Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пандактилит.






Пандактилит — это гнойное воспаление всех тканей пальца (кожи, под­кожной клетчатки, сухожилий, костей и суставов). Это наиболее тяже­лая форма панариция.

Пандактилит развивается как осложнение сухожильного, костного или суставного панариция. Причинами развития.пандактилита в основ­ном являются ошибки в оказании помощи при микротравме; ошибки хирурга при лечении травм или других более легких форм панариция; поздняя обращаемость больных; общие заболевания, осложняющие те­чение панариция.

а)Особенности клиники и диагностики

Палец резко увеличен в объеме и деформирован. Кожные покровы на­пряжены, цианотичны, с багровым оттенком, что указывает на значи­тельные нарушения кровообращения. Палец находится в полусогнутом положении. Часто имеются свищи, из которых выделяется гной и некро-тизированные ткани. Имеются явления лимфангоита и лимфаденита. Рентгенологически отмечается сужение суставных щелей, деструкция костей. Наблюдаются явления общей интоксикации.

б)Хирургическое лечение

Пандактилит относится к заболеваниям, при которых хирурги вы­нуждены прибегать к ампутации пальца.

В некоторых случаях можно попытаться сохранить палец. Для этого производятся широкие'дренирующие разрезы тканей, экономная резек­ция костей и хрящей, вскрытие карманов, затеков и дренирование их. В послеоперационном периоде применяются протеолитические фермен-ты и антибиотики, регулярные санирующие перевязки в сочетании с им­мобилизацией кисти на период острых явлений, физиотерапевтическое лечение.

Комплекс указанных мероприятий создает предпосылки для сохра­нения пальца и частичной его функции.

169.Панариций: принципы хирургического лечения.

Панариций: принципы хирургического лечения. Анатомо-функциональные особенности пальцев диктуют особый под­ход к лечению возникающих у них гнойных процессов.

а)Раннее применение хирургического лечения

Учитывая возможность раннего развития некрозов из-за сдавления воспалительным отеком кровеносных сосудов и распространения гной­ного процесса вглубь, задержка в выполнении хирургического вмеша­тельства не должна иметь места. При определении показаний к опера­ции по поводу панариция существует правило первой бессонной ночи: если пациент не спал ночь из-за болей в пальце — его необходимо опери­ровать.

б)Правило оперативного лечения панариция

При операциях по поводу панариция следует соблюдать общее пра­вило, сформулированное Ю. Ю. Джанелидзе, — правило трех «О».

Обстановка — вмешательство должно выполняться в операционной, спе­циальными малого размера инструментами, при хорошем освещении; пациент должен лежать, а его больная рука находиться на пристав­ном столике; хирург оперирует сидя.

Обезболивание — при вскрытии панариция используется проводнико­вая анестезия по Лукашевичу — Оберсту, а при переходе воспалитель­ного процесса на кисть, костном, суставном панариции или пандак-тилите вмешательство выполняется под наркозом.

Обескровливание — операцию выполняют после предварительного нало­жения жгута.

Только соблюдение указанных требований позволит точно обнару­жить и вскрыть гнойник, иссечь некротические ткани и не повредить при этом функционально важные образования.

Виды операций при панариции определяются его формой и будут рас­смотрены ниже.

в) Общие принципы консервативного лечения

Консервативное лечение при панариции имеет определенные законо­мерности.

Местно после операции проводится лечение образовавшейся гнойной раны (перевязки с наложением влажно-высыхающих повязок с антисеп­тиками, промывание раны и т. д.). При глубоких формах обязательной является иммобилизация пальца, дополнительно применяют физиотера­пию, а при поражении костей и суставов — рентгенотерапию.

Необходимость в общем лечении при панариции возникает при глу­боких его формах, а также при наличии отягощенного фона (сахарный диабет, иммунодефицит и пр.). При обычном течении поверхностных форм панариция достаточно местных лечебных манипуляций.

Из методов общего лечения основное значение имеет антибактериаль­ная терапия, так как дезинтоксикация требуется лишь в особо тяжелых случаях. Антибиотикотерапия проводится по общим принципам лечения гнойной хирургической инфекции.

В последнее время для создания высокой регионарной концентрации широкое распространение получил метод внутривенного введения анти­биотика под жгутом.

После купирования острого воспаления необходимо как можно рань­ше предпринять меры по скорейшему восстановлению функции пальца (лечебная физкультура, физиотерапия).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.