Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, сущность, формы и методы финансового контроля






Финансовый контроль — важнейший этап управления финансовыми ресурсами в процессе их образования, распределения и использования. Его главное назначение — обеспечить выполнение принятых программ, проектов и решений в соответствии с принципами законности и экономической целесообразности. Это одна из основных форм контроля за эффективностью экономических процессов, поскольку всем хозяйственным процессам сопутствуют денежные отношения, а конечные итоги деятельности находят отражение в финансовых результатах.

Эффективное управление хозяйственно-финансовой деятельностью любых субъектов во многом зависит от рациональной организации контроля, который позволяет определить степень выполнения намеченных заданий и достижения экономического эффекта, законность осуществляемых мероприятий, рациональность использования ресурсов. На всех этапах исторического развития финансовый контроль рассматривался органами власти и управления как главное средство проверки соблюдения законодательства и целевого использования финансовых ресурсов.

Основные формы финансового контроля можно классифицировать по ряду критериев.

1. По времени проведения:

•предварительный контроль;

•текущий контроль;

•последующий контроль.

2. По методу проведения контроля:

•проверка;

•обследование;

•мониторинг;

•надзор;

•ревизия;

•экономический анализ;

• финансовая диагностика.

3. По принципам проведения:

•обязательный контроль;

•инициативный контроль.

4. По субъекту, осуществляющему контроль:

•общегосударственный контроль;

•ведомственный контроль;

•внутрихозяйственный контроль;

•аудиторский контроль;

•общественный контроль.

Рассмотрим содержание наиболее распространенных форм.

Предварительный контроль осуществляется при обосновании намечаемых решений и задач, т.е. до их реализации. Это могут быть экономические расчеты, прогнозирование альтернативных проектов для выбора оптимального.

Текущий контроль отождествляют с оперативной проверкой в коротком периоде времени выполнения различных операций и заданий для выявления отклонений и установления эффективности использования запланированных ресурсов.

Последующий контроль направлен в основном на оценку результатов хозяйственно-финансовой деятельности за прошедший период в масштабах всего государства. Его главная задача — анализ выполнения плана доходов и расходов государственного бюджета, использования и погашения государственного долга и т.п. Выводы из проведенного анализа, обобщающие вскрытые недостатки и позитивные явления в оцениваемой сфере, используются при разработке проектов бюджета отдельных общегосударственных программ на предстоящий год и перспективу.

Аудиторский контроль — форма независимого финансового контроля за достоверностью бухгалтерской отчетности и других финансовых документов.

Общественный контроль -- осуществляется отдельными физическими лицами или группами (профсоюзами, садоводческими и другими общественными организациями) в отношении финансово-хозяйственной деятельности отдельных организаций.

Методы контроля во многом зависят от его конкретной цели, задач, объекта и периода проведения.

Проверка — производится по отдельным направлениям финансово-хозяйственной деятельности на основе отчетных, балансовых и других документов; выявляет нарушения финансовой дисциплины, целесообразность использования конкретных методов аккумуляции и расходования финансовых ресурсов.

Обследование — охватывает отдельные участки деятельности субъектов хозяйствования; предполагает контрольные обмеры расхода материалов, топлива, энергии и т.д.

Мониторинг — постоянное наблюдение за законностью, своевременностью поступления денежных ресурсов, их рациональным использованием.

Надзор — контроль со стороны контролирующих органов за соблюдением установленных правил и нормативов экономическими субъектами, получившими лицензию на определенный вид деятельности (страховую, инвестиционную, банковскую и др.).

Ревизия — глубокое обследование финансово-хозяйственной деятельности субъекта с целью проверки ее законности, целесообразности, эффективности. В процессе ревизии выявляются нарушения финансовой дисциплины и намечаются мероприятия по их устранению.

Экономический анализ — детальное изучение годовой (как правило) финансово-бухгалтерской отчетности с целью общей оценки результатов хозяйственной деятельности субъекта за прошедший период, определяющих его финансовое состояние и перспективы развития.

Финансовая диагностика — совокупность исследовательских процедур по оценке результативности финансовой деятельности соответствующих субъектов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.