Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесса и педагогической деятельности






 

Для того чтобы достичь намеченной цели, обучение и воспитание должно быть организовано. Иными словами обучению и воспитанию необходимо придать форму управляемого процесса, в котором будет надлежащим образом соединено взаимодействие учителей и учеников (воспитателей и воспитанников). Такой процесс называется учебно-воспитательным или педагогическим.

Педагогический процесс – это организованная и целенаправленная деятельность людей (обучаемых и обучающих, воспитателей и воспитанников) с целью формирования необходимых знаний, практических навыков и умений, морально-политических, психологических и физических качеств личности и группы. Педагогический процесс неразрывно связан со всеми другими общественными процессами (экономическим, политическим, нравственным, культурным и др.). Его сущность, содержание и направленность зависят от состояния общества, реального взаимодействия производительных сил и производственных отношений.

Первым компонентом педагогического процесса являются его субъекты и объекты (педагог и ученик), образующие динамичную систему «педагог – ученик» при ведущей роли педагога. Как субъект педагогического процесса - педагог получает специальное образование и осознает себя ответственным перед обществом за подготовку подрастающих поколений. Педагог как объект педагогического процесса в результате непрерывного образования, самовоспитания, общения с учениками подвергается воспитательным воздействиям и стремится к самосовершенствованию, формирует свою педагогическую культуру.

Культура педагога (воспитателя) – это такая обобщающая характеристика его личности, которая отражает способность настойчиво и успешно осуществлять учебно-воспитательную деятельность в сочетании с эффективным взаимодействием с обучающимися и воспитанниками. Вне такой культуры педагогическая практика оказывается парализованной и малоэффективной. Культура педагога (воспитателя) выполняет ряд функций, включающих в себя:

• передачу знаний, умений и навыков, формирование на этой основе мировоззрения;

• развитие интеллектуальных сил и способностей, эмоционально-волевой и действенно-практической сфер его психики;

• обеспечение сознательного усвоения обучаемыми нравственных принципов и навыков поведения в обществе;

• формирование эстетического отношения к действительности;

• укрепление здоровья детей, развитие их физических сил и способностей.

Педагогическая культура предполагает наличие:

• педагогической направленности в личности педагога (воспитателя), отражающей его предрасположенность к учебно-воспитательной деятельности и способность достигать в ее ходе значимых и высоких результатов;

• широкого кругозора, психолого-педагогической эрудиции и компетентности педагога (воспитателя), т. е. таких его профессиональных качеств, которые позволяют ему достаточно хорошо и результативно разбираться в учебно-воспитательной деятельности;

• совокупности важных в учебно-воспитательной работе личностных качеств педагога (воспитателя), т. е. таких его особенностей, как любовь к людям, стремление уважать их личное достоинство, добропорядочность в действии и поведении, высокая работоспособность, выдержка, спокойствие и целеустремленность;

• умения сочетать учебно-воспитательную работу с поиском путей ее совершенствования, позволяющего ему постоянно совершенствоваться в своей собственной деятельности и улучшать саму учебно-воспитательную работу;

• гармонии развитых интеллектуальных и организаторских качеств, т. е. развитость всех форм и способов мышления, широта воображения, умение побуждать людей к действию, влиять на них, сплотить их и т. д

• педагогического мастерства, предполагающего синтез высокоразвитого педагогического мышления, профессионально-педагогических знаний, навыков, умений и эмоционально-волевых средств выразительности.

Следует отметить, что педагогическое мастерство является важнейшим и структурообразующим компонентом педагогической культуры. Оно выражается в устойчивых психолого-педагогических знаниях, педагогической требовательности и педагогическом такте. Главное же назначение педагогической культуры – способствовать совершенствованию учебно-воспитательного процесса, росту его продуктивности.

Ученик как объект педагогического процесса представляет собой индивидуальность, развиваемую и преобразуемую в соответствии с педагогическими целями. Ученик как субъект педагогического процесса есть развивающаяся личность, наделенная естественными потребностями и задачами, стремящаяся к творческому самопроявлению, удовлетворению своих потребностей, интересов и стремлений, способная к активному усвоению педагогических воздействий или сопротивлению им.

Существует постоянное взаимодействие в системе «педагог – ученик», т. е. постоянно воссоздаваемые педагогические ситуации. Они возникают только в результате целенаправленного, содержательного, заинтересованного взаимодействия педагога и учеников, учеников между собой, ученика с явлениями окружающего мира. Педагогическая ситуация приводит к предусмотренным воспитательным изменениям в личности растущего человека: формированию у него мировоззрения, общественно ценных материальных и духовных потребностей, ценностных ориентаций, мотивов, стимулов, навыков и привычек поведения, качеств и черт характера.

Педагогическая ситуация всегда представляет собой активное взаимное сочетание и единство проявлений всех основных компонентов педагогического процесса, действий педагога и ученика, конкретного исторического содержания жизни в государстве, педагогической и общественной среды.

Вторым компонентом педагогического процесса является его содержание. Оно тщательно отбирается, подвергается педагогическому анализу, обобщается, оценивается с позиций мировоззрения, приводится в соответствие с возрастными возможностями детей. В содержание педагогического процесса входят основы человеческого опыта в области общественных отношений, идеологии, производства, труда, науки, культуры.

Третьим структурным компонентом педагогического процесса является его организационно-управленческий комплекс, ядром которого являются формы и методы воспитания и обучения.

