Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электрические измерения






 

В учебнике дается подробная классификация современных электроизмерительных приборов. Чаще всего применяются электромеханические показывающие приборы прямого действия магнитоэлек­трической, электромагнитной, электродинамической систем. Следует обратить внимание на условные знаки систем, которые отображают принцип создания вращающего момента. Изучив устройство и принцип работы приборов, можно выявить характерные для каждой системы достоинства и недостатки по таким признакам, как точность, величина потребляемой мощности, способность выдерживать перегрузки, возможность работы в цепях постоянного и переменного тока, равномерность шкалы, чувствительность к посторонним воздействиям. В практике электрических измерений возникает необходимость измерять ряд физических величин в очень широком диапазоне. Для расширения диапазона измерений приборов применяют шунтирующие и добавочные резисторы, измерительные трансформаторы, называемые масштабными измерительными преобразователями.

Шунтирующие резисторы используются для расширения пределов измерений магнитоэлектрических приборов по току. Следует обратить внимание на то, что амперметр включается параллельно шунтирующему резистору. Сопротивление шунтирующего резистора определяется из соотношения:

,

где п = I/IИМ – коэффициент шунтирования, показывающий, во сколько раз измеряемый ток I больше тока I ИМ в цепи катушки измерительного механизма (ИМ) прибора.

Таким образом, применение шунтирующего резистора увеличивает цену деления прибора в n раз:

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.