Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая антисептика.






Антисептика – это комплекс мероприятий, направленных на борьбу с инфекцией в организме человека, на предупреждение или ликвидацию инфекционного воспалительного процесса.

Различают механическую, физическую, химическую и биологическую антисептику.

Физическая антисептика. Методы основаны на использовании законов капиллярности, гигроскопичности, диффузии, осмоса, принципа сифона, воздействия энергии лазера, ультразвука.

Дренирование ран, гнойных очагов (абсцессов, эмпием) предусматривает условия для оттока раневого отделяемого во внешнюю среду (в повязку, спец.посуду с антисептиком). В качестве дренажа применяют марлевый тампон. Тампон – гигроскопичен и всасывает кровь, экссудат, гной. Дренирующее св-ва тампона проявляются до 8ч. Для повышения дренирующих св-в тампон смачивают гепертоническим р-ом (5-10% хлорида натрия) => Увеличение оттока жидкости из раны в повязку так же применяют тампон фон Микулича-Радецкого (в рану большая марлевая салфетка с ниткой пришитой к ее середине, салфетка на дно раны и стенки раны => образуется «мешок», который заполняют марлевыми тампонами. Когда тампоны пропитались их удаляют, а марлевую салфетку оставляют в ране и заполняют новыми тампонами (до прекращения оттока гноя), затем тянут за нить и удаляют салфетку. Дренирование проводят с помощью резиновых, хлорвиниловых и др.трубок разного диаметра, которые вводят в рану, полость абсцесса, сустава при гнойном артрите, плевры при гнойном плеврите, брюшную полость при гнойном перитоните. Через дренаж в рану или гнойную полость вводят хим.в-ва антисептические, антибиотики, протеолитические ферменты. Кроме дренажа для оттока из раны вставляют др.трубку по ней вводят раствор антибактериального препарата, вместе с которым продукты распада тканей, гной, кровь и фибрин удаляются из раны по дренажу.

Если дренируемая полость герметична (рана, зашитая швами, эмпиема плевры, гнойный артрит, полость абсцесса), применяют активную аспирацию (вакуумное дренирование). Асептические условия в ране можно создать поместив конечность с раной или самого больного (при обширных ожогах в спец.камеру, в которой с помощью установки создают антибактериальную среду) Лазерное излучение в виде луча малой мощности обладает бактерицидным эффектом и не оказывает повреждающего действия на ткани применяют углекислый лазер (на стенках и дне раны образуется коагуляционная пленка, которая препятствует проникновению в ткани микроорганизмов и их токсинов). Ультразвук низкой частоты оказывает бактерицидное действие. В среде, подвергшейся УЗ создается эффект кавитации (возник.ударные волны в виде коротких импульсов с образованием кавитационных пузырьков + происходит ионизация воды => в микробной клетке прекращаются окислительно-восстановительные реакции).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.