Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование и использование собственного капитала предприятия






Формирование собственного капитала предприятия происходит за счет собственных средств (сбережений юридических лиц, имеющихся основных фондов, других материальных ценностей, а также текущих средств на счетах в банке) и в основном обеспечивает его финансовый потенциал, который используется в качестве главного источника финансирования имущества. Достаточная величина собственного капитала – основополагающий фактор финансовой независимости предприятия. К его достоинствам следует отнести полное право собственника распоряжаться своими ресурсами. В составе собственного капитала учитывают:

•уставный капитал;

•резервный капитал;

•добавочный капитал (фонд);

•нераспределенную прибыль, непокрытый убыток;

•целевое финансирование.

Уставный капитал, формируемый к моменту создания предприятия, остается в распоряжении последнего на всем протяжении его существования, но в отличие от других структурных частей собственного капитала должен распределяться между всеми участниками (учредителями).

Резервный капитал — это страховой фонд предприятия, предназначенный для покрытия непредвиденных убытков и выплаты доходов инвесторам в случае, когда на эти цели не хватает прибыли. Резервный капитал формируется за счет остатков других фондов, создаваемых на предприятии, а также за счет отчислений от прибыли в установленном размере.

Добавочный капитал включает средства фондов накопления, средства прочих фондов специального назначения.

Средства фондов накопления — это остатки фондов накопления и потребления, которые были образованы за счет прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия, и других средств, направлявшихся на создание этих фондов (льготы по налогам и таможенным пошлинам и т.д.).

Средства прочих фондов специального назначения — остатки фонда переоценки основных средств, фонда пополнения собственных оборотных средств и т.д. Суммы переоценки долгосрочных активов представляют собой величину прироста, образовавшегося за счет доведения цены до уровня рыночной цены аналогичного имущества на момент переоценки. Таким образом восполняется потеря стоимости имущества вследствие инфляции. Фактически организация не получает ни денежных средств, ни какого-либо имущества: прирост стоимости происходит только на бумаге. Добавочный капитал может формироваться за счет пополнения собственных оборотных средств в процессе распределения между участниками нераспределенной прибыли предприятия. Как правило, часть добавочного капитала, возникшая в результате поступления конкретного вида имущества (или увеличения его стоимости), используется на покрытие затрат в связи с выбытием аналогичного имущества (или с уменьшением его стоимости).

Целевое финансирование - остатки средств, полученных из бюджета, целевых бюджетных и иных специальных фондов, от других организаций и физических лиц.

Нераспределенная прибыль характеризует часть прибыли предприятия, полученную в предшествующем периоде и не использованную на потребление собственниками (акционерами, пайщиками) и персоналом.

Обобщим главные особенности собственного капитала:

•собственник имеет неограниченные права распоряжения ресурсами;

•по условиям привлечения собственного капитала не требуется уплата ссудного процента; принятие решений о привлечении капитала не требует согласия других хозяйствующих субъектов;

•собственный капитал обеспечивает финансовую устойчивость предприятия и его платежеспособность в долгосрочном периоде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.