Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приямки и спуски в подвал






Подвал – подземный объем, образованный подземным этажом. Подвальным называется этаж, заглубленный ниже поверхности земли более чем на ½ высоты помещения.

 

Наружные стены подземной части подвалов обычно выполняют из тех же материалов, что и фундаменты бесподвальных зданий. Они должны обладать достаточной устойчивостью против горизонтального давления грунта, а при отапливаемых подвалах – и надлежащими теплозащитными качествами. Т.е. при наличии в здании подвала (или техподполья или цокольного этажа) фундаменты становятся еще и ограждающими конструкциями.

 

Подвальные этажи должны быть защищены от грунтовой сырости, а иногда и грунтовых вод в случае расположения их уровня в зоне подвала. Конструкцию гидроизоляции выбирают в зависимости от характера грунтов основания, типа фундаментов, допустимой сырости в подвале и превышения уровня грунтовых вод над отметкой пола подвала. В связи с этим гидроизоляцию проектируют одновременно с проектирование фундамента.

 

Подвальные этажи освещаются окнами с устройством перед ними заглубленных в грунт световых приямков. Стенки приямков выполняют из сборных железобетонных элементов или кирпича. Днище делается бетонным с уклоном к выпускным отверстиям для стока воды. Приямки сверху закрываются стальными решетками (рис.39а).

 

Рис.39 Устройство внешних приямков

рис…. Световой приямок

 

Наружные сходы в подвал решаются в виде одномаршевых лестниц, расположенных в приямках, примыкающих к наружным стенам здания и огражденных подпорными стенками. Ступени этих лестниц укладываются на грунт по бетонной подготовке. В зависимости от климатических условий над приямком или возводят пристройку со стенами, крышей и входной дверью, или же ограничиваются устройством зонта (навеса) и низкой бортовой стенкой.

 

Рис.40 Вариант решения входа в подвал

 

При необходимости спуска в подвал тяжелых элементов (или загрузки, например, топлива при расположении в нем котельных) устраивают наклонные бетонные приямки, закрываемые крышками чугунными или металлическими.

 

 

Прочее






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.