Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика финансовой системы, ее сферы и звенья.






С целью управления финансами в каждой стране формируется определенная финансовая система. Финансовая система - это совокупность обособленных, но взаимосвязанных сфер и звеньев финансовых отношений на всех уровнях управления экономикой. Единство данных звеньев обусловлено двумя причинами:

1)все они участвуют в формировании и использовании финансовых ресурсов;

2)их главная цель — удовлетворение потребностей всего общества и его отдельных участников.

Финансовая система Республики Беларусь построена с учетом соответствующих критериев и национальных особенностей государства и включает четыре сферы: общегосударственные финансы, финансы хозяйствующих субъектов, финансы домохозяйств и финансовый рынок (рисунок 1).

Ключевую роль в финансовой системе Республики Беларусь играют общегосударственные финансы, представленные следующими звеньями:

- государственный бюджет,

- целевые бюджетные и внебюджетные фонды,

- государственный кредит,

- государственный консолидированный резервный фонд.

Главным звеном является государственный бюджет – основной финансовый план государства, определяющий источники формирования его

доходов и направления их использования на общегосударственные нужды.

Государственные целевые бюджетные фонды аккумулируют установленные законодательством платежи хозяйствующих субъектов.

Они предназначены для финансирования государственных нужд, отраженных в названиях фондов. Аккумулируемые денежные средства выступают в качестве дополнительных источников финансирования и позволяют в значительной степени снизить нагрузку на бюджет.

Государственные внебюджетные фонды - это фонды денежных средств, образуемые вне республиканского бюджета и бюджетов местных органов власти и используемые по отдельной смете.

 

Г осударственный кредит отражает кредитные отношения по поводу мобилизации государством временно свободных денежных средств предприятий, организаций и населения на началах возвратности для финансирования государственных расходов.

Государственный консолидированный резервный фонд обеспечивает возмещение возможных убытков от стихийных бедствий и несчастных случаев, а также способствует их предупреждению. Данный фонд используется для восполнения потерь, наносимых чрезвычайными событиями, катастрофами, авариями. Источником его создания являются средства бюджета. Он состоит из общегосударственного (создается за счет средств республиканского бюджета) и региональных государственных резервных фондов, формируемых за счет средств местных бюджетов.

Следующими по значимости являются финансы хозяйствующих субъектов, а именно, финансы коммерческих предприятий и организаций и финансы, некоммерческих организаций. Финансовые отношения этих двух групп хозяйствующих субъектов имеют специфику, связанную с формой организации предпринимательской деятельности, формированием доходов и расходов, владением имуществом, выполнением обязательств, налогообложением.

Финансы коммерческих организацийосновное звено финансовой системы государства, т.к. здесь создается чистый доход – главный источник формирования финансовых ресурсов остальных звеньев финансовой системы. Коммерческие организации – это юридические лица, у которых основной целью является извлечение прибыли.

Финансы домохозяйств образуются в основном за счет доходов от предпринимательской деятельности, финансовых операций с ценными бумагами, депозитов и социальных выплат. С развитием рыночной экономики роль этого элемента финансовой системы возрастает, поскольку финансы домохозяйств активно участвуют в накоплении денежных сбережений, которые выступают в качестве важного источника финансирования инвестиций, т.е. предпосылки динамичного развития экономики.

Все части и звенья финансовой системы связаны с финансовым рынком. Финансовый рынок – это совокупность экономических отношений, обеспечивающих мобилизацию, распределение, куплю-продажу, эффективное использование временно свободных финансовых средств (деньги, ценные бумаги, депозиты, кредиты).

Финансовый рынок расширяет возможности перераспределения финансовых ресурсов, создает условия для увеличения объема источников финансирования расширенного воспроизводства. Действенность финансовой системы во многом зависит от рациональной организации управления ее конкретными звеньями.

Вместе с тем звеньям финансовой системы свойственна и определенная специфика, обусловленная уровнем управления, особенностями и масштабом хозяйственной деятельности конкретного субъекта. В частности, различия касаются:

•форм и методов образования и использования финансовых ресурсов;

•целей и конкретных задач, которые подчинены экономическим интересам общества в целом, отдельных коллективов или их индивидуальных членов.

В большинстве экономически развитых стран структура финансовой системы, отражая государственное устройство и экономические основы хозяйствования, включает в себя общегосударственные финансы и финансы самостоятельных хозяйствующих субъектов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.