Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, сущность и объективная необходимость финансов.






Термин «finansia» переводится как «наличность» или «доход». В средневековой латыни так обозначались срок платежа и документы, которыми доказывалось погашение долга по завершении сделки. Сначала во Франции, а с конца XII в. и в других европейских государствах под словом «финансы» стали понимать всю совокупность денежного хозяйства государства, его доходы, расходы и долги. В России такое толкование распространилось в XIII в.

Финансы следует признать исторической категорией, присущей практически каждой общественной формации, которая характеризуется наличием денежных отношений.

На протяжении многих столетий в государствах обозначились четыре направления расходов денежных средств: на военные цели, управление, поддержание тех или иных сфер экономики и социальные нужды. Но после Второй мировой войны расширилась сфера финансовых отношений, произошли существенные изменения в структуре расходов. Увеличились расходы на социальные цели (образование, здравоохранение, социальное обеспечение). Получили развитие расходы, связанные с вмешательством в экономику: возросли государственные капитальные вложения, направляемые в промышленность и в сельское хозяйство. Появились новые расходы на охрану окружающей среды, предоставление субсидий и кредитов развивающимся странам.

Огромные расходы вызвали необходимость увеличения налоговых сборов - главного финансового метода мобилизации ресурсов в государственный и местные бюджеты.

Таким образом, можно назвать основные предпосылки возникновения финансов:

- отделение государства от казны, т.е. возник государственные фонд денежных средств – бюджет, которым глава государства единолично не мог распоряжаться;

- формирование и использование бюджета стало носить системный характер, т.е. возникла система государственных доходов и расходов;

- налоги в денежной форме приобрели преимущественный характер.

Эк ономическая сущность финансов остается неизменной в отличие от трансформируемых методов, форм и роли финансов в социальных и экономических процессах. Их объективное содержание находит отражение в явлениях и сопутствующих им экономических отношениях, связанных с образованием, распределением и использованием денежных ресурсов.

Необходимость появления финансов обусловлена рядом факторов: развитием товарно-денежного обмена; действием закона стоимости, обеспечивающего распределение ВВП; разрывом во времени процессов производства и потребления.

Социально-экономическая сущность финансов проявляется при рассмотрении терминов «деньги» и «финансы». Между понятиями «финансы» и «деньги» имеются существенные различия.

Деньги - это всеобщий эквивалент товаров, и их сущность выражается в следующих функциях: меры стоимости, средства обращения, средства платежа, средства накоплений, мировых денег. В отличие от денег, финансы связаны с формированием и распределением фондов денежных средств посредством финансовых отношений.

Финансовые отношения – это совокупность денежных отношений, возникающих в связи с формированием, распределением и использованием денежных фондов.

Таким образом, финансы - это объективная экономическая категория, которая связана с формированием, распределением и использованием денежных средств на всех уровнях управления общественными процессами.

Финансы - это экономический инструмент распределения и перераспределения ВВП (валового внутреннего продукта) и НД (национального дохода).

ВВП – это стоимость конечных товаров и услуг, произведенных резидентами данной страны на ее территории за определенный период времени.

НД – вновь созданная стоимость, т.е. стоимость ВВП за вычетом потребленных в процессе производства предметов труда, орудий и средств производства.

Финансы отличает тесная взаимосвязь с такими экономическими категориями, как цена, кредит и заработная плата. Так, распределительные процессы осуществляются не только посредством финансов, но и с участием цены и кредита.

Цена есть денежное выражение стоимости товара. Распределению и перераспределению национального дохода предшествует реализация товара, и от цены зависит величина денежных средств, которые поступят к собственникам продукции от ее реализации. Таким образом, цена выступает основой распределительного процесса.

Крупные перераспределительные процессы протекают в сфере кредитных отношений. Взаимосвязь финансов и кредита ярко проявляется в банковском проценте. Источником выплаты процента за пользование привлеченными средствами является доход банка, формирование и использование которого опосредуются финансовыми отношениями. Основными объектами комплексного воздействия финансов и кредита на воспроизводственный процесс выступают все звенья финансовой системы.

Но между финансами и кредитом существуют отличия:

•кредитные ресурсы обладают такими признаками, как возвратность, срочность и платность, не характерными для финансовых ресурсов;

кредитные ресурсы выражают двустороннее движение от кредитора к заемщику и обратно, а финансовые — только одностороннее;

кредитное перераспределение связано с перемещением денежных средств между субъектами распределительного процесса; финансовое — между субъектами хозяйствования, а также в рамках каждого их них;

кредитные ресурсы формируются в процессе перераспределения за счет временно свободных денежных средств; финансовыеиз доходов и накоплений, образующихся на стадии стоимостного распределения.

В распределении стоимости общественного продукта наряду с финансами участвует и заработная плата, существование которой связано с формированием доходов конкретных работников. Как экономическая категория заработная плата имеет и общие черты с финансами, и отличия.

Общие черты проявляются в том, что, являясь частью системы стоимостного распределения, она стоит в одном ряду с финансами, подготавливая условия для последующего удовлетворения определенных потребностей. Отличие заработной платы от финансов заключается в том, что заработная плата выступает формой первичного распределения ВВП и становится собственностью отдельных работников, в то время как посредством финансов происходит распределение и перераспределение ВВП и национального дохода между всеми участниками общественного производства.

Финансы обладают следующими специфическими признаками, отличающими их от других экономических категорий:

• имеют денежную форму выражения;

• носят распределительный характер финансовых отношений;

• связаны с формированием фондов денежных доходов и накоплений, используемых в качестве финансовых ресурсов.

Понятие «финансы» в широком смысле слова объединяет финансы государства и отдельных звеньев хозяйства.

Финансовые отношения, как правило, регламентируются нормативными актами и законами, что в определенной мере содействует планомерному регулированию финансовых процессов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.