Четвертым компонентом педагогического процесса выступает педагогическая диагностика – установление с помощью специальных методик состояния его «здоровья» и жизнеспособности, как в целом, так и отдельных его частей. К способам и методам диагностики относятся: проверка знаний, умений и навыков; результаты трудовой и общественной деятельности детей; их проявления в жизненных, особенно экстремальных ситуациях, фиксация нравственных выборов, поступков, поведения; плоды самостоятельной продуктивной работы.

Пятый компонент педагогического процесса – критерии его эффективности. В их состав входят оценки знаний, умений и навыков, а также привитых студентам детям (студентам) убеждений, черт характера, свойств личности.

Шестым структурным компонентом педагогического процесса является организации взаимодействия с общественной и природной средой. Общественная жизнь является важнейшим фактором воспитания. Педагогический процесс, обособляясь в специальную целенаправленную систему, не изолируется от жизни. Его цель в организации отношения к ней воспитанников, в стремлении к распространению своих влияний, педагогизации общественной жизненной среды. Педагогически организованной средой можно считать согласованную с педагогическими целями деятельность семьи, общественных организаций, трудовых коллективов, неформальных объединений.

Педагогический процесс реализуется за счет педагогической деятельности. Она представляет особый вид общественно-полезной деятельности взрослых людей, сознательно направленный на подготовку подрастающего поколения к жизни в соответствии с экономическими, политическими, нравственными, эстетическими целями.

Субъектами педагогической деятельности являются те люди и их группы, кто ее осуществляет. К ним относятся:

• общество, т. е. та социальная среда (государство, нации, классы, религиозные конфессии), в которой осуществляется педагогическое воздействие на людей;

• группа, т. е. небольшая по величине общность людей, в среде которой осуществляется педагогическая деятельность;

• педагог, т. е. тот человек, который организует и руководит педагогической деятельностью.

Функции педагогической деятельности определяют главные механизмы ее реализации. К ним относятся:

• управление, т. е. организация и осуществление педагогической деятельности;

• воспитание, т. е. формирование у людей устойчивых взглядов на окружающую действительность и жизнь в обществе;

• обучение, т. е. формирование у людей знаний, навыков и умений с учетом требований современной жизни и деятельности;

• развитие, т. е. процесс функционального совершенствования умственной и физической деятельности людей в соответствии с требованиями их деятельности и условиями жизни;

• психологическая подготовка, т. е. процесс формирования у людей внутренней готовности к преодолению трудностей, встречающихся на их пути.

Компонентами педагогической деятельности обычно выступают ее составные части, с помощью которых она осуществляется. К ним относятся:

• проектировочный, предполагающий постановку таких конкретных, целей и задач педагогической деятельности, в результате достижения которых удается сформировать у людей определенные качества личности;

• организаторский, включающий в себя основные направления педагогической деятельности, от реализации которых зависит ее эффективность;

• познавательный, обеспечивающий максимальную продуктивность интеллектуально-познавательной активности объектов и субъектов педагогической деятельности;

• коммуникативный, предполагающий тщательную организацию и эффективное проявление общения и взаимодействия объектов и субъектов в ходе педагогической деятельности;

• исследовательский, предусматривающий изучение и совершенствование самого процесса педагогической деятельности.

Объекты педагогической деятельности – это люди и их группы, с присущими им индивидуально – и социально-психологическими особенностями.

Конкретным проявлением педагогической деятельности выступает учебно-воспитательная работа – непосредственное воплощение целей и задач педагогической деятельности, педагогического процесса.

Субъект учебно-воспитательной работы – это педагог, то есть человек, получивший специальное педагогическое образование и осознающий себя ответственным перед обществом за подготовку подрастающих поколений. Он обязан постоянно развивать свое мировоззрение и вырабатывать нравственно-эстетические принципы, непрерывно совершенствовать личные способности к активному общению с детьми, организации их жизни и психолого-педагогическому воздействию на них.

Объект учебно-воспитательной работы – ученик (воспитанник), представляющий собой личность, развиваемую и преобразуемую в соответствии с педагогическими целями обучения и воспитания.

Цель учебно-воспитательной работы состоит в том, чтобы на основе использования педагогом различных форм и методов обучения и воспитания добиваться всестороннего развития учеников, формирования у них определенных социально-политических и психологических качеств.

1. Важнейшей предпосылкой совершенствования содержания и повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях выступает изучение и обобщение передового педагогического опыта.

Их содержательная наполненность находит свое воплощение:

• в изучении целей и задач педагогической практики;

• в сборе материалов опыта обучения и воспитания во многих регионах страны;

• в осуществлении теоретического анализа собранных материалов и выдвижении научно обоснованных предложений о путях оптимизации учебно-воспитательной работы;

• в теоретическом обобщении эмпирического и экспериментального материала и разработке научно обоснованных рекомендаций для всех категорий учителей и воспитателей;

• во внедрении разработанных рекомендаций в практику обучения и воспитания людей.

Путями распространения и внедрения в практику передового опыта учебно-воспитательной работы могут быть:

• проведение показных и инструкторско-методических занятий, открытых уроков, взаимных посещений занятий;

• использование конференций, сборов педагогов и воспитателей, курсов повышения квалификации;

• оказание индивидуальной помощи учителям со стороны работников органов образования;

• систематический контроль за работой по внедрению передового опыта, повышением качества и эффективности этого вида педагогической деятельности;

• организация лекториев, школ передового опыта в системе органов образования страны.

5. Таким образом, педагогический процесс и учебно-воспитательная деятельность не могут продуктивно развиваться, если они не предусматривают и не реализуют на практике пути совершенствования учителями и воспитателями знаний по психологии и педагогике.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.