расходы на продажу» (оплата труда работники торговли);

другие счета издержек.

Д 20, 23, 25, 26, 44 – К 70

Начисление оплаты труда по операциям, связанным с заготовлением и приобретением производственных запасов, оборудования к установке и осуществлением капитальных вложений, отражаются по дебету счетов 07 «Оборудование установке», 08 «Вложения во внеоборотные активы», 10 т.д. и кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом оплате труда».

Д 08, 07, 10- К 70

Источником оплаты труда могут служить средства Фонда социального страхования РФ, остающиеся в организации. Засчет этих средств могут производиться выплаты пособий по временной нетрудоспособности; пособий по беременности и родам единовременного пособия при рождении ребенка; ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет; оплата дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом.

Суммы начисленных пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам отражаются проводкой:

Д-т 69/1 - К-т 70

Выдачу заработной платы и пособий оформляют бухгалтерской записью:

Д-т 70 - К 50

Перечислена с расчетного счета заработная плата на лицевой счет работника в Сбербанке.

Д-т 70 К-т 51

Не полученная работниками в срок заработная плата депо­нируется. Аналитический учет депонированной заработной платы ведется по каждому работнику в реестре не выданной заработной платы, в специальной книге не выданной заработной платы или на депонентских карточках.

Депонированная заработная плата переносится со счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» на счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», на котором для этих це­лей открывается субсчет «Депоненты». На депонируемую сумму делается проводка:

Д-т 70 - К-т

Депонированные суммы должны сдаваться в банк на расчет­ный счет организации, что отражается в бухгалтерском учете проводкой:

Д-т 51 - К-т 50

Получение депонированной ранее заработной платы с рас­четного счета в банке на оплату депонентов отражается запи­сью:

Д-т 50 - К-т 51

Депонированная заработная плата из кассы организации выдается, как правило, расходным кассовым ордерам.

Д-т 76 - К-т 50

Невостребованная депонированная заработная плата хра­нится на расчетном счете организации в банке в течение трех лет. По истечении этого срока неполученные суммы относятся на финансовые результаты деятельности организации, что от­ражается проводкой

Д-т 76 - К-т 91

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.