Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налог на добавленную стоимость.






Плательщиками НДС признаются: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь.

Объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются: 1. обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Республики Беларусь, включая (по обмену, безвозмездной передаче, по передаче арендодателем объекта аренды арендатору; по прочему выбытию товаров, основных средств и нематериальных активов, неустановленного оборудования и объектов незавершенного капитального строительства.

Объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость не признаются: суммы, полученные уполномоченными органами за совершаемые юридически значимые действия при предоставлении организациям и физическим лицам определенных прав (государственная пошлина, патентные пошлины, консульский сбор, гербовый сбор), платежи в бюджет либо в государственные внебюджетные фонды; передача товаров (работ, услуг), имущественных прав в качестве вклада участника простого товарищества; специальных разрешений (лицензий) на осуществление отдельных видов деятельности; выбытие имущества в связи с чрезвычайными обстоятельствами (пожар, авария, стихийное бедствие, дорожно-транспортное происшествие).

Ставки налога на добавленную стоимость. Ноль (0) процентов: при реализации: товаров, помещенных под таможенную процедуру экспорта, при условии документального подтверждения фактического вывоза товаров за пределы территории Республики Беларусь. Десять (10) процентов:. при реализации производимой на территории Республики Беларусь продукции растениеводства (за исключением цветоводства, выращивания декоративных растений), пчеловодства, животноводства (за исключением производства пушнины) и рыбоводства; при ввозе на территорию Республики Беларусь и (или) реализации продовольственных товаров и товаров для детей по перечню. Двадцать (20) процентов и прочие.

Основанием для применения ставки налога на добавленную стоимость в размере ноль (0) процентов является наличие у плательщика следующих документов: договора (контракта); транспортных (товаросопроводительных) документов, подтверждающих перемещение товаров с территории Республики Беларусь на территорию другого государства; заявления о ввозе товаров.

Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между общей суммой налога на добавленную стоимость, исчисленной по итогам отчетного периода, и суммами налоговых вычетов.Ведение книги покупок устанавливается учетной политикой организации (решением индивидуального предпринимателя).

Зачетный метод основан на принципе зачета ранее уплаченных сумм налога при приобретении товаров (работ, услуг). Это означает, что сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет как разница между общей суммой НДС, исчисленной по итогам отчетного периода, и суммами налоговых вычетов.

АКЦИЗЫ

Плательщиками акцизов признаются: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица при ввозе товаров на территорию Республики Беларусь.

Подакцизными товарами признаются: спирт этиловый ректификованный технический; алкогольная продукция: этиловый спирт, получаемый из пищевого сырья, алкогольные напитки (водка, ликеро-водочные изделия, вино, коньяк, бренди, кальвадос, шампанское и другие напитки с объемной долей этилового спирта 7 и более процентов); непищевая спиртосодержащая продукция в виде растворов, эмульсий, суспензий, произведенных с использованием этилового спирта из всех видов сырья, иных спиртосодержащих продуктов; пиво, пивной коктейль. слабоалкогольные напитки с объемной долей этилового спирта более 1, 2 процента и менее 7 процентов (слабоалкогольные натуральные напитки, слабоалкогольные спиртованные напитки), вина с объемной долей этилового спирта от 1, 2 процента до 7 процентов, табачные изделия; автомобильные бензины; дизельное и биодизельное топливо; судовое топливо; газ углеводородный сжиженный и газ природный топливный компримированный, используемые в качестве автомобильного топлива; масло для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей; микроавтобусы и автомобили легковые,. пищевая спиртосодержащая продукция в виде растворов, эмульсий, суспензий, произведенных с использованием этилового спирта.

В Республике Беларусь действуют единые с тавки акцизов как для подакцизных товаров, произведенных на территории Республики Беларусь, так и для подакцизных товаров, ввозимых на территорию Республики Беларусь и (или) реализуемых на территории Республики Беларусь.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.