Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация защиты курсовой работы






Выполненная студентом очного отделения курсовая работа сдается на кафедру экономической теории и права в установленный кафедрой срок. На заочном отделении курсовая работа выполняется в межсессионный период и в обозначенные кафедрой сроки сдается в деканат факультета и поступает на проверку руководителю через деканат. После проверки работы на специальном бланке руководителем пишется рецензия, в которой указываются положительные стороны работы и её недостатки (см. Приложение 10).

Работы, не имеющие рецензии научного руководителя, к защите не допускаются.

Если работа не отвечает предъявляемым требованиям, то она не допускается к защите и возвращается студенту для доработки в соответствии с рецензией, после чего вновь представляется студентами очного отделения преподавателю на кафедру. Студенты заочного отделения предоставляют переработанную курсовую работу в деканат заочного отделения. При повторной сдаче работы на проверку обязательно прилагается рецензия научного руководителя на первый вариант работы и сама работа с замечаниями, иначе курсовая работа может быть возвращена студенту. На титульном листе следует сделать пометку «повторно».

Работа не допускается к защите, если она не носит самостоятельного характера, основные положения работы заимствованы у других авторов или взяты из глобальной сети Internet без критической переработки, если основные вопросы не раскрыты, изложены схематично, фрагментарно, в тексте содержатся ошибки, текст написан небрежно или не оформлен надлежащим образом. В случае использования заимствованного материала без ссылки на автора и источник заимствования, при обнаружении двух одинаковых или объективно схожих курсовых работ либо их частей, при выявлении подлога фактов или умышленного искажения данных курсовая работа не будет допущена к защите.

Если курсовая работа соответствует предъявляемым требованиям, то она допускается к защите с предварительной оценкой «допускается к защите» и «допускается к защите после устранения недостатков» или «допускается к защите после доработки».

При подготовке к защите студенту следует внимательно прочитать рецензию, обратить особое внимание на замечания научного руководителя, указанные в рецензии, и доработать курсовую работу, если этого требует рецензия.

При этом необходимо изучить дополнительную литературу, новый статистический материал, углубить понимание недостаточно разработанных положений, продумать пути устранения ошибок в работе, быть готовым ответить при защите на замечания рецензента и другие возможные вопросы по теме курсовой работы.

Курсовая работа защищается до экзамена перед комиссией из двух человек, состав которой определяется заведующим кафедрой.

Результат защиты оценивается дифференцированной оценкой «десять», «девять», «восемь», «семь», «шесть», «пять», «четыре», которая заносится в экзаменационную ведомость, в рецензию и в зачетную книжку.

При выставлении оценки на защите учитываются и содержание, и оформление. А именно:

- степень самостоятельности в изложении материала;

- творческий подход к написанию курсовой работы;

- умение делать соответствующие выводы, расчеты;

- объем и содержание проработанных источников;

- наличие статистических данных;

- качество выполнения работы;

- научно-теоретический уровень и связь с окружающей действительностью;

- логика изложения и подачи материала;

- язык и стиль изложения;

- аккуратность и правильность оформления работы;

- проделанная студентом работа по устранению недостатков;

- ответы на вопросы по теме;

- рецензия научного руководителя.

При этом окончательная оценка на защите может не совпадать с предварительной оценкой, которая выставлена при рецензировании в зависимости от проделанной студентом работы по устранению недостатков и от его выступления и ответов на вопросы. Только при положительной оценке курсовой работы на защите студент допускается к экзамену по макроэкономике, при неудовлетворительной оценке студент обязан повторно защитить её на положительную оценку, после чего он допускается к экзамену. В ходе защиты курсовой работы задача студента показать углубленное понимание конкретной темы и хорошее владение материалом по предмету в целом и по теме работы в частности.

Работа направляется на повторную защиту, если студент не может ответить на замечания рецензента, не владеет материалом работы, не в состоянии дать объяснения выводам и теоретическим положениям, приводимым в работе.

В соответствии с «Положением о порядке организации курсового проектирования и защиты курсовых проектов (работ) БГАТУ» студент, не защитивший курсовую работу в срок, установленный графиком задания, считается имеющим академическую задолженность. Ликвидация задолженности осуществляется на платной основе в соответствии с Положением «О платных образовательных услугах, оказываемых Учреждением образования «Белорусский государственный аграрный технический университет», введенным в действие приказом №594 от 29.10.2010г.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.