Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчёт режима работы пред­приятия и фонда рабочего времени






РАСЧЕТ КОЛИЧЕСТВА ТО И Р НА ПЛАНИРУЕМЫЙ ПЕРИОД

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП. 190605.00.14.00.00  
Высокий уровень организации технического обслуживания и ре­монта позволяет содержать парк путевых машин в исправном со­стоянии, не допускает или сокращает простои из-за технических неисправностей, предупреждает внеплановую постановку машин в ремонт, а также обеспечивает восстановление их работоспособно­сти.

Техническое обслуживание представляет собой комплекс работ для поддержания исправности или только работоспособности ма­шины при подготовки к использованию по назначению, при хранении и транспортировании. Техническое обслуживание предусматривает обязательный заранее установленный для данного типа и модели машины объем работ, выполняемый периодически по плану в усло­виях эксплуатации.

Ремонт - это комплекс работ для поддержания и восстановле­ния исправности или работоспособности машины. Объем работ по ремонту машин зависит от качества технического обслуживания и управления машиной, условий эксплуатации и особенностей конст­рукции машины.

Для построения графиков ТО и Р пользуются таблицами плано­во-предупредительных работ, где указаны полный цикл ТО, свя­занных с данной машиной.

Для расчета количества ТО и Р на планируемый период восполь­зуемся формулой:

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП. 190605.00.14.00.00  

 

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП. 190605.00.14.00.00  

 


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП. 190605.00.14.00.00  
3.ПОСТРОЕНИЕ ГОДОВЫХ И МЕСЯЧ­НЫХ ПЛАН-ГРАФИКОВ ПРОВЕДЕНИЯ ТО И Р НА ПЛАНИРУЕМЫЙ ПЕРИОД

Техническое обслуживание должно происходить в соот­ветствии с планами и графиками. Основным условием планирования технического обслуживания путевых машин является определение выполнения каждой машиной предполагаемого объема работ в те­чении года или ее использование на работах в машиночасах.

Согласно Положению о планово-предупредительном ремонте пу­тевых машин предусмотрен следующий перечень документации по планированию технического обслуживания и ремонта путевых ма­шин- годовой план технического обслуживания и ремонта каждой путевой машины, месячный план-график технического обслужива­ния и ремонта машины.

План-график составляют на каждую машину на основании годо­вого плана технического обслуживания и ремонта машин, данных о количестве отработанных часов или объеме выполненных работ каждой машиной к началу планируемого месяца, намечаемом объе­ме выполнения работ или количестве часов работы каждой машины в планируемом месяце в периодичности технического обслуживания и ремонтов.

Действительный фонд рабочего времени:

Дф=(ДкПбр) х tCM, где

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП. 190605.00.14.00.00  


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП. 190605.00.14.00.00  


Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП. 190605.00.14.00.00  
4. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ЗАTPАТ НА ТО И Р

Трудоемкость ТО и Р определяется по нормативам, приведенным в инструкции по ППР. Искомая трудоемкость является:

Т = Тн –Км –Кс –Кп

где Тн — нормативная трудоемкость в чел. часах

Кс — 10 коэффициент, учитывающий способ организации про­изводства — тупиковый

Км - 1, 0 коэффициент, учитывающий метод ремонта - инди­видуальный

Кп - 1, 0 коэффициент, учитывающий серийность машины, про­грамму при 100 шт., количество ремонтируемых машин. Отсюда трудоемкость:

Т = Тн -1-1-1 = Тн

Искомую трудоемкость будем определять табличным способом для сокращения объема расчета, а рассчитывается она следующим образом:

1Т=Ттн*nтн+nmo-2т°-2н+nmo-1то-1н+ncoсоh

на парк машин одной площади

2.Тн =nмн

Nk, nc, nm, nmo-2, nmo-1, nco- количество ТО и Р для одной машины в планируемом году

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП. 190605.00.14.00.00  

 

РАСЧЁТ РЕЖИМА РАБОТЫ ПРЕД­ПРИЯТИЯ И ФОНДА РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ

Режим работы предприятия определяется количеством рабочих дней в году, продолжительностью рабочей смены в часах и числом смен, зависит от годового объёма работ, типа предприятия и равномерности загрузки его в течение года.

Продолжительность рабочей смены определяется в соответст­вии с трудом законодательством.

Фондом времени рабочего называют продолжительность (в ча­сах) его пребывания на производстве. Различают номинальный и действительный годовой фонд времени. Номинальный годовой фонд времени рабочего определяется как произведение числа ра­бочих дней в году на продолжительность смены. Это всё то время, которое рабочий мог бы использовать для работы. Однако неиз­бежны определённые потери времени — отпуск, болезнь. Поэтому в расчетах принимается действительный годовой фонд времени ра­бочего, который равен номинальному фонду за вычетом по­терь.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
КП. 190605.00.14.00.00  

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
   
КП. 190605.00.14.00.00  






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.