Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Также рассчитывается компенсация за неиспользованный отпуск.






В зависимости от УП организации имеют право создавать резерв на отпуск. Дополнительная заработная плата может резервироваться в течение всего года. Либо, не создавая предварительных резервов, можно начислять отпускные с одновременным включением этих сумм в себестоимость продукции. Необходимость резервирования возникает в связи с тем, что рабочим, уходящим в отпуск, полагается замена. При неравномерном уходе в отпуск в течение года указанное положение может оказывать существенное влияние на себестоимость продукции в сторону ее увеличения. В состав резерва одновременно включаются и предстоящие отчисления от этой ЗП в ФСЗН.

Для учета движения резервируемых сумм планом счетов предусмотрен счет 96 «Резервы предстоящих платежей».

При этом формирование резерва отражается записью: Д 20, 23 К 96.

Использование резерва, т.е. списание фактически произведенных расходов по начислению отпуска в бухгалтерии отражается записями:

1.Д 96 К 70 – при начислении сумм отпускных.

2.Д 96 К 69 – при начислении обязательных взносов по соц.срахованию, рассчитанных от суммы ЗП, начисляемой за время отпуска.

Тема 3. Учет труда и заработной платы. Занятие 16. Оформление доплат в связи с отклонениями от нормальных условий труда

В зарплате определенные суммы составляют различные доплаты: сверхурочное время; выходные и праздничные дни; за работу в ночное время; временное заместительство отсутствующего работника; при совмещении профессий; выполнение работ различной квалификации; руководство бригадой; профессиональное мастерство; работа с вредными условиями труда и т.п.

Согласно статье 69 ТК РБ каждый час работы в сверхурочное время оплачивается: работникам со сдельной оплатой труда – не ниже двойных сдельных расценок; работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностные оклады – не ниже двойных часовых ставок (окладов), или может предоставляться отгул.

Работа в выходные и праздничные дни оплачивается не ниже, чем в двойном размере. (Ст. 69 ТК РБ). Составляется «список лиц, работающих сверхурочно» и справка-расчет.

За каждый час работы в ночное время и за многосменный режим работы (ст. 70 ТК РБ) производятся доплаты в размере, устанавливаемом коллективным договором, соглашением, но не ниже 20% часовой тарифной ставки (оклада) работника. Ночным считается время с 22 часов до 6 часов. Доплаты за работу в ночное время включаются в себестоимость продукции (работ, услуг).

При временном заместительстве (ст. 68 ТК РБ) замещающему работнику в организациях, оплата производится в размере должностного оклада, предусмотренного штатным расписанием замещаемого работника (без надбавок и доплат), при условии, если временно замещающий не является штатным заместителем и заместительство оформлено приказом и продолжается более двух календарных недель.

Работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой дополнительную работу по другой профессии (должности) производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличения объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (ст. 67 ТК РБ).

Бригадиры получают доплату в зависимости от количества членов бригады, условий организации труда. Если бригадир не освобожден от основной работы, то ему полагается доплата за бригадирство в установленном проценте от месячного заработка.

Доплата за профессиональное мастерство производится за качественное выполнение работы, наставничество.

На тяжелых работах, на работах с вредными условиями труда и на территориях радиоактивного загрязнения устанавливается повышенная оплата труда в порядке, определяемом Правительством РБ, а также коллективными договорами, соглашениями.

При невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника, (ст. 71 ТК РБ) заработная плата не может быть ниже двух третей установленного ему тарифной ставки (оклада). При невыполнении норм выработки по вине работника оплата производится за фактически выполненную работу. Полный брак или простой по вине работника оплате не подлежит. Частичный брак по вине работника оплачивается по пониженным, в зависимости от степени годности продукции, расценкам.

Надбавки устанавливаются к тарифной части заработной платы работников. К наиболее распространенным относятся:

- за профессиональное мастерство. Надбавка устанавливается только рабочим, которым присвоен тарифный разряд не ниже третьего и выплачиваются исходя из месячной ставки присвоенного разряда за фактически отработанное время: - сложность и напряженность работы;

- высокие достижения в труде;

- выполнение особо важной работы. При установлении надбавок за сложность и напряженность работы, высокие достижения в труде и выполнение особо важной работы целесообразно определять показатели сложности, напряженности, важности, срочности и другие, согласно которым будет производиться оценка труда работника;

- выслугу лет (стаж от 1 года до 5 лет - 5%; от 5 до 10 лет - 10%; от 10 до 15 лет - 15%; свыше 15 лет - 20%;

- владение иностранными языками и применение их в практической работе. Владение одним языком - до 13% от тарифной ставки 1-го разряда; двумя и более - до 26%;

- высокий уровень квалификации;

- классность(водителям автомобиля 2-го класса - 10%, водителям автомобиля 1-го класса - 25%);

- ученые степени и звания.

Тема 3. Учет труда и заработной платы. Занятие 17. Учет расчетов по формированию фонда социальной защиты населения и выплат из него

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.