Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педиатрического факультета






ВОПРОСЫ К ЭКЗАМЕНАЦИОННЫМ БИЛЕТАМ ПО

ОБЩЕЙ ХИРУРГИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЛЕЧЕБНОГО И

ПЕДИАТРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

1.Асептика: определение понятия.

Асептика – это комплекс мер, направленных на предупреждение загрязнения операционной раны микроорганизмами.

2.Асептика: пути экзогенного инфицирования.

Основные источники экзогенной инфекции – больные с гнойно-воспалительными заболеваниями, бациллоносители, реже – животные. От больных с гнойно-воспалительными заболеваниями микроорганизмы попадают во внешнюю среду (воздух, окр.предметы, руки мед.персонала) с гноем, слизью, мокротой и др.выделениями. При несоблюдении определенных правил проведения, режима работы, спец.методов обработки предметов, инструментов, рук, перевязочного материала микроорганизмы могут попасть в рану и вызвать гнойно-воспалительные процессы. Микроогранизмы проникают в рану из внешней среды различными путями.

Пути инфицирования при экзогенной инфекции:

а) контактный - при соприкосновении с раной инфицированных предметов

б) воздушный - из окружающего воздуха, в котором находятся микроорганизмы

в) имплантационный - инфицирование при оставлении в ране на длительное время или постоянно тех или иных предметов (шовного материала, костных фиксаторов и др.имплантантов), инфицированных при выполнении операции или вследствие нарушения правил стерилизации.

Животные как источник хир.инфекции играют меньшую роль. При обработке туш больных животных возможно заражение сибирской язвой. С испражнениями животных в окр.среду могут попасть возбудители столбняка, газовой гангрены. На окр.предметах, в земле эти микроорганизмы длительное время находясь в виде спор. При случайных травмах они могут проникнуть в рану с землей, обрывками одежды и др.предметами и вызвать специфическое воспаление.

3.Асептика: пути эндогенного инфицирования.

Источником эндогенной инфекции являются хронические воспалительные процессы в организме, как вне зоны операции (заболевания кожи, зубов и др.), так и в органах, на которых проводится вмешательство (аппендицит, холецистит, остеомиелит и др.), а также микрофлора полости рта, кишечника, дыхательных, мочевых путей и др.

Пути инфицирования при эндогенной инфекции:

а) контактный – инфицирование раны при нарушении техники операции, когда в рану могут попасть экссудат, гной, кишечное содержимое, или при переносе микрофлоры на инструментах, тампонах, перчатках вследствие несоблюдения мер предосторожности.

б) лимфогенный - Из очага воспаления, расположенного вне зоны операции, микроорганизмы могут быть занесены с лимфой.

в) гематогенный – с током крови.

4.Профилактика воздушной и капельной инфекции: устройство хирургического стационара в т.ч. операционного блока.

Профилактика воздушной и капельной инфекции: для поддержания санитарного режима проводят ежедневную влажную уборку с применением антисептических средств и один раз в три дня влажную уборку стен и мебели отделения регулярное проветривание, использование кондиционеров позволяют снизить степень бактериальной обсемененности помещения отделения. Санитарный режим для персонала: душ, сменная одежда, ношение колпаков и сменной обуви. Средства профилактики – обследование персонала на бациллоносительство (маски из носа, глотки) и изоляция сотрудников с простудными и гнойничковыми заболеваниями.

Устройство хир.стационара: опер.блок, палаты хир.отделения, перевязочные, процедурные и диагностические кабинеты.

Опер.блок – набор спец.помещений для выполнения операций и проведения обеспечивающих их мероприятий. Должен располагаться в отдельном помещении или крыле здания, соединенным коридором с хир.отделениями, или на отдельном этаже хир.корпуса. Желательно иметь отдельные операционные для «чистых» и «гнойных» больных. Опер.блок отделен от хир.отделений спец.тамбуром в который выходят помещения опер.блока общего режима.

В опер.блоке выделяют спец.функциональные зоны:

1. зона стерильного режима, в которую входят: операционная(непосредственно операция), предоперационная(подготовка рук хирурга к операции) и стерелизационная(стерилизация инструментов)

2. зона строгого режима: сан.пропускник (комната для раздевания персонала, душевых установок, кабин для одевания стерильной одежды => прямо или через коридор в предоперационную.), помещения для хранения хир.инструментов и аппаратов, помещения для наркозной аппаратуры и медикаментов, кабинет переливания крови, помещения для дежурной бригады, старшей опер.сестры, сан.узел для персонала.

