Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы и составление содержания курсовой работы






Тематика курсовых работ предлагается кафедрой с учетом актуальности разрабатываемых вопросов и их соответствия современному состоянию и перспективам развития национальной экономики.

Перечень тем курсовых работ приведен в главе 5 данного пособия. Выбор осуществляется на основе предлагаемых шифров по двум последним цифрам № зачетной книжки.

Студенту предоставляется право выбора темы курсовой работы в случае аргументированного обоснования необходимости работы над данной темой.

Выбор темы завершается заполнением и выдачей задания на курсовую работу (см. приложение 9).

После получения задания на курсовую работу на основе собранных теоретических и аналитических материалов студент должен приступить к составлению содержания (плана) курсовой работы. При этом следует придерживаться предлагаемой в примерном содержании структуры курсовой работы. Каждая глава должна иметь название. Названия разделов и подразделов основной части должны быть сформулированы, по возможности, кратко и отражать наиболее существенные стороны рассматриваемой проблемы. Не должно быть в содержании формулировок, заимствованных из статей журналов и газет. Название разделов в содержании не должно повторять название курсовой работы, а название подразделов – название разделов. Содержание обязательно должно быть структурировано, то есть оно не должно состоять из простого последовательного набора пунктов. Рекомендуется в основной части выделять две главы. Первая глава может включать 3-4 раздела, вторая – 2-3 раздела. Не рекомендуется использовать подразделы. Все пункты содержания должны быть обязательно глубоко и полно раскрыты в тексте курсовой работы.

Примеры возможных вариантов содержания курсовой работы приводятся далее в настоящем методическом пособии. Приведенные варианты должны оказать существенную помощь студентам при формировании содержания своей курсовой работы, однако они не могут быть абсолютно повторены, что свидетельствовало бы о несамостоятельной работе студента. Приведенные варианты содержания должны лишь показать студенту один из правильных подходов, а в дальнейшем у каждого, выполняющего работу самостоятельно, должен появиться свой творческий взгляд на исследуемую тему.

Рассмотрим на конкретном примере.

Тема Основные показатели и проблемы оценки благосостояния нации.

Введение

Глава 1 Благосостояние нации: понятие и способы измерения. Основные макроэкономические показатели оценки благосостояния: ВВП, ВНД и другие взаимосвязанные показатели. Национальное богатство. Экономический рост как важнейший фактор увеличения общественного благосостояния. Неформальный сектор экономики. Доходы населения и общественное благосостояние.

Глава 2 Оценка благосостояния нации в Республике Беларусь. Анализ уровня благосостояния в Беларуси. Государственное регулирование доходов.

Заключение

Список использованных источников

Используя примерное содержание указанной выше темы курсовой работы, студент должен составить содержание (план) собственной работы.

Пример подхода к составлению плана курсовой работы.

Тема Основные показатели и проблемы оценки благосостояния нации.

Введение

Глава 1 Теоретические основы благосостояния нации и проблемы его оценки в переходной экономике.

1.1. Понятие и измерение благосостояния. Теории благосостояния. Экономический рост как важнейший фактор увеличения общественного благосостояния.

1.2. Стоимостные показатели благосостояния нации. Проблемы расчета ВВП в переходной экономике.

1.3. Индекс человеческого развития как показатель благосостояния нации и альтернатива ВВП

1.4. Сравнительный анализ показателя ВВП по странам с переходной экономикой.

Глава 2 Проблемы оценки благосостояния нации в Республике Беларусь.

2.1. Основные макроэкономические показатели благосостояния нации в Беларуси.

2.2. Доходы населения и общественное благосостояние. Государственное регулирование доходов и проблемы их перераспределения в Беларуси

Заключение

Список использованных источников

Приложение А Рейтинг стран с высоким уровнем дохода на душу населения

Приложение В Рейтинг стран со средним уровнем дохода на душу населения Приложение С Рейтинг стран с низким уровнем дохода на душу населения Приложение D Рейтинг стран на основе индекса развития человеческого потенциала

При написании курсовой работы особое внимание следует обратить на наличие структурно-логических связей между разделами работы. Следует обосновывать переход от одного раздела к другому, т.е. чтобы вместо набора разрозненных фрагментов теоретического и аналитического материала обеспечивалось бы цельное изложение темы

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.