Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление оборотным капиталом предприятия






Управление оборотным капиталом предприятия состоит в эффективном управлении денежными средствами, дебиторской задолженностью, материальными запасами, инвестиционной деятельностью предприятия.

При управлении денежными средствами (денежные средства в кассе, на счетах в банке, депозиты до востребования) необходимо одновременно обеспечивать требуемую ликвидность и недопущение избыточных остатков денежных средств предприятия на счетах в банке. Оптимальный остаток денежных средств в банке должен обеспечивать предприятию ежедневные платежи, уплату банковских комиссий, вознаграждений, погашение кредитов и процентов в случае наступления сроков по ним, непредвиденные расходы. Избыток денежных средств может направляться предприятием на приобретение безрисковых ценных бумаг, на депозиты для получения дополнительного дохода. Важное значение придается управлению расчетами и поступлениями денежных средств. При этом необходимо добиваться сбалансированности денежных поступлений и денежных расходов предприятия (например, используя отсрочку денежных платежей).

Управление дебиторской задолженностью состоит в постоянном контроле за ее поступлением, так как она напрямую влияет на прибыль предприятия. Скорость поступления дебиторской задолженности определяется системой оформления заказов, выставления счетов и получения денежных средств. Предприятие должно выработать такую систему управления, которая позволила бы до минимума сократить время от продажи товаров до выставления счетов покупателям и получения выручки, а также уменьшить суммы «плохих» долгов. При этом можно применять различные стимулы получения дебиторской задолженности: скидки за досрочную оплату счетов; изменение условий кредитования и т.д.

Управление материальными запасами направлено на определение и поддержание их оптимального уровня, необходимого для бесперебойной работы предприятия. Обеспечивается путем нормирования производственных запасов и зависит от многих факторов: объема продаж, ликвидности запасов, надежности поставщиков, получении заказов на изготовление продукции и т.д.

При обосновании оптимальной величины оборотного капитала определяется потребность в чистом оборотном капитале, который представляет собой разность между краткосрочными активами и краткосрочными обязательствами за исследуемый период. Превышение краткосрочных активов над краткосрочными обязательствами характеризует эффективное управление оборотным капиталом предприятия. Важным элементом управления оборотным капиталом предприятия является определение рациональной структуры оборотного капитала, соотношения собственных и заемных средств. Управление оборотными средствами предприятия должно быть направлено на их эффективное использование с целью увеличения конечного финансового результата хозяйственной деятельности предприятия — чистой прибыли.

 

 

Тема 2.5: Денежные расходы предприятий






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.