3. зона ограниченного режима: помещения для хранения и приготовления крови, хранения переносной аппаратуры, рентгенодиагностической аппаратуры, гипсовых бинтов, лаборатория срочных анализов, комната мед.сестер, комната хирурга; для чистого опер.белья, протокольная, инструментально-материальная, фотолаборатория, комната мед.сестер-анестезистов.

4. зона общего режима: кабинет заведующего, комната старшей мед.сестры, помещение для разбора грязного белья.

5.Профилактика воздушной и капельной инфекции: виды уборки операционной.

Профилактика воздушной и капельной инфекции: для поддержания санитарного режима проводят ежедневную влажную уборку с применением антисептических средств и один раз в три дня влажную уборку стен и мебели отделения регулярное проветривание, использование кондиционеров позволяют снизить степень бактериальной обсемененности помещения отделения. Санитарный режим для персонала: душ, сменная одежда, ношение колпаков и сменной обуви. Средства профилактики – обследование персонала на бациллоносительство (маски из носа, глотки) и изоляция сотрудников с простудными и гнойничковыми заболеваниями.

Виды уборки операционной:

1. предварительная – перед началом операции протирают тряпкой все предметы, находящиеся в операционной

2. текущая – в ходе операции постоянно убирают упавшие на пол салфетки, шарики и инструменты.

3. послеоперационная – убирают белье, салфетки, инструменты, когда больной вывезен из операционной; влажной салфеткой смоченной раствором антисептических средств протирают опер.стол и накрывают его простыней; пол протирают влажной тряпкой.

4. заключительная – по окончанию рабочего дня производят влажную уборку с протиранием потолка, стен, подоконников, всех предметов и аппаратуры, пола с использованием дезинфицирующих растворов (1-3% р-ра пероксида водорода с синтетическим моющим средством, р-ом бензалкония хлорида) и включение бактерицидных ламп

5. генеральная уборка – в конце недели, начиная с дезинфекции операционной: потолок, стены, пол, все предметы опрыскивают дез.раствором и удаляют его путем протирания. После этого проводят общую влажную уборку и вкл.бактерицидные УФ-лампы. (может быть и внеочередной, при загрязнении операционной гноем, кишечным содержимым и т.п.)

Используют для предупреждения загрязнения воздуха используют механические системы вентиляций.

6.Профилактика контактной инфекции: обработка операционного поля.

Профилактика контактной инфекции: обработка опер.поля, рук хирурга перед операцией, стерилизация хир.инструментов, перевязочного материала и белья, химическая стерилизация, стерилизация имплантантов.

Обработка операционного поля: начинается накануне операции и включает общую гигиеническую ванну, смену белья. В день операции проводят сбривание волос сухим способом в месте операционного доступа, кожу протирают спиртом. Перед хир.вмешательством на опер.столе поле операции широко смазывают 5% спиртовым р-ом йода. Место операции изолируют стерильным бельем и вновь смазывают 5% спиртовым р-ом йода.

Перед наложением и после наложения швов на кожу обрабатывают тем же раствором йода.

Для обработки опер.поля используют препараты йода: йод+калия иодит, повидон-йод. При неперносимости йода обработку опер поля проводят 1% р-ом бриллиантового зеленого. Для обработки опер.поля используют 0, 5% спиртовой р-ор хлогексидина, как и для обработки рук хирурга перед операцией.

При экстренной операции подготовка опер.поля заключается в сбривании волос, обработки кожи 0, 5% аммиака, а затем одним из выше перечисленных способов.

7.Профилактика контактной инфекции: обработка рук хирурга перед операцией

Профилактика контактной инфекции: обработка опер.поля, рук хирурга перед операцией, стерилизация хир.инструментов, перевязочного материала и белья, химическая стерилизация, стерилизация имплантантов.

Обработка рук хирурга перед операцией: Уход за руками предусматривает предупреждение трещин и омозолелостей кожи, подстригане ногтей, удаление заусенцев. Работу связанную с инфицированием кожи рук следует выполнять в перчатках. Обработка рук любым способом начинается с механической отчистки.

1.Классические способы: Способ Фюрбрингера, Альфельда, Спасокукотского-Кочергина

Способ Спасокукотского-Кочергина используют как вынужденный, когда нельзя применить современные методы. Механическая обработка рук 0, 5% р-ом аммиака. Руки моют по 3мин в 2тазах салфеткой; выполняют последовательное движение, как при мытье щеткой начиная с левой руки. В 1тазу руки моют до локтей, во 2ом до границы верхней и средней трети предплечья. По окончания мытья руки ополаскивают раствором аммиака и кисти поднимают кверху так, чтобы капли воды стекали к локтям. С этого времени кисти рук постоянно находятся выше предплечий. Кожу рук осушают стерильными салфетками. Вначале обе кисти (эту салфетку бросают), затем последовательно нижнюю и среднюю треть предплечий. Обеззараживают кожу салфетками смоченным 96% р-ом спирта, обрабатывая дважды по 2-5 мин кисти и нижнюю треть предплечий, затем – концы пальцев и ногтевые валики; ногтевые ложа и складки пальцев смазывают 5% р-ра йода.

2.Современные способы обработки рук предусматривают отчистку рук проточной водой с мылом или жидких моющих средств и последующую обработку химическими антисептиками.

Первомур – смесь из муравьиной кислоты и пероксида водорода. Рабочий р-ор годен к применению в течении дня. Обработка рук предусматривает их предварительное мытье в течении 1 мин в проточной водой с мылом. Затем кисти и предплечья до уровня средней трети моют салфетками в тазу с раствором превомура в течении 1 мин и осушают салфетками. В одном тазу обработку рук могут производить 5чел.

Хлоргексидин. Для обработки рук готовят 0, 5% спиртовой р-ор: к 500 мл 70%спирта добавляют 12, 5мл 20% р-ра хлоргексидина. Руки моют проточной водой с мылом, осушают стерильными салфетками или стерильным полотенцем, а затем в течении 2-3мин протирают марлевым тампоном, смоченным приготовленным раствором.

Обработка рук препаратами АХД, евросет. Эти средства содержат такие антисептики, как этанол, хлоргексидин, эфир полиольной жирной кислоты. Несколько мл р-ра вливают на руки и протирают кожу рук до средней трети предплечий дважды по 2-3мин. Предварительно руки моют в течении 1 мин.

3.Ускоренные способы обработки рук применяют в лабораторной практике и в вынужденных условиях.

Пленко-образующий препарат циригель, отличающийся сильным бактерицидным действием.Руки моют водой с мылом, тщательно осушают. На ладонь наливают 3-4мл церигеля и тщательно, в течении 10сек смачиваю им пальцы, ногтевые ложа и валики, кисти и нижнюю часть предплечья. Полусогнутые пальцы держат в разведенном положении в течении 2-3мин., пока на коже не образцется пленка церигеля. По окончании операции пленка снимается марлевыми шариками смоченными спиртом.

Способ Бруна. Обработка рук производится путем протирания 96% р-ом этанола в течении 10мин или 2%спиртовым раствором йода в течении 3 мин.

8.Профилактика контактной инфекции: стерилизация хирургических инструментов.

Профилактика контактной инфекции: обработка опер.поля, рук хирурга перед операцией, стерилизация хир.инструментов, перевязочного материала и белья, химическая стерилизация, стерилизация имплантантов.

Стерилизация хир.инструментов: происходит в несколько этапов

1.предстерилизационная подготовка – тщательная механическая отчистка инструментов, шприцев, инъекционных игл, систем для трансфузии, удаление пирогенных веществ и уничтожение вируса гепатита. Персонал должен работать в резиновых перчатках.

Неинфицированные моют проточной водой, щетками в отдельной раковине в течении 5 мин и на 15-20мин замачивают в специальном моющем растворе, подогретом до 500С. Шприцы обрабатывают в разобранном виде. После замачивания инструменты моют в том же растворе щетками, затем в течении 5мин ополаскивают теплой водой и в течении 1мин прополаскивают в дистиллированной воде. Затем инструменты и шприцы помещают в суховоздушный стерилизатор при t=850С для высушивания, после чего они готовы к стерилизации.

Загрязненные гноем помещают в эмалированные с 0, 1% р-ом диоцида на 30 мин, в этом же растворе их моют шетками, ополаскивают проточной водой, опускают в моющий раствор проводя дальнейшую обработку по описанной схеме.

Пункционные и инъекционные иглы после употребления промывают с помощью шприца с теплой водой, а затем 1% натриягидрокарбоната, канал иглы прочищают мандреном, промывают 0, 5% р-ом аммиака и проточной водой. После этого иглу со вставленным мандреном кипятят в течении 30 мин в 2% р-ре натриягидрокарбоната, а через 8-12ч повторно дистиллярованной в течении 40 мин и высушивают, после чего канал иглы просушивают продуванием диэтиловым эфиром или спиртом с помощью шприца или резиновой груши. Иглы загрязненные гноем тщательно моют, просвет промывают проточной водой. Затем помещают на 1ч в диз.раствор, дополнительно промывая канал с помощью шприца или резиновой груши. И обрабатывают как не загрязненные.

2.укладка и подготовка к стерилизации – для стерилизации в сухожаровых стерилизаторах инструмент помещают в металлические коробки, укладывая их в один слой. Шприцы в разобранном виде заворачивают в два слоя плотной бумаги, крышки от коробок стерилизуют рядом. Сейчас шприцы разового пользования, обработанные в заводских условия.

Для стерилизации паром под давлением в паровых стерилизаторах (автоклавах) инструменты заворачивают в вафельное полотенце или х/б ткань в виде пакета и укладывают на металлический поднос или сетку.

3. стерилизация – проводят в сухожаровых шкафах – стерилизаторах. Предметы свободно укладывают на полках стерилизатора в металлических коробках при снятых крышках и включают подогрев. При открытой дверце доводят t=80-850С и в течении 30 мин просушивают. Дверцу закрывают, t=1800С в течении 60мин. Затем t=70-500С, дверцу открывают, стерильным инструментом закрывают крышки коробок, через 15-20мин камеру разгружают.

4. хранение стерильного материала – хранят в спец.помещении. Стерильное и нестерильное нельзя хранить в одном помещении. Стерильность материалов в биксах, если они не открывались сохраняется в течении 48ч. В биксах могут храниться до 3 суток, если материалы были помещены в полотняную упаковку.

9.Профилактика контактной инфекции: стерилизация перевязочного материала и белья.

Профилактика контактной инфекции: обработка опер.поля, рук хирурга перед операцией, стерилизация хир.инструментов, перевязочного материала и белья, химическая стерилизация, стерилизация имплантантов.

Стерилизация перевязочного материала и белья:

1. предстирилизационная подготовка.

Перевязочный материал – это марлевые шарики, салфетки, тампоны, турунды, бинты.

Шарики укладывают по 50-1000шт в марлевые мешочки, салфетки – в связке по 10шт. Перевязочный материал, не загрязненный кровью после применения сжигают.

Опер.белье складывают в виде рулонов. Халы должны быть без карманов, поясов. Простыни – подшиты. Опер.белье многоразового пользования должно иметь метку и сдаваться в стирку отдельно, в спец.мешках.

2. укладка и подготовка материала к стерилизации – укладывают в биксы, при их отсутствии допускается стерилизация в полотняных мешках. Укладка: а) универсальная – материал для одной небольшой операции б) целенаправленная – для конкретной операции в) видовая – определенный вид перевязочного материала или белья.

Проверяют исправность бикса, на дно помещают развернутую простыню, концы которой находятся снаружи. Перевязочный материал укладывают вертикально по секторам пачками или пакетами. Материал укладывают неплотно, для обеспечения доступа пара, внутри индикаторы режима стерилизации, края простыни заворачивают, бикс закрывают, бикс закрывают крышкой и защелкивают замок. К крышке прикрепляют бирку из клеенки с указанием даты стерилизации и фамилии осуществлявшего её.

3. стерилизация. Эксплуатация автоклава допускается только при наличии разрешения с отметкой в паспорте аппарата. К работе с автоклавом допускаются лица, сдавшие технический минимум по эксплуатации автоклава и имеющие соответствующее разрешение.

10.Профилактика контактной инфекции: химическая стерилизация.

Профилактика контактной инфекции: обработка опер.поля, рук хирурга перед операцией, стерилизация хир.инструментов, перевязочного материала и белья, химическая стерилизация, стерилизация имплантантов.

Химическая стерилизация: Стерилизацию инструментов и предметов, не подлежащих термической обработке (эндоскопов, торакоскопов, аппаратов для искусственного кровообращения, гемосорбции), осуществляют в спец.газовом стерилизаторе. Предметы для стерилизации помещают в герметичную стерилизационную камеру, которую наполняют окись этилена. Время экспозиции – 16ч, при t=180С. Стерилизация может производиться также смесью окиси этилена и бромида метилена при t=550С в течении 6ч.

Стерилизация инструментов и оптических аппаратов (лапараскопов, торакоскопов) может быть проведена в спиртовом растворе хлоргексидина и первомуре. При такой стерилизации (химическими срежствами) применяют металлические коробки с крышками, что предупреждает испарение препарата и загрязнение воздуха помещений; при отсутствии спец.посуды используют эмалированную или стеклянную. Инструменты заливают раствором (чтобы он полностью покрывал их) и закрывают крышкой